Конспект по познавательному развитию для детей подготовительной группы с камешками Марблс. Тема: «В поисках ключа для Белоснежки»

Автор: Тюнина Жанна Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №16»

Населенный пункт: Воронежская область, город Воронеж

Цель: обобщить и систематизировать знания детей по познавательному развитию подготовительной группы применяя камешки Марблс.

 

Задачи:

Образовательные:

  • актуализировать знания детей о количественном счёте;
  • упражнять в умении обозначать количество цифрой;
  • закреплять знания о геометрических фигурах;
  • закреплять умение ориентировки в пространстве и плоскости.

 

Развивающие:

-развивать логическое пространственное мышление, внимание, воображение.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать сказочным героям.

Оборудование: камешки «Марблс», коробочки «сюрприз», чудо- мешочек, деревянная плоскость на каждого ребенка, проектор, шар для светосопровождения, аудиозапись для музыкального сопровождения и сигнала SOS, видеозапись обращения Белоснежки, картинки (волшебной страны), мольберт, магниты, карточки с цифрами, 2 изображения ключа от замка двери Белоснежки, гелиевые шарики.

 

Ход ООД:

Звучат позывные SOS. На экране интерактивного стола появляется заплаканная Белоснежка и обращается к детям:

«Ребята, здравствуйте. У меня беда. Мои друзья гномы ушли далеко в горы добывать кристаллы, я осталась дома одна. В это время пришла злая мачеха колдунья, закрыла дверь моего домика на замок, а ключ разломала на мелкие части и разбросала по всей волшебной стране. Сейчас я не могу выйти из дома, а вечером не смогу встретить своих друзей гномов, вернувшихся с работы. Вам надо справиться с зловещими заданиями колдуньи. И найти мой ключ. Помогите мне, пожалуйста!»

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Как нам быть? Как помочь Белоснежке? Сможем мы ей помочь? (ответы детей).

Конечно же мы ей поможем. Мы должны найти все части разломанного ключа и открыть дверной замок в доме, где живет Белоснежка. Но злая колдунья очень коварная. Чтобы найти эти части, надо выполнить ее определенные задания. А она придумала такие сложные задания, что, даже мне не верится, сможем ли мы их выполнить и собрать ключ. А как вы считаете? Сможем помочь Белоснежке? Справимся с зловещими заданиями колдуньи мачехи? (ответы детей).

Воспитатель: Ну, конечно же сможем. Я уверена, что мы справимся с заданиями, потому что мы (смелые, умные, дружные). Но для этого сначала мы должны попасть в сказочную страну, где живет Белоснежка.

Воспитатель: А как мы туда попадем? (ответы детей).

Воспитатель: Не волнуйтесь, у меня есть волшебный шар, он перенесет нас в волшебную страну. Итак, мы отправляемся в путь. Давайте закроем глаза. Раз, два, три в сказочный лес волшебный шар нас перенеси. (Звучит волшебная музыка, вращается блестящий шар, блики шара плывут по стенам группы, дети кружатся с закрытыми глазами).

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы в волшебной стране. Пойдем, не робейте.

(Дети идут по дороге, где расставлены атрибуты-сказочная поляна, по пути собирают коробочки с камешками Марблс).

Воспитатель: Ребята, что же это за такие чудо-камешки? (это камешки Марблс). Правильно, это камешки Марблс. А почему они так называются? (они получили свое название от английского «Марблс» (то есть мраморные).

-Воспитатель: Правильно, ребята. А чем они отличаются друг от друга? (цветом, формой, размером).

Воспитатель: Ребята, а вот и первое задание Мачехи Колдуньи. Смотрите у нас с вами на столах очень красивые цветы, поляна цветов. которое мы должны выполнить, но задание не простое нам надо с вами одновременно делать двумя руками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, путь нам преградил обвал. Это проказы злой мачехи колдуньи. Нужно разобрать камни, расчистить путь. (Игра «Обвал», дети садятся за два стола). Перед ними деревянные плоскости, в коробочках камешки Марблс.

Воспитатель: Дети, сначала покажите, где у вас правая рука, а где левая, поднимите руку вверх, вниз. Я буду говорить, куда нужно будет положить камешек на плоскости, а вы внимательно слушайте и выполняйте:

- Зеленый камешек положите в левый верхний угол плоскости.

- Желтый камешек в нижний левый угол плоскости.

- Синий камешек в верхний правый угол.

- Красный камешек в нижний правый угол.

- Розовый камешком на середину плоскости.

- Голубой над розовым камешком.

- черный под розовым камешком.

Ну вот, обвал мы разобрали, с заданием справились и, смотрите, под завалом лежит часть ключа от дома Белоснежки. Ура, вторая победа! (Воспитатель отдает вторую часть ключа, дети прикрепляют ее на мольберт). А теперь следующее задание мачехи колдуньи.

Воспитатель: Мачеха-колдунья оставила для нас чудесный мешочек. В этом мешочке что-то находится, а что помогут нам загадки. Я загадаю загадки вы должны будете найти отгадку в мешочке, не заглядывая в него, можно только руками нащупать нужный предмет. Слушайте внимательно:

Загадка

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо. (Круг.)

 

Загадка

С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня … (Квадрат.)

 

(Дети показывают геометрические фигуры, которые достали из чудесного мешочка. Воспитатель контролирует и комментирует правильность ответов детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с таким трудным задание. Злая колдунья отдает вам еще одну часть ключа. (Представители команды прикрепляют ее к мольберту).

Воспитатель: А теперь сядем за столы и с помощью камешков "Марблс" выложим геометрические фигуры которые вы знаете (по своему желанию). Молодцы. А теперь сосчитайте, сколько камешек вам потребовалось для выкладывания геометрической фигуры. и рядом положите карточку с цифрой, которая соответствует количеству камешек в данной фигуре (дети выполняют).

Воспитатель: Молодцы. Вы справились с таким сложным заданием. Чары злой колдуньи рассеиваются, и вы заслужили еще одну часть ключа.

Воспитатель (обращает внимание на проектор).

Воспитатель: Ребята нам Мачеха зашифровала цвета, и чтоб узнать, что у нас получаться мы должны с вами решить примеры. Ответы ищем на шарике.

Молодцы, справились. Колдунья отдала нам последнюю часть ключа.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, а ведь мы уже получили все части разломанного ключа. Давайте соединим их и убедимся, действительно ли ключ подходит к двери дома Белоснежки. (Дети собирают пазлы ключа. Воспитатель показывает детям целый ключ и отдает им).

 

(На экране проектора появляется Белоснежка).

 

Белоснежка: "Ребята, большое спасибо вам за помощь. Я так счастлива! Я снова смогу встречать вечером моих друзей гномов! Как здорово, когда есть такие друзья как вы! Я всегда буду помнить о вас. Приходите к нам в гости. Я и гномы будем очень рады встретиться с вами снова!"

 

(Дети прощаются с Белоснежкой).

Воспитатель: А теперь оцените наше приключение, если оно вам понравилось, то возьмите зеленый камешек и положите его в вазочку, а если нет, то возьмите красный камешек. (Дети выполняют задание, результат оценивает воспитатель).

Воспитатель: Какие задания вам больше всего понравились? А какие задания выполнить было сложно? (Ответы детей)

 

QR-код для видео презентации к конспекту


Приложения:
  1. file0.docx (24,7 КБ)
Опубликовано: 27.01.2024