Познавательное развитие «Такие разные птицы»

Автор: Рощина Елена Александровна

Организация: МАДОУ «Страна чудес», Детский сад «Золотой ключик»

Населенный пункт: Свердловская область

Цель: развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщения знаний о птицах.

Обучающие задачи:

  • активизировать и систематизировать знания детей о птицах нашего края, сформировать представление об их видовом разнообразии;
  • познакомить с птицами «тёплых стран».

Развивающие задачи:

  • развивать познавательный интерес в процессе (группирования) систематизирования, размышлять, обобщать результаты;
  • развивать связную речь детей: речь – доказательство, речь – аргументацию;
  • развивать словарь детей: птицы нашего края, «теплых стран» и «холодных стран»;
  • развивать творческую активность детей в процессе художественно-эстетической деятельности;
  • развивать психические процессы – речь, мышление, воображение.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.

Материал к занятию:

Магнитная доска; схемы - «Где живут птицы», «Питание птиц»; игра из дидактического пособия Детский Календарь - «Карточки»(Апрель, стр.3-4); листы дидактического пособия «Детский календарь», маркер; чистые листы; материал для продуктивной деятельности.

 

Ход деятельности

Этап деятельности

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

 

Предварительная утренняя работа

«Дружный кружочек»

- На столе вас ждёт ваша любимая игра – загадка - «Карточки», интересно, что сегодня изображено на них, отгадайте:

- Сниться ночью пауку, Чудо-юдо на суку.

Длинный нос и два крыла…

Прилетит, плохи дела.

- А кого паук боится? Ну конечно, это….

(птица).

- Догадались, с кем мы сегодня будем играть?

Игра «Карточки».

- Я карточку беру, на неё я посмотрю, что увижу, расскажу…( описание птиц).

- Все карточки перевернули? Давайте повторим, что у всех птиц есть, а поможет вам схема.

Создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность

Стимулирование любознательности, интереса путём загадывания загадки.

 

предоставляет возможность высказаться каждому ребёнку, показывает заинтересованность ответами.

Предлагает обобщить знания о птицах с опорой на схему.

Эмоционально откликаются на предложение совместной деятельности.

Отгадывают загадку.

 

 

 

Выражают собственные суждения о птицах.

 

 

 

обобщают свои высказывания, опираясь на схему.

Начало совместной деятельности

- Мы рады видеть дорогих гостей в нашей уютной и гостеприимной группе. Давайте улыбнёмся: «Мы Веснушками зовёмся и вам дружно улыбнёмся!».

- Итак, в какую игру – загадку мы играли на «Дружном кружочке» утром?

- Кто был изображён на карточках?

- Давайте вспомним этих птиц, перечислите их, пожалуйста.

- Мне стало интересно, а где же птицы живут? (предположительно хоровые ответы).

- Давайте разберёмся по - порядку. По вашим ответам я поняла, что птицы живут в… (лесу, схема). Какие птицы живут в лесу? (ответы).

- Разместим картинки этих птиц вокруг схемы леса.

(действия детей)

- Есть птицы, которые живут в ... городе. Какие птицы живут в городе? (ответы).

- Теперь каждый подумает и найдёт на столе картинку с такой птицей и разместит её около данной схемы.

(действия детей )/

- Сообразительные ребята, всех птиц расселили, никого не забыли.

Создание эмоционального настроения на предстоящую деятельность.

 

Задаёт вопросы стимулирующие процесс мышления.

 

Поощряет детей к высказыванию.

 

 

При хоровых ответах устанавливает ограничения

 

Предлагает обратиться к схеме, использует наглядные средства.

 

Поощряет к фиксированию ответов

 

Поощряет индивидуальную деятельность детей на достижение цели.

Эмоционально откликаются на предложение совместной деятельности.

 

 

Находят ответы на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Упорядочивают свои знания о птицах.

 

 

 

 

 

Группируют картинки с использованием схем.

 

достигают результатов деятельности.

 

 

 

 

Есть интересная физ минутка про птиц, поиграем?

Физ минутка:

-Вот под ёлкой, под зелёной, скачут весело вороны.

Кар, кар, кар – целый день они кричали,

Спать ребятам не давали.

Кар, кар, кар – только к ночи умолкают, и все вместе засыпают

-Кар, кар, кар.

Предлагает совместную физическую деятельность

 

 

 

Эмоционально откликаются на игру.

Новый опыт

- Ребята, я с вами утром не успела поиграть в «Карточки», можно сейчас сыграть?

- Я карточку беру, на неё я посмотрю, что увижу, назову.

Что же за птица такая? (пингвин).

- Интересно, где же он может жить?

(ответы детей).

- Действительно, эта птица живёт в холодной стране, интересно, каким значком мы можем обозначить «Холодную страну?»

- Мне кажется, что в нашем любимом Календаре ещё будут птицы из этой страны и вы дома, с родителями, познакомитесь с ними, согласны?

 

 

Предоставляет возможность выбора.

Спрашивает согласия на совместную деятельность.

 

Вовлекает детей в совместное обсуждение.

 

Предлагает высказаться по вопросу, найти соответствующую схему – значок.

Настраивает на положительный результат с родителями.

Выражают своё мнение по предстоящей деятельности.

 

Выражают собственные мысли.

 

Находят соответствующую схему – значок.

 

Выражают желание продолжить работу с Календарём с родителями

 

- Интересно, а что же сегодня приготовил нам наш друг Календарь, мы сейчас и узнаем, присаживайтесь.

( рассаживаются вокруг доски).

- Вы знаете, есть на свете другие, удивительные, яркие птицы, вот такие (показ птиц из Календаря).

- Как вы думаете, в какой стране, такие красивые птицы могут жить?

- Поделитесь сегодня вечером своими умными предположениями с родителями, рассмотрите птиц, а утром расскажите всем нам, хорошо?

Заинтересовывает предстоящей деятельностью.

Вводит элемент новизны, предоставляет детям высказаться по увиденному в группе.

Выслушивает все ответы, поощряет высказывания.

Предлагает обратиться за советом к родителям.

Эмоционально откликаются на предложение взрослого узнать новое о птицах.

 

Выражают собственные мысли.

 

 

Принимают совет взрослого

 

- Но вы знаете, в каких бы странах, и где бы не жили птицы, они ещё и заботливые родители:

- «Редкая мама – птица оставит без присмотра своего птенчика, разные опасности могут его подстерегать. Она всегда внимательна к своему ребёнку, обязательно накормит его вкусной едой»:

Пальчиковая игра.

-« Улетела птица – мать, малышам жучков искать,

Ждут малютки – птицы, мамины гостинцы».

- Поиграем? (1-2 раза).

- Ловкие и послушные пальчики у вас.

- Ребята, а вы знаете, кто из наших птиц любит лакомиться жучками, червячками?

- Хотите покормить их, птицы тоже проголодались…

( согласие детей).

- Правда, покормите, добрые дети? Давайте попрощаемся с нашими гостями, и пойдём готовить себе рабочее место.

( открытый конец )

Продуктивная деятельность.

Стимулирует любознательность, рассказывает о заботливых родителях.

 

Вовлекает в совместную игровую деятельность.

 

Выражает искреннее восхищение игрой.

 

Задаёт вопросы стимулирующие процесс мышления.

 

Инициирует поиск ответов на вопросы самих детей.

Показывает заинтересованность предстоящей деятельностью.

Высказывают заинтересованность.

 

 

 

 

 

 

Слушают взрослого.

 

 

Эмоционально включаются в игру.

 

Осуществляют свой выбор по классификации птиц по типу питания.

Соглашаются на предстоящую деятельность.

 

 

 

Примечание: Конспект данного занятия загружен в сеть Интернет, так как участвовал в многочисленных конкурсах, был напечатан в журнале «Педсовет», «После уроков» и др.

Опубликовано: 27.01.2024