Конспект занятия на тему: «Чайная лаборатория»

Автор: Балыкова Виктория Олеговна

Организация: Филиал № 1 МБДОУ ДС №89 г.Пензы «Солнечный лучик»

Населенный пункт: г.Пенза

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно-исследовательской деятельности на тему:

 

Форма организации: познавательная мини-экспедиция в рамках тематического дня «День чая».

Тема: «Чайная лаборатория».

Возраст детей: старший дошкольный возраст.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная.

Цель экспедиции: сбор информации о выращивании, сборе чая, обработке чайных листьев, о различных сортах чая.

 

Цель (для педагога): стимулирование познавательной активности детей в процессе сбора информации о чае.

Задачи:

  1. Уточнять и расширять представления детей о выращивании, сборе чая, обработке чайных листьев, о различных сортах чая, о свойствах чайных листьев.
  2. Создавать условия для проявления поисковой и познавательной активности детей в процессе проведения элементарных опытов с образцами из коллекции чая.
  3. Создавать условия для побуждения детей к речевой активности, использованию в речи относительных прилагательных (Индия – индийский, Китай – китайский, Краснодар – краснодарский и т.д.), сложных прилагательных (мелколистовой, крупнолистовой); обогащать словарный запас детей.
  4. Способствовать освоению положительного опыта сотрудничества между детьми при работе в парах, содействовать творческому самовыражению детей.
  5. Поддерживать детскую инициативу в решении проблемных ситуаций.

 

Планируемые результаты: приобретение опыта исследовательской деятельности во время участия в познавательной мини-экспедиции; развитие умения делать выводы и правильно их формулировать в процессе активного и доброжелательного взаимодействия ребенка с педагогом и сверстниками; расширение представлений детей о чайном напитке; обогащение активного словаря детей.

 

Подготовительный этап: определение цели и задач мини-экспедиции с учетом интересов детей, их возрастных и индивидуальных особенностей, образовательной ситуации; изучение различных источников, содержащих информацию про чайный напиток; составление подробного маршрута в виде карты; определение и разработка остановок (игр-заданий); подбор оборудования и материалов; проведение предварительной работы с детьми: чтение китайской народной сказки «Сказка о чае», беседа «В чем польза чая?», сюжетно-ролевая игра «Чайная».

 

Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, видеописьмо профессора чайных наук, презентация «Волшебное превращение чайного листочка», коллекция чая, две банки (№1 и №2) без обозначения сорта чая, контейнеры с образцами из банок №1 и №2, столы, стулья по количеству детей, прозрачные стаканы (по 2 шт. на каждого ребенка) и чайные ложки по количеству детей, чайник с горячей водой, фартуки по количеству детей, салфетки, скатерти на столы, коллекция чайных пакетиков зеленого и черного чая, каркаде для последующего рисования, белый халат для взрослого; лист ватмана, фотографии по теме экспедиции для оформления плаката «Путешествие маленькой чаинки», клей-карандаш по количеству детей, фломастеры.

 

Ход деятельности:

Этап мини-экспедиции

Деятельность воспитателя

Деятельность детей.

Мотивационно-ориентировоч-ный этап

 

 

На утреннем круге воспитатель и дети обсуждают, как лучше организовать вечернее чаепитие для родителей. Решают «открыть» познавательное кафе «Чайные секреты» и придумать для родителей интересные конкурсы и задания. Вопросы к детям: «Что мы знаем про чай? Достаточно ли этой информации, чтобы приготовиться к встрече с родителями? Где мы можем найти недостающую информацию?»

Привлекает внимание детей к видеописьму от профессора чайных наук Анны Борисовны, которое пришло на адрес ее электронной почты.

Текст видеописьма: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Борисовна. Я – профессор чайных наук. Я узнала, что сегодня в вашем детском саду проходит День чая, поэтому приглашаю вас в познавательную мини-экспедицию в мою чайную лабораторию, где вы узнаете много нового и интересного о чайном напитке. Где находится моя лаборатория, вы определите по маршрутному листу, который я вам отправила заранее. До встречи!» Воспитатель и дети обсуждают видеописьмо.

Воспитатель предлагает детям изучить маршрутный лист, который доставили рано утром.

Дети рассуждают, предлагают свои варианты решения проблемы.

 

 

 

 

Примерные ответы детей: в энциклопедии, в интернете, спросить у взрослых и т.д.

 

Дети смотрят видеообращение профессора на ноутбуке, обсуждают, почему им лучше отправиться в чайную лабораторию.

Примерные суждения детей: профессор изучает чай, поэтому может рассказать много интересного о нем.

Изучают маршрутный лист, определяют местонахождение чайной лаборатории (музыкальный зал). Отправляются в чайную лабораторию.

Экспедицион-ный этап

 

 

 

 

 

 

I остановка

«Кинозал»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II остановка

«Музей коллекции чая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

остановка

«Лаборатория»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В чайной лаборатории детей приветствует профессор чайных наук Анна Борисовна и интересуется, что такое чай, какая страна является родиной чая. Если дети затрудняются, взрослый им помогает.

 

 

 

 

 

Профессор приглашает детей в «кинозал» лаборатории и предлагает посмотреть презентацию «Волшебное превращение чайного листочка», в ходе которой проводит упражнение «Назови сорт чая».

Текст к показу презентации:

Практически, каждому человеку на Земле знаком такой напиток, как чай. В нем содержатся полезные витамины, способные придать силы и улучшить самочувствие человека. Но не каждый из нас знает, откуда берется чай, где и как растет, как его собирают. Отвечая на эти вопросы, мы откроем для себя интересную информацию.

Обратите внимание, ребята. Это чайное дерево, которое в дикой природе вырастает очень высоким – до 10 метров (это примерно высота 4 этажа). Чайное дерево любит тепло и влажность. Со временем, когда чайный напиток распространился по всему миру, люди стали разбивать чайные плантации. Как вы уже отметили, родиной чая считается Китай, но чайные плантации есть и в других странах: Индии, Африке, Вьетнаме, Азербайджане, Грузии, Мексике, в Краснодаре (Россия).

Профессор предлагает детям назвать сорт чая из этих стран (Китай – китайский, Индия – индийский и т.д.)

Для чая, который мы завариваем и пьем, срывают три верхних листочка – самых свежих и молодых. Из-за того, что с деревьев постоянно обрывают верхушки веток, они не вырастают в высоту и больше похожи на куст, высотой до 1 метра. Сбор чайных листьев – очень тяжелый труд, так как их собирают вручную.

Далее, сорванные листья перебирают, сворачивают и окончательно высушивают. По тому, как чайный лист обрабатывается, чай бывает зеленый, черный, белый. После обработки чайные листья снова сортируют: на целые и измельченные, так мы получаем крупнолистовой и мелколистовой чай. Профессор уточняет у детей, если чайные листья измельчают, какой это чай; если чайные листья целые, крупные, какой это чай.

После этого чай упаковывают в красивые коробки и отправляют в магазины, где мы выбираем его себе по вкусу.

После просмотра презентации профессор обращает внимание детей на маршрутный лист. Приглашает в музей коллекции чая.

 

В музее профессор сообщает о том, что она собрала большую коллекцию черного и зеленого чая и предлагает детям рассмотреть коллекцию, пообщаться и поделиться впечатлениями.

Примерные вопросы к детям во время общения:

- Что такое чайная церемония?

- Какая посуда необходима для проведения чайной церемонии?

- Что такое заварка?

- Заваривать чайные листья лучше в холодной или горячей воде?

Обращает внимание детей, на то, что у нее есть две коробки с чаем, но на упаковке не написано черный это чай или зеленый, а может быть одинаковый. Поэтому не может пока добавить этот чай в свою коллекцию и просит детей о помощи. Спрашивает у них, как можно узнать, какой чай в пакетиках?

Если дети затрудняются, можно задать наводящие вопросы:

- Можно ли определить сорт чая по сухим чайным листьям?

- Верно ли предположение: если в горячую воду добавить чайные листья и она станет темно-коричневой – это черный чай?

- Верно ли предположение: если в горячую воду добавить чайные листья и она станет светло-зеленой – это зеленый чай?

Профессор обращает внимание детей на маршрутный лист, просит определить следующую остановку.

 

Профессор сообщает детям, что именно в лаборатории они смогут провести опыты с чайными листьями и проверить свои предположения. Но прежде чем начать работать в лаборатории им необходимо назвать правила поведения при проведении опытов с горячей водой.

 

 

 

 

 

 

 

Профессор предлагает детям выполнить первое правило и надеть фартуки, при необходимости помогает детям.

Далее профессор предлагает детям разделиться на пары, и каждой группе занять свое рабочее место. Первые 2 группы изучают пакет с черным чаем (неизвестный пакет № 1), вторые 2 группы – с зеленым (неизвестный пакет № 2). Еще одной группе детей (2 человека) предлагается заварить черный и зеленый чай из коробок, в которых точно известно, какой сорт чая, чтобы потом сравнить с неизвестными сортами. Количество групп зависит от количества присутствующих детей.

Профессор предлагает детям рассмотреть и потрогать засушенные чайные листья и поделиться своими впечатлениями.

 

 

Профессор наливает горячую воду в каждый стакан и предлагает

насыпать в них чайные листья по одной чайной ложке и понаблюдать за ними, какого цвета станет вода после заваривания может быть это поможет детям подтвердить свои предположения. При проведении опытов организует индивидуальную работу с каждым ребенком, при необходимости оказывает помощь, беседует.

 

Через 2-3 минуты листья оказались на дне стакана, они быстро впитали горячую жидкость и стали мягкими, увеличились в размере.

Интересуется у детей, почему сначала листья были наверху, а потом опустились на дно.

 

Профессор уточняет у детей, изменила ли вода свой цвет после заваривания чайных листов? Просит сделать предположения: в коробках одинаковый сорт чая или разный? Почему они так решили?

 

 

 

 

Профессор предлагает сравнить известный и неизвестный заваренный чай.

 

 

 

Вопрос: После проведения опытов можем ли мы определить сорт чая без заваривания?

 

Благодарит детей за помощь и вместе с детьми располагает новые экспонаты в музее коллекции чая.

Дети приходят в лабораторию (музыкальный зал). Примерные ответы детей: чай – это напиток, который мы пьем; родиной чая является Китай. Дети рассматривают маршрутный лист, определяют, что первая остановка – кинозал.

 

Дети смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение «Назови сорт чая».

Примерные ответы детей:

чай из Китая - китайский, чай из Индии – индийский, чай из Африки – Африканский, чай из Краснодара – краснодарский и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают (мелколистовой – чайные листья измельченные, крупнолистовой чай – целый чайный лист).

 

 

 

Дети рассматривают маршрутный лист, определяют, что следующая остановка – музей коллекции чая.

 

Дети рассматривают коллекцию, делятся впечатлениями, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают предположения на основе своего жизненного опыта (чай можно заварить и посмотреть, какого он цвета, если вода темного цвета – черный, более светлая – зеленый).

 

Дети делают предположения.

 

 

 

 

 

Дети изучают маршрутный лист, определяют, что следующая остановка – лаборатория.

 

Дети называют правила поведения при проведении опытов с горячей водой, примерные ответы: сначала нужно посмотреть, послушать, а потом выполнять опыт; нельзя толкать соседа во время работы; с горячей водой нужно быть осторожным; горячую воду может наливать только взрослый; обязательно нужно надеть фартук, чтобы не облиться горячей водой и т.д.

 

 

Дети надевают фартуки.

 

Дети делятся на пары, занимают свои рабочие места.

 

Рассматривают, трогают чайные листья. Предполагаемые ответы детей: в одном контейнере чайный листок черного цвета, это может быть черный чай; в другом – темно-зеленого, почти черного цвета, это может быть зеленый чай. Предположение: в коробках разные сорта чая. Листья скрученные, сухие, при нажиме на них рассыпаются.

 

Дети накладывают чайные листья по одной чайной ложке в стакан с горячей водой, наблюдают.

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: листья упали на дно, потому что они впитали горячую воду и стали тяжелыми.

 

Дети рассуждают:

- в одном случае - чайные листья закрасили воду в темно-коричневый цвет – это может быть черный чай,

- в другом случае – в светло-зеленый – это может быть зеленый чай.

Значит, в коробках разные виды чая.

 

Дети сравнивают известный и неизвестный заваренный чай. Делают вывод: вода окрасилась в темно-коричневый цвет – это точно черный чай; вода окрасилась в светло-зеленый цвет – это зеленый чай. Если чайные листья темно-зеленые – это зеленый чай, если черные – это черный чай.

 

Вместе с профессором пополняют коллекцию чая новыми экспонатами.

Исследова-тельский этап

 

IV остановка – «Чайный совет»

 

Профессор приглашает детей на чайный совет, где они обсудят экспедицию и изготовят плакат «Путешествие чайного листочка».

 

 

Предлагает плакат разместить в группе.

 

 

Дети самостоятельно наклеивают на лист ватмана фото, составляя цепочку от появления чайного листа до его превращения в «заварку».

Рефлексивный этап

 

Профессор отмечает, что весь маршрут экспедиции они прошли, и ей было очень приятно и интересно работать с детьми, они показали хорошие знания, делали правильные выводы. Интересуется, что нового дети узнали о чае, что больше всего их поразило. Были ли трудности? Что помогло с ними справиться каждому ребенку и всей группе? Дарит детям чай в пакетиках (зеленый, черный) и каркаде, и предлагает в группе попробовать порисовать заваренными чайными пакетиками.

Дети делятся впечатлениями о нахождении в чайной лаборатории, благодарят профессора чайных наук и отправляются в группу для занятия изобразительной деятельностью и дальнейшей разработки заданий для вечернего чаепития на основе собранной в лаборатории информации.

 

Примечание: при проведении данной мини-экспедиции было нецелесообразно использовать дневники экспедиции, так как вся собранная детьми информация располагалась на плакате (конечном продукте).

 

Список использованной литературы:

1. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям. – Санкт – Питербург «Детство-Пресс», 2001г.

2. Похлебкин В.В. Чай, его история, свойства и употребление. – М.: Центрполиграф, 2004г.

4. https://www.vipgeo.ru – Китай – родина чая.

5. www.chaskor.ru – Сорта и свойства чая.

6. https://www.ru.m.wikipedia.org – Чай - Википедия.


Приложения:
  1. file0.doc (249,0 КБ)
  2. file1.docx (343,8 КБ)
Опубликовано: 27.01.2024