Открытое занятие во второй младшей группе по ФЭМП «Вот пришла к нам весна»

Автор: Сулейманова Эмиля Аладдин кызы

Организация: ГБОУ «Школа Глория»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения, пользоваться словами столько – сколько, больше – меньше.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

  • Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
  • А теперь, давайте, поздороваемся друг с другом и подарим друг другу свою улыбку. Приветствие «Друг»: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнемся! I часть
  • Ребята, скажите, мне, какое время года? (Весна)
  • Весной что происходит с природой? Ответы детей( тает снег, появляется первые цветы, птицы прилетают из тёплых край)
  • Да, ребята, с приходом весны с тёплых стран прилетели птицы.(на магнитофоне включить пение скворцов)
  • Посмотрите, сколько птичек прилетело? (Прикрепить на доску картинки птиц(скворцов). Ответы детей: много
  • Давайте, покормим птичек. А будем кормить зёрнышками.(зернышек на одно меньше чем птичек). Вызванные дети кладут каждой птичке зернышко.
  • Ребята, у каждой птичке есть зернышко?
  • Чего больше? На сколько? ( на одно)
  • Как сделать, чтобы птичек и зернышек стало поровну? Ответы детей: добавить одно зернышко.

II часть

Подвижная игра: «Солнышко и тучка»

На фоне веселой музыки воспитатель показывает солнышко:

Дети свободно гуляют в разных направлениях, выполняют плясовые движения, повторяя за взрослым или как они хотят двигаться.

Характер музыки меняется, воспитатель показывает тучку:

Дети присаживаются, «прячутся в домик»

III часть

  • Ребята, как называется дом скворца? Ответы детей: скворечник
  • А давайте построим для наших скворцов скворечники. Присаживайтесь на свои места. Посмотрите у каждого на столе есть карточка, и на карточках скворечники.
  • Сколько скворечников? (Много)
  • Из каких геометрических фигур составлены наши скворечники?( Из квадрата и треугольника)
  • Как вы думаете, смогут ли скворцы попасть в свои домики?
  • Почему? (Ответы детей)
  • Посмотрите, у вас есть конверты, достаньте из конверта кружочке, и делайте окошки.
  • Во всех ли домиках есть окошки?(ответы детей)
  • Сколько еще нужно кружочков?( один)
  • А теперь что можно сказать о количестве скворечников и кружков? (столько же сколько и …, поровну)
  • Ребята, вы все молодцы.
  •  
  • Рефлексия :
  • Сколько птичек прилетело к нам в группу?
  • Чем покормили птичек?
  • Птицам хватило зернышки?
  • Как называется домики для скворцов?

Приложения:
  1. file0.docx (11,1 КБ)
  2. file1.docx (11,1 КБ)
Опубликовано: 27.01.2024