Педагогическое мероприятие с детьми подготовительной группы «Краса леса – деревья»
Автор: Якимова Наталья Сергеевна
Организация: МКДОУ № 145
Населенный пункт: Кировская область, г. Киров
Цель: создать условия для развития познавательного интереса детей к природе.
Задачи:
- Инициировать знания детей о природе, умение самостоятельно определять способы изображения деревьев.
- Развивать творческое воображение, мышление, связную речь.
- Воспитывать чувство сопереживания и любовь к природе, желание бороться за ее сохранение; творческую самостоятельность.
Предварительная работа: целевая экскурсия в Александровский сад, чтение художественной литературы, наблюдение за деревьями на участке, посадка семян, аппликация лес, рассматривание иллюстраций леса, заучивание стихов, пословиц, песен.
Ход мероприятия:
Дети играют в группе, воспитатель включает музыку (звуки леса) и начинает выкладывать на магнитной доске первые элементы большого панно «Лес – многоэтажный дом» (дерево, трава, солнце). Читает стихотворение:
Словно в сказочной книге страница
Лес открылся, листвою звеня.
Понимаю и зверя и птицу,
И они понимают меня.
И нельзя мне в лесу заблудиться,
Хоть брожу от людей вдалеке.
Потому что и звери и птицы
На родном говорят языке. (Дети подходят к воспитателю)
- Ребята, что вы услышали, представили, слушая музыку, стихотворение? (ответы детей: ветер, шелест листьев, пение птиц, лес).
- Попробуйте отгадать загадку:
Он большой, густой, зеленый,
Представляет целый дом.
Он резною крышей крыт
И со всех сторон открыт,
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем!»
- Что же это за дом? (лес)
- А почему лес называют домом? (лес – дом для зверей, птиц, деревьев, цветов, кустарников, насекомых, грибов, ягод)
- Верно, лес – это большой дом и, как у любого дома, у него есть этажи.
Давайте с вами попробуем заполнить этажи леса жителями, чтобы он ожил. (дети берут плоскостные фигурки деревьев, кустарников, цветов, ягод, животных, насекомых и оформляют панно на доске).
- Самый верхний этаж занимают высокие деревья, они тянуться к солнцу (дети выкладывают деревья, птиц).
- Как вы думаете, что можно выложить на среднем этаже? (ответы – низкие деревья, кустарники, животные, бабочки).
- А что выложим на нижнем этаже? (ягоды, траву, грибы, цветы, муравья, жука).
- Почему верхний этаж – это самые высокие деревья?
- Присядьте на коврик и посмотрите, что же у нас получилось.
- У леса, как у любого дома есть…? (подвал)
- Как вы думаете, что в подвале леса? (ответы)
- Давайте посмотрим (дети открывают траву, а под ней корни деревьев, червяки, крот)
- Для чего нужны деревьям корни?
- Хотите поэкспериментировать?
- Саша приготовил для вас опыт с марлей (корни деревьев выложены из марли, берем один корешок и опускаем его в подкрашенную воду и наблюдаем, как вода поднимается вверх к дереву и питает его)
- В лесу все друг другу нужны. Зачем лесу нужны надоедливые комары? Червяки? Хищные животные? Птицы? (Проблема – пищевая цепочка)
- Хотите поиграть в игру «Филин на охоте»? Физкультминутка (дети выбирают водящего, один ребенок филин, остальные дети представляют себя разными животными, по команде «филин летит» все животные должны остановится на месте и не двигаться).
- Как вы думаете, какой предмет в лесу главный? (ответы)
А у меня тоже есть ответ, отгадав загадку, вы узнаете его:
«Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает» (дерево)
- Хотите поиграть в игру «Назови дерево»? (игра хвойные-лиственные)
- У каждого дерева, как и у человека, есть свой характер, свое настроение. Деревья так же неповторимы, как и люди.
Презентация о деревьях:
1 слайд. С кем можно сравнить дуб? (ответы: богатырь, великан, воин). Посмотрите, какой он могучий, величественный, сильный. Катя со своей мамой узнала много интересного о дубе и готова поделиться с нами.
2 слайд. А с кем можно сравнить русскую березку? (ответы: невеста, стройная девушка …).
«Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы…» С.Есенин
3 слайд. А что можно сказать об осине? (ответы: дрожащая, испуганная, разговорчивая, болтливая, звонкая)
4 слайд. А как называют картины, изображающие природу? (пейзаж), как называются художники, рисующие такие картины? (пейзажисты).
5 слайд. Это Апполинарий Васнецов знаменитый Вятский художник и его пейзаж, изображающий природу Вятского края.
6 слайд. А это Сергей Басов и его картина «Полдень на Вятке»
- А вы хотите стать пейзажистами? С помощью моей волшебной кисточки я превращу вас в пейзажистов.
«В руки кисточку возьму,
В пейзажистов превращу…»
- Я предлагаю вам пройти в мастерскую юных пейзажистов. Мы с вами вспомнили, какие бывают деревья, какой у них разный характер. Предлагаю вам их нарисовать и создать альбом «Деревья нашего края». Какие деревья рисовать, и каким способом, вы выберите сами.
- Перед вами лежит разный материал (пластилин, гуашь, акварель, ватные палочки, трубочки для коктейля, кофейные ложки, пипетки, клеевые кисти, тарелка с кефиром, художественные кисти разной толщины, смятая бумага, зубная щетка, баночка с водой).
Давайте вспомним, для каких способов рисования можно использовать эти предметы? (ответы)
- Пластилин – пластилинография;
- трубочка для коктейля – кляксография;
- При помощи клеевой кисти способом тычка можно получить пушистые изображения;
- мятая бумага необходима при рисовании способом оттиска;
- зубная щетка используется при набрызге;
- ватной палочкой можно пририсовать детали (ягодки, листочки).
Подумайте, какое дерево, и каким способом будете рисовать.
Предлагаю приготовить необходимые материалы и приступить к работе. (Звучит музыка «Звуки леса»).
Пока ваши работы сохнут, я предлагаю вам открыть посылку, которая пришла в наш детский сад.
- Смотрите на посылке адрес отправителя. (Дети читают – «лес») Кто это мог из леса отправить нам посылку? (ответ: лесник). Хотите узнать, что в посылке?
- В посылке письмо и жалобная книга.
«Здравствуйте, ребята! У меня сейчас очень много дел в лесу и мне нужна ваша помощь. Посылаю вам «Книгу жалоб леса». Откройте ее, и вы узнаете, кто жалуется, какие безобразия творятся в лесу. Жду вашей помощи. Лесник»
- Хотите помочь леснику навести порядок в лесу?
- Тогда предлагаю разделиться на 3 подгруппы. В двух подгруппах получилось по 3 человека, а в одной – 2, как быть? (можно работать вдвоем, можно пригласить кого-нибудь из гостей, можно пригласить воспитателя…).
- 1 подгруппа – у вас жалоба от березки, 2 – жалоба от муравья, 3 – жалоба от лося. Попробуйте определить по картинке, что произошло и помогите подобрать соответствующий знак с правилом поведения в лесу.
- Смотрите, какая толстая жалобная книга, тут жалобы всего леса: насекомых, птиц, цветов, животных. Какие еще знаки с правилами поведения можно подобрать, чтобы все посетители знали как нужно себя вести и не навредить лесу и его жителям? (Дети находят знаки, объясняют их, вывешивают на доске, проверяют друг друга).
- Вы очень постарались, сделали полезное дело, мы теперь сможем послать эти знаки леснику, что бы люди знали правила поведения в лесу.
- А сейчас, я приглашаю вас вернуться в мастерскую юного пейзажиста, наши пейзажи уже высохли. Теперь вы можете рассказать о том, какое дерево вы нарисовали, каким способом, и какой у него характер. (Дети по желанию рассказывают о своих рисунках, передать свое настроение).
- У вас получились деревья, нарисованные разными способами, у каждого дерева свое настроение, я предлагаю вам создать из рисунков альбом «Деревья нашего края». Только вот я не знаю, как быть с пейзажем Светы, ведь она нарисовала свое дерево на кефире? (предположения детей)
- Дети получилось ли у вас показать свои знания о природе, нарисовать свое дерево и быть дружными?
Список использованной литературы:
- Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Москва, 2007
- Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. М., 2006
- Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. М., 2008
- Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. М., 2007
- Лыкова И.А. Развитие ребенка в изобразительной деятельности. М., 2011
- Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. Санкт-Петербург, 2008