Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Осень в стране Математики»

Автор: Егошина Мария Игоревна

Организация: МДОАУ ДС «Золушка» МО Ясненский ГО

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Ясный

Цель: закрепление знаний по сенсорному восприятию и развитие наглядно-образного мышления.

Образовательные задачи: закреплять знания о времени года – осени, продолжать формировать умение решать задачи на сложение и вычитание.

Развивающие задачи: развивать зрительное восприятие, мыслительные операции (анализ и синтез), пространственные представления.

Воспитательные задачи: воспитывать умение договариваться, работать в группе, учитывать мнение партнера.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

- Доброе утро, дети! Сегодня у нас гости, давайте скажем им «Доброе утро».

-У нас сегодня необычное занятие, мы с вами будем путешествовать!

- Хотите узнать, с кем мы отправимся в путь?

- Вам предстоит разделиться на команды. Каждый из вас вытянет из «волшебного мешочка» один предмет для того, чтобы разделиться на команды. (Дети вытягивают гриб или яблоко и делятся на две команды).

- А у меня остались ещё грибы и яблоки, кому мы можем их отдать из ваших команд? А как вы можете договориться? ( По считалке; отдать тому, у кого самый маленький гриб или яблоко; отдать девочке или самому доброму).

- А теперь разложите предметы, какими они были сначала и какими стали потом. Первой оказалась команда «…». Тот, у кого самый маленький предмет перевернет все предметы. Кто из вас сможет прочитать слово, которое получилось? (Договариваются и читают «Осень»). Давайте другая команда проверит, правильно или нет.

- Так с кем мы отправляемся путешествовать? (С Осенью).

- А теперь закройте глаза и представьте, какая она – Осень? (Воспитатель переодевается).

- Раз, два, три! Открывайте глаза.

II. Основная часть.

Осень: А вот и я! Осень в гости к вам пришла!

- Так какая Осень? (Ответы детей).

- А всё ли вы про меня знаете? Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь). Какой сейчас месяц? (Ноябрь). А вы знаете, почему сентябрь называют – «хмурнем»? Почему октябрь называют – «листобоем»? Почему ноябрь получил название – «полузимник»?

 

Мы отправляемся в страну Математику проверить, как там идут дела, всё ли готово к приходу зимы. (Слайд 2). Осень обращает внимание детей на дерево, изображенное на экране. (Слайд 3).

- Непорядок! Посмотрите за окном поздняя осень, а в стране Математике вот какое дерево. Что не так? (Поздней осенью на деревьях листьев уже нет). Чтобы это исправить, выполним задания.

  1. А вот и первое задание. Нам нужно изменить признак фигуры по схеме.

- Какая геометрическая фигура изображена в таблице? (Слайд 4). (Ответы детей) 1. Цвет (Слайд 5). Что вы будете менять? Покажите фигуру, которая у вас получилась, выложите у себя в таблице. (Дети выполняют задание в карточках). 2. Форма (Слайд 6) Что вы будете менять? Покажите фигуру, которая у вас получилась, выложите у себя в таблице. (Дети выполняют задание в карточках). 3. Размер (Слайд 7). А теперь измените сразу два признака: размер и цвет (Слайд 8), и нарисуйте в последней клетке. Поменяйтесь и проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили это задание (Проверка).

Осень: Молодцы, какие же вы молодцы, ловко вы управляетесь с трудным заданиям. Вот и облетел листок с дерева (Слайд 9).

  1. Второе задание. «Листопад». (Осень бросает листья, которые остаются на полу). Ах, какой снегопад! (Детям необходимо исправить педагога).

- Встаньте со своих мест и подойдите к листочкам, которые облетели с дерева. Переверните, пожалуйста, их и положите на место. Теперь я буду читать вам задачки, а вы посчитаете и подойдете к листочку, на котором правильный ответ.

Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку еще ей купить,
Сколько их будет?
Ты можешь сложить? (2)

Три яблока.
Одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать -
А сколько же останется? (2)

Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)

Вот грибочки на лужайке

В желтых шапочках стоят:

Два грибочка, три грибочка.

Сколько вместе будет? (5)

Осень - Ребята, давайте соберём осенний букет. Возьмите по листочку и принесите мне. Спасибо!

- А вот и следующий листок с дерева слетел (Слайд 10). Назовите, какие приметы осени вы увидели в этом задании (Сбор урожая и листопад).

  1. Третье задание.

Итак, пройдите на свои места.

Посмотрите на таблицу (Слайд 11).

- Что это? (Одежда)

- Какая это одежда? (Осенняя).

- А что в этой таблице? (Слайд 12) (Признаки осени).

- Что изображено здесь? (Слайд 13) (Овощи, фрукты, одежда).

- Но во всех этих таблицах не хватает одного предмета. Я раздам вам письма. Сядьте правильно, спинки выровните, возьмите карандаши и заполните таблицы. (Слайд 14).

Проверим, правильно ли вы выполнили задание (таблица с предметами одежды (Слайд 15), таблица с признаками осени (Слайд 16), таблица с овощами). Убираем карточки на край стола.

- Что вы видите здесь? (Животных). (Слайд 17).

- Какие животные нарисованы в первом ряду слева на право?

- Чем похожи эти животные? А как они себя ведут осенью?

- Догадайтесь, какого животного не хватает во втором ряду? Возьмите карточки под стаканом с карандашами и покажите это животное.

- Давайте проверим (Слайд 18).

- А теперь выложите животных, но не повторяйтесь.

- Проверяем. (Слайд 19).

Молодцы! Убираем карточки на край стола.

Снова слетел листочек (Слайд 20). А какие приметы были в этом задании? (Сбор урожая, подготовка животных к спячке, теплая одежда людей и изменения в природе).

  1. Четвертое задание. А теперь выйди Саша В. и встань впереди меня.

Дилара встань сзади Саши и сделай шаг влево.

Рома встань сзади Саши и сделай шаг вправо.

Кирилл встань между Сашей и Диларой.

Данила встань впереди Ромы.

Егор встань сзади Дилары.

Саша С. встань за Ромой.

Скажите на что это похоже? Представьте, что вы птицы (косяк, клин или стая) (Слайд 21). Какие вы птицы? Тогда летим. С дерева облетает последний лист (Слайд 22). А что происходит с птицами осенью? (Улетают в тёплые края).

III. Итог.

- Посмотрите - ка, деревце стоит без листьев, вы выполнили все задания, а это значит, что и в стране Математике всё готово к приходу зимы и пришло время мне отдыхать.

А теперь глаза закройте и представьте, какую вы ждёте зиму.

Раз, два, три! Глаза откройте и опишите, какую зиму вы представили (Ответы детей). (Слайд 23)

- Ребята, а с кем мы сегодня путешествовали? (с Осенью)

-Какое задание мы выполняли сначала, а какое потом? (Слайд 24 - 28).

- Какие задания вам понравились? А какое не понравилось? Какое было самым интересным? Какое самым трудным?

- Спасибо, что помогли мне сегодня! (Слайд 29)

(Слайд 30)

Тема: «Осень в стране Математике».

Цель: закрепление знаний по сенсорному восприятию и развитие наглядно-образного мышления. Образовательные задачи: закреплять знания о времени года – осени, продолжать формировать умение решать задачи на сложение и вычитание. Развивающие задачи: развивать зрительное восприятие, мыслительные операции (анализ и синтез), пространственные представления. Воспитательные задачи: воспитывать умение договариваться, работать в группе, учитывать мнение партнера.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме .
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Организационный прием игра «Чудесный мешочек» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений, умения договариваться и работать в группах.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают смену деятельности. Игра и беседа - сидя на коврике, работа с карточками – за столами, передвижение – игра «Листопад» и «Перелёт птиц». Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей Позна
вательное развитие: закрепляли знания о времени года – осени, продолжали формировать умение решать задачи на сложение и вычитание; Социально – коммуникативное развитие: дети участвовали в общей беседе, слушали не перебивая своего сверстника; активизировала словарь детей за счет названия примет, упражняла в согласовании существительных, прилагательных, самостоятельно выражать доброжелательность, сопереживать, помогать друг другу. Физическая культура: развивала двигательное воображение. Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях.
В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог занятия был организован в виде беседы. Побуждала детей к самооценке, самоконтролю, самоанализу деятельности.

 

 

 

Опубликовано: 19.04.2018