Конспект занятия «Путешествие к лесным жителям»
Автор: Смачева Юлия Николаевна
Организация: МДОУ №55 «Северяночка»
Населенный пункт: Вологодская область, город Вологда
Задачи:
- Знакомить детей с сезонными изменениями в жизни животных весной – линька, конец спячки, забота о потомстве
- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
- Активизировать словарь по лексической теме
- Развивать общей моторики и координации речи с движение
- Развивать зрительное восприятие
- Развивать мышление
- Воспитывать интерес к жизни животных.
Оборудование: игрушка «Лунтик», «Ежик», картины лесных животных, весеннего леса, мольберт, звуковое сопровождение, картон, цветная бумага, клей, салфетки, кисточки.
Ход занятия:
Вводная часть:
Организуем «Круг радости»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила Лунтика. Он сидел и плакал. Лунтик рассказал мне, что потерял своего друга ежика. Как вы думаете, где может находиться ежик? (ответы детей). Поможем Лунтику найти его друга? (да).
Тогда давайте возьмемся за руки, закроем глаза, и отправимся в лес. (звучит музыка, дети садятся на стульчики).
Основная часть:
Ребята, вот мы и в лесу. Что вы видите? Посмотрите вокруг, что в лесу растет? Какие изменения произошли с приходом весны? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто живет в лесу? (животные)
А какие они, дикие или домашние?
А как вы думаете, почему их называют дикими?
Сейчас я вам предлагаю пройти к столу. Пока мы с вами разговаривали, Лунтик разложил животных по корзинам. В красной корзине должны быть домашние животные, а в синей дикие. Посмотрите внимательно, правильно ли разложены животные? (нет). Давайте покажем Лунтику, как должно быть правильно.
Воспитатель: Молодцы дети!
Ребята, а давайте познакомим Лунтика с лесными жителями.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Ответы детей: (белка)
Воспитатель: Правда, белка! Правильно вы отгадали! Рассмотрите белку. Расскажите, какая она? Какие у неё ушки и хвост?
А где живет белка?
Ответ детей: (в дупле).
Воспитатель: Ребята хотите узнать, как белка готовится к зиме
Ответ детей: (Да, хотим).
Воспитатель: Тогда внимательно слушайте мой рассказ.
Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Шерсть эта серая и теплая. Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой. А еще осенью белка делает запасы.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
Это - рыжая.
Ответ детей (лиса)
Ребята давайте вместе с лисичкой и Лунтиком немного поиграем, я вам буду читать стихотворение, а вы мне отвечать.
Летним днем, простой тропой, Звери шли на водопой:
За мамой зайчихой прыгал….Дети: зайчонок.
Воспитатель: За мамой волчицей топал…Дети: волчонок.
Воспитатель: За мамой лисицей крался…. Дети: лисенок.
Воспитатель: За мамой медведицей шел … Дети: медвежонок.
Воспитатель: За мамой бельчихой скакал…. Дети: бельчонок.
Воспитатель: За мамой ежихой плелся …. Дети: ежонок.
В перевалку зверь идет
По малину и по мед
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны
Ответ детей: (медведь)
Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы
Воспитатель: Правильно ребята это медведь посмотрите, какой он большой, толстый и красивый. Медведь осенью наедается хорошенько, у него под кожей накапливается жир, а зимой он впадает в спячку.
Где же медведь спит зимой?
Ответ детей (в берлоге)
Воспитатель: Правильно он спит в своей берлоге, он натаскивает в берлогу сухих веток, мха, еловых веток, чтобы было ему тепло. Зимой накроет берлогу снежное одеяло и медведю будет тепло.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Ответ детей: (заяц)
Воспитатель: Молодцы! Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?
Дети: - Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: Вы знаете, а ведь заяц тоже осенью готовится к зиме. Он тоже линяет и шерсть становится у него пушистая, теплая и белая для того, чтобы зайца не было заметно на белом снегу, и чтобы его не заметили лиса и волк. Осенью заяц не делает запасы, как белка, потому что зимой он грызет кору деревьев.
Воспитатель: Ребята давайте вместе с зайцем немного поиграем
Маленький зайчик, с большими ушами
Розовым носом, смешными усами
Норку глубокую роет себе
Сильными лапками, в твердой земле
Шерстку он чистит себе, или спит
Зайчик ушами всегда шевелит
Слышит шаги и лисиц, и волков
В норку глубокую прячется от врагов.
Воспитатель: Ребята, у меня есть идея, давайте с вами сделаем много ежиков, они и позовут друга Лунтика. Вы согласны? (да)
Проходим на свои места.
Дети выполняют аппликацию.
Ежики зовут друга.
Стук в дверь, появляется ежик.
Воспитатель: Ребята, Лунтик, смотрите, мы с вами нашли ежика.
Лунтик: Спасибо вам ребята, мы больше никогда не потеряем друг друга!
Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский сад (звучит музыка, дети садятся на стульчики)
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, скажите где мы сегодня побывали? Что мы рассказали Лунтику о лесе? С какими животными познакомился Лунтик? А как вы думаете, почему могли потеряться ежик и Лунтик?
Ребята, если вам понравилось наше приключение, поднимите смайлик улыбку, если не понравилось поднимите грустный смайлик.