Конспект игровой программы по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет. Квест–игра «Россия – Родина моя»
Автор: Шорохова Евгения Николаевна
Организация: МБДОУ № 65 «Фестивальный»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут
Паспорт
Образовательные области: |
Познавательное развитие Социально-коммуникативное |
Тема занятия: |
«Россия – Родина моя» |
Возрастная группа: |
Дети подготовительной группы |
Участники: |
Воспитанники ДОУ, ведущий игровой программы (воспитатель ДОУ) |
Актуальность: |
Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям, развитие нравственно – патриотических чувств оставляют след на все дальнейшее поведение и образ мыслей человека. В дошкольном возрасте у детей стремительно развиваются общечеловеческие ценности: любовь к родителям и семье, близким людям, родному месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине. |
Цель занятия:
|
Через организацию познавательной деятельности старших дошкольников (квест-игра) закрепить знания детей о родной стране. |
Задачи занятия:
|
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Словарная работа: |
Активизация словаря. Развитие связной речи. Воспитание культуры речевого общения со сверстниками. |
Планируемый результат занятия: |
|
Цифровые образовательные ресурсы: |
Проектор, экран, ноутбук (для демонстрации презентации с игровым материалом), интернет. |
Интерактивное сопровождение к занятию: |
Презентация, (Приложение 1), звукозапись музыки: песня О.Газманова «Россия», аудиозаписи к презентации (обращение профессора – самозапись) |
Материалы и оборудование:
|
Конверты с заданием к каждой дидактической игре. Карточки с изображением флага, герба и гимна РФ. Для оказания информационной помощи детям: альбомы по тематическим блокам; Медали с изображением символики РФ, для награждения (по количеству детей). |
Предварительная работа: |
1. Беседы о родной стране – России; 2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее богатства); 3. Знакомство детей с государственными символами России – Флаг, Герб, Гимн их значение для страны, толкование; 4. Знакомство детей с глобусом, нахождении своей страны; 5. Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам; 6. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом отношении к птицам, животным, растениям, людям своей страны, о нашем единстве. 7. созданная окружающая среда группы для самостоятельного наблюдения, познания, творчества. |
РПС |
Группа. Освободить помещение для удобной расстановки столов и стульев. |
Время проведения |
30 минут |
Технологическая карта игровой программы по патриотическому воспитанию
для детей 6-7 лет квест - игра «Россия – Родина моя»
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
Организационно – мотивационный этап
Пальчиковая гимнастика «Моя страна» |
создание эмоционально-комфортной обстановки, Формирование мотивации детей на предстоящую деятельность. Закрепление умения договариваться друг с другом: умение слышать другого, действовать вместе. активизация двигательной активности |
Вступительное слово по теме игры.
|
Проблемно-игровая ситуация: просмотр видеоролика с обращением профессора к детям (сюрпризный момент). Словесный, практический: повторение правил квест- игры. |
Коммуникативная деятельность детей. |
Мотивация на деятельность, познавательный интерес (желание успешно пройти этапы, выполняя правильно задания всей командой). Умение самостоятельно объединяться, договариваться Команда готова к игре. |
Основной этап квест – игры «Россия – Родина моя» |
|||||
Д.И. «Я спрошу, а ты ответь!» Д.И. «Назови государственные символы России» Д.И. «Праздники России». Д.И. Декоративно – прикладного искусства российских мастеров Д.И. «Малая родина» Д.И.«Собери картинку» (герб, флаг РФ) - этап практического решения. Физ.минутка «Герб России» Загадки |
систематизация знаний о России; закрепление знаний детей о государственных; символах России закрепление знаний детей о праздниках России; закрепление знаний детей о декоративно – прикладном искусстве российских мастеров; закрепление знаний детей о ХМАО-Югре и городе Сургут; закрепление знаний детей о государственных символах России; умение собирать целое изображение из отдельных кусочков; активизация двигательной активности; формировать умение детей выделять основные признаки предметов. |
Сопровождает детей.
Организует деятельность |
Наглядный, словесный, практический.
|
Выполняют задания, проходят этапы. Выкладывают герб и флаг РФ города и рассказывают о нём. |
Планировать учебное сотрудничество с воспитателем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Заключительный этап: Вручение памятных медалий. |
Подведение итога деятельности.
|
В заключительной беседе побуждает детей к чувству гордости за свою страну |
Словесный, Наглядный: просмотр видеоролика с обращением профессора к детям. Игровой: сюрпризный момент |
Анализируют свою деятельность, высказывают отношение к происходящему. |
Воспитание патриотизма: чувства гордости и сопричастности к родной стране. |
Конспект игровой программы по патриотическому воспитанию
для детей 6-7 лет
Квест - игра «Россия – Родина моя».
- Организационно – мотивационный этап
Дети входят в группу под песню О. Газманова «Россия». Встают в круг.
Воспитатель. Прежде чем мы начнем наше занятие предлагаю вам поприветствовать друг друга, но сделать это немного необычным способом, мы попробуем поздороваться так, как это делают народы разных стран:
- в Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди;
- жители Японии кланяются при встрече.
Воспитатель. Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Поприветствуем их как здоровались люди в Китае в прежние времена, встречая друг друга. Пожимали руки самим себе.
Воспитатель. Подскажите ребята жители России как здороваются?
Ответы детей
Воспитатель. Пожмем соседям руки, улыбнемся. Вижу у вас все отлично.
Дети проходят на стульчики.
Воспитатель. Ребята, а у нас в группе случилось невероятное волшебство. Сегодня утром я заметила у нас в патриотическом уголке, изменения. Обратите внимание и вы, что изменилось?
Ответы и рассуждения детей
Воспитатель. Верно ребята, пропали «государственные символы России».
Воспитатель. Как же нам их найти?
Воспитатель. Посмотрите, к нам на почту пришло письмо… на нем написано: - «Письмо адресовано маленьким россиянам подготовительной группы «Теремок».
Воспитатель. Ребята, а почему вас так назвали «россияне»?
Ответы детей
Воспитатель. Вы хотите узнать, что в конверте?
Просмотр обращения профессора.
«Здравствуйте ребята, я Профессор. Я исследую разные страны. Недавно увидел вашу страну на карте, она такая большая. И мне так интересно стало узнать о ней. Я даже захватил герб и флаг, но так и ничего не понял. Я так же когда-то слышал, что одним из символов России является матрешка. Я решил привезти эту игрушку вам, но пока летел, все растерял. Помогите мне пожалуйста ее собрать.»
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь профессору узнать о нашей Родине?
Ответы детей
Воспитатель. Тогда попробуем собрать всю растерянную матрешку и расскажем профессору про нашу страну.
Посмотрите внимательно на карту, на планете много разных стран, но самая большая наша страна, в которой мы живем... Как она называется?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно, Россия. А какая она наша Россия?
Мы живем в стране великой.
И раскинулась она
От востока и на запад –
У нас огромная страна. И охватывают цепью
Часовые пояса
Все леса, тайгу и горы,
Степи, реки и поля.
Наша разная Россия –
Люди, села, города,
То бескрайние просторы,
То бескрайние леса.
То сибирские селения,
То старинные дома,
То столица-мегаполис,
То простые города.
Необъятная Россия,
В нашем сердце ты всегда.
Воспитатель. Природа России – это поистине уникальное явление, которое удивляет и восхищает многих людей по всему миру.
Слайд
Пальчиковая гимнастика
Посмотрю на карту я: Вот российская земля. Есть леса тут и озера, Ты же Родина моя |
вытягивают вперед прямые ладони поочередно
соединяют одноименные пальцы рук
крепко сжимают в «замок» прикладывают руки к груди |
- Основной этап квест – игры
Воспитатель. Начнем наши поиски матрешек, с какой ее части начинают собирать матрешку?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы видите самую маленькую матрешку?
Дети находят в группе самую маленькую матрешку, вместе с ней и первое задание.
«Я спрошу, а ты ответь!»
Воспитатель. Первое задание: «Я спрошу, а ты ответь!»
- Как называется страна, в которой мы живём?
- А как называется столица нашей Родины?
- Как называются люди, живущие в России?
- Кто является главой нашего государства?
- Как зовут президента нашей Родины?
- Как называется столица нашей Родины?
- Какая денежная единица России?
- Что мы называем малой родиной?
- Как называется округ нашей малой родины?
- Как называется город, в котором мы живем?
Воспитатель. Молодцы ребята, вы справились с заданием. Продолжим. Кто видит следующую матрешку?
Дети находят в группе вторую матрешку с заданием и встают полукругом возле стола, где она расположена.
«Назови государственные символы России»
Воспитатель читает задание
Воспитатель. «Пазлы дружно соберите, про то, что получилось - расскажите?» Перед детьми лежат на столе 3 набора пазл.
Воспитатель. Я предлагаю, разделиться на 3 команды.
Дети делятся на 3 команды и собирают пазлы с изображением флага, герба и картинку с изображением музыки (гимн) России, стоя у стола.
Воспитатель. Что у нас получилось?
Ответы детей
Воспитатель. Вспомним как их назвать, если объединить в общее понятие?
Ответы детей
Воспитатель. Ребята, а где мы можем увидеть символы России?
Ответы детей
Воспитатель. Где мы можем услышать гимн РФ, как его нужно?
Ответы детей
Воспитатель. Свой флаг, гимн и герб есть в каждой стране. Ребята, а все флаги, гимны, гербы разных стран одинаковые?
Ответы детей
Воспитатель. Ребята, а кто может мне ответить, какой у России флаг?
Ответы детей
Воспитатель. что обозначают эти цвета? (ответы детей)
Ответы детей
Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы, что изображено на гербе России?
Ответы детей
Воспитатель. Кто вспомнит с каких слов начинается гимн России?
Ответы детей
Воспитатель. Всё верно. Государственный герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите. Орел считается царем среди птиц. Его мужество и зоркость служат самым ярким символом мудрости и проницательности. А еще давайте вспомним, что Россия — страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад. Над головами орла изображены три короны Петра. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами. В лапах орла — скипетр и держава. На груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.
Воспитатель. Всадник, поражающий копьем черного дракона, — это Святой Георгий Победоносец. Черный дракон – это символ зла. В давние-давние времена в озере жил чудовищный змей, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку. Георгий Победоносец — небесный покровитель, помощник всех отважных воинов.
Воспитатель. Гимн России — это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях. Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и никогда при этом не разговаривают.
Воспитатель. Молодцы, вы справились с этим заданием. Сейчас я предлагаю немного отдохнуть и выполнить физ.минутку
«Герб России»
Герб страны – орел двуглавый гордо крылья распустил, дорог всем: тебе и мне. и копье в руке блестит. злой дракон у ног лежит В. А. Смирнов |
Поднять руки в стороны Поочередно сжимать руки в кулак Нарисовать руками круг Прижать руки к груди Высокий шаг на месте Плавное покачивание рук Сжать руки в кулак Поставить руки на пояс Показать руками Нарисовать круг руками Поднять руки вверх |
Воспитатель. Продолжим наши поиски. Кто видит следующую матрешку?
Дети находят в группе третью матрешку с заданием и встают полукругом возле стола, где она расположена.
«Праздники России».
Воспитатель читает задание в конверте:
Воспитатель. «Любите праздники отмечать, тогда потрудитесь их назвать»
Воспитатель. Ребята, в нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане. Попробуйте их отгадать, посмотрев на картинку.
На экране для детей представлены фото праздников (Новый год, Масленица, 23 февраля – День защитника Отечества, 12 июня – День России, 4 ноября – День народного единства, День Победы).
Воспитатель. Молодцы! Эти праздники отмечают не только в России, но и во многих других странах. Но для нас они стали родными, и мы считаем их национальными праздниками нашей страны.
Воспитатель. Нам нужна четвертая матрёшка, кто ее видит?
Дети находят в группе четвертую матрешку с заданием и встают полукругом возле стола, где она расположена.
Декоративно – прикладного искусства российских мастеров
Воспитатель. Раскажите мне ребята про изделия русских мастеров. Но в начале послушайте загадку и отгадайте о каком промысле идет речь.
Снежно-белая посуда,
Расскажи-ка ты откуда?
Видно, с севера пришла
И цветами расцвела
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми. (Гжель.)
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые
А может, солнцем залитые. (Хохлома)
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары, и рыбы.
А ну назови-ка меня! (Дымковская игрушка)
Нас слепили мастера,
Нас раскрашивать пора!
Кони, барышни, барашки
Длинношеи и стройны.
Сине-красные полоски
На боках у нас видны. (Филимоновские игрушки)
Воспитатель. Правильно, ребята. Посмотрите какая красота.
Воспитатель. Продолжим наши поиски. Кто видит следующую матрешку?
Дети находят в группе пятую матрешку с заданием и встают полукругом возле стола, где она расположена.
«Малая родина»
Воспитатель. Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?
Ответы детей
Воспитатель. Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
Воспитатель. Ребята, расскажем профессору о нашей малой родине?
- Кто ответит, что такое малая родина?
- Как называется наш край?
- Назовите город, который является центром нашего округа
- Назовите коренные народы, населяющие территорию Югры
- Чем занимаются ханты и манси?
- Как называется жители Сургута?
- На какой реке стоит город Сургут?
- Как с хантыйского языка переводится название города Сургута?
- Назовите улицы нашего города.
Воспитатель. Молодцы ребята. Теперь профессор знает не только о России, но и о нашем округе и городе, где мы живем.
- Заключительный этап
Воспитатель. Мы выполнили все задания, а наши символы так и не нашли…Посмотрите, ребята, все ли матрешки мы нашли?
Дети находят в группе самую большую матрешку, а вместе с ней и флаг с гербом РФ
Садятся на стульчики
Воспитатель. Ребята, вы большие молодцы! Нашли флаг и герб!
Воспитатель. Как вы думаете, почему у вас все получилось?
Воспитатель. Трудно ли было вам проходить испытания?
Воспитатель. Что именно вызвало затруднение?
Воспитатель. Что было интересным?
Воспитатель. Что узнали нового о нашей стране?
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
В. Степанов
Звуковое сообщение об электронном письме
Воспитатель. Посмотрите, к нам на почту пришло письмо…
Просмотр обращения профессора.
«Вы с честью выдержали все испытания и заслужили звание юных знатоков России! Я хочу выразить вам благодарность и наградить медалями за проявленные знания и дружбу».
Полный текст статьи см. приложение