Конструкт организации совместной непосредственно-образовательной деятельности с детьми по формированию элементарных математических представлений
Автор: Ракульцева Надежда Викторовна
Организация: Обуховский детский сад №2
Населенный пункт: Свердловская область, Камышловский р-н, с. Обуховское
Занятие предназначено для воспитателей и педагогов детского сада для детей 6-7 лет (подготовительная группа) с нарушениями речевого развития.
Тема: "Ознакомление с монетами достоинством 1,2,5,10 рублей".
Возрастная группа: подготовительная группа (дети 6-7 лет).
Форма организации: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Форма НОД: речевая, игровая деятельность, двигательная.
Интеграция ОО: познавательное,речевое, физическое развитие.
Учебно-методический комплект: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.
Оборудование:проектор, интерактивная доска.
Материалы и оборудование:карта, сундук, канцелярские товары (ручка, карандаш, линейка, ластик, клей, тетрадь, альбом, ножницы, точилка), ценники для сюжетно-ролевой игры «Магазин», костюм продавца для взрослого, монеты номиналом 1,2,5, 10 рублей, мяч, песочные часы, механические, наручные часы, счетные палочки, карточки с образцом выкладывания флажков из счетных палочек, 3 карточки человечков для проведения рефлексии на каждого ребенка.
Средства:
Зрительный ряд: выставка разных видов часов (наручные, электронные, механические, песочные, смартчасы), карточки с образцом выкладывания флажков из счетных палочек, 3 карточки человечков для проведения рефлексии на каждого ребенка.
Литературный ряд: приветствие, загадка о времени, логоритмическая разминка.
Музыкальный ряд: музыка при проведении логоритмической разминки «Мышка и часы».
Методы:
1. Наглядные: демонстрация часов, показ образца выкладывания флажков из счетных палочек, показ 3 карточки человечков для проведения рефлексии на каждого ребенка.
2. Словесные: беседа о часах, обобщающая беседа, загадка о времени, словесная игра с мячом «Что дороже, что дешевле», логоритмическая разминка «Мышка и часы».
3. Метод стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности: решение проблемной ситуации, двигательная активность, поощрение, пояснение, подведение к выводу, создание игровой мотивации, активная деятельность детей.
4. Игровые методы: воображаемая ситуация с картой, сюжетно-ролевая игра "Магазин", дидактическая игра «Что дороже, что дешевле».
5. Практические методы: работа со счетными палочками, схемой для составления флага.
Цель: расширить знания о монетах достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей.
Задачи:
1)образовательные:
- уточнить представление о монетах достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей, их наборе и размене;
- расширить представления о времени, познакомить с разными видами часов (песочными часами, электронными, механическими).
2)развивающие:
- развитие диалогической и монологической речи детей;
- развитие умения отвечать на вопросы полным ответом, аргументировать свой ответ;
- автоматизация звуков "л","с" в словах;
- способствовать развитию любознательности, логического мышления, внимания, памяти;
- развивать инициативу, организаторские способности детей.
3)воспитательные:
- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы:
- Поощрять активность Вики, Насти, Тимофея.
- Корректировать поведение Ильи, Ромы, Матвея.
- Продолжать работу по звукопроизношению: автоматизация звука "л" у Саши, Матвея, Феди, Ильи, Даши, Вовы;
автоматизация звука "с" у Насти, Кирилла.
Прогнозируемый результат: имеют представления о монетах достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей, их внешнем виде и назначении. Умеют аргументировано отвечать на вопросы полным ответом. Знают виды часов. Умеют составлять по схеме рисунок из счетных палочек.
Ход НОД:
Этапы
|
Содержание деятельности |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат |
1. Организационно–мотивационный
2. Основной 2.1 Этап постановки проблемы
3. Заключительный этап |
Прежде чем начать, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем наших гостей И друг друга Здравствуй друг!(Здороваются за руку) Как ты тут?(похлопывают друг друга по плечу) Где ты был?(теребят друг друга за ушко) Я скучал!(складывают руки на груди в области сердца) Ты пришел!(разводят руки в стороны) Хорошо!(обнимаются) Воспитатель: Ребята. Сегодня Саша пришел в детский сад и рассказал интересную историю. Саша расскажи ребятам что же случилось. (Вчера я ходил с папой на чердак, чтобы взять гирлянды для украшения дома. И заметил карту. Но мы с папой не знаем что то за карта и для чего она нужна. Ребята, давайте посмотрим и подумаем куда она нас приведет.) На карте нарисован сундук под деревом. (дерево может быть елка из му.зала, сундук накрыт чем-то) Воспитатель: Ребята, как вы думаете зачем нужны карты? (что бы знать куда идти) - Что надо сделать с картой? (посмотреть ее) - Надо найти такие же предметы как на карте и пойдем туда, куда она указывает. - У нас в группе есть похожие предметы? Правильно, то дерево. - Что же мы нашли? Дети: Клад. Воспитатель: Давайте откроем сундук и посмотрим, какой клад мы нашли. Что в нём? Дети: Деньги. Воспитатель: Какие деньги бывают? Дети: Бумажные и металлические (монеты). Воспитатель: Да. Бумажные деньги называются купюры. Давайте повторим то слово. Воспитатель: А какие деньги мы нашли? Дети: Монеты. Воспитатель: Давайте рассмотрим монеты. Чем они похожи? (На одной стороне нарисован орел) Воспитатель: Правильно. Что обозначает двуглавый орел? (герб России) Дети: Значит, ти монеты где сделали? (В России) Воспитатель: А как называют монеты в нашей стране? Дети: рубли. Воспитатель: Давайте монеты перевернем. - Что мы видим на монетах? - На что указывает цифра на монете? (на то, сколько это рублей). - Назовите сколько рублей вы видите на монетах. Дети: Дети рассматривают монеты и называют их достоинства. Воспитатель: Ребята, а для чего нужны деньги? Дети: Чтобы делать покупки в магазинах. Воспитатель: Что бы делать покупки надо знать хватит ли у вас денег на покупку. А для того надо определить какие товары сколько стоят. Я предлагаю поиграть в игру с мячом «Что дороже, что дешевле» Воспитатель: Правильно. Посмотрите на стол (на столе разложены: ручка, карандаш, линейка, ластик, клей, тетрадь, альбом, ножницы, точилка). Что вы там видите? Дети перечисляют. Воспитатель: А как вы думаете, в каком магазине мы можем купить эти предметы? Дети: В магазине «Канцелярские товары». Воспитатель: Молодцы. А как вы думаете, для чего нужны эти предметы? Дети: Для учёбы в школе. Возле каждого предмета лежит ценник. Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что возле каждого предмета стоит ценник. - На что он указывает? (Он указывает на стоимость предмета) - Вот и мы давайте сейчас отправимся в магазин. Я буду продавцом, вы – покупателями. Только сначала давайте вспомним правила поведения в магазине. Ответы детей. Воспитатель: Для того, чтобы купить школьные принадлежности, надо посмотреть на ценник для определения стоимости предмета и подобрать соответствующие монеты. Во время покупки дети поясняют свои действия: называют выбранный предмет, его стоимость и достоинство монеты, необходимый для осуществления покупки. (Дети проговаривают "Здравствуйте. У меня ___ рублей. Я могу купить ____ и ____. Спасибо. До свидания." Воспитатель: Магазин закрывается на перерыв, а у нас пришло время для отдыха. Логоритмическая разминка «Мышка и часы» (под музыку) Вышла мышка как-то раз Посмотреть который час. Вдруг часы сказали «бом» Мышь скатилась кувырком! Вышла мышка второй раз Посмотреть который час. Вдруг часы сказали «бом-бом» Мышь скатилась кувырком! Вышла мышка в третий раз Посмотреть который час. Вдруг часы сказали «бом-бом-бом» Мышь скатилась кувырком! Воспитатель: Магазин у нас закрылся и мы немного отдохнули. Ребята, как вы думаете, как можно определить когда пора отдыхать или работать, или кушать, или куда-то идти? - отгадайте загадку: Слышишь, стучат они тик-так, Ходят они- это снова шаг. Крутятся- вертятся стрелки усы. Меряют время, считают... (часы) Дети: Часы Воспитатель: Посмотрите. У нас сегодня выставка часов. Здесь их очень много. Воспитатель: Давайте их рассмотрим. Посмотрите на часы (показываю учебные часы). В часах есть стрелки. Маленькая стрелка сколько сейчас часов, а большая минут. Одно большое деление указывает сколько сейчас часов. Длинная стрелка показывает минуты. Одно деление- это одна минута. Воспитатель: А часы все одинаковые? Дети: Нет. Воспитатель: Какие из видов часов вы знаете? - давайте рассмотрим песочные часы. Они бывают на 1,2, 5 минут. - А какие еще часы вы видите? ( На столе электронные, механические и наручные часы) Воспитатель: Вот эти часы работают от электричества. Какие это часы? (электронные) - Они сразу показывают время. - А это что за часы? Они одеваются куда? Значит, они какие? (наручные) - В тих часах есть часовой механизм. Как вы думаете, как они называются? (механические) Демонстрирую часы. Воспитатель: А сейчас давайте попробуем воспользоваться песочными часами. У вас на столах у каждого лежат счетные палочки. Ваша задача по моей команде за 1 минуту выложить флажки из счетных палочек. Каждый флаг должен состоять из 5 палочек по окончании времени. Для тех, кто затрудняется, на столах есть схемы для составления флагов. Дети выполняют задание. Воспитатель: А теперь, сосчитайте у кого, сколько флагов получилось. Дети считают и определяют, кто сделал больше. Воспитатель: Что вы сейчас составляли? (флаги)
- А где мы его видим? (на зданиях, у нас в группе) . - Зачем нужен флаг? Что он означает? (страну, в которой мы живем) Воспитатель: Правильно. Есть в нашей стране и другие символы. Какие? (герб) - Где сегодня мы видели герб? (на монетах) -Ребята, а теперь давайте вспомним: как называются деньги нашей страны? Дети: Рубли Воспитатель: Что обозначает герб на монете? Дети: Страна, из которой монета. Воспитатель: Что обозначают цифры на монете? Дети: Сколько это рублей. Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели научиться пользоваться деньгами? Я вам предлагаю пополнить наш мини-музей часов. Как это можно сделать? (принести часы из дома или купить). Для этого надо сходить с родителями в магазин, посмотреть виды часов, и узнать сколько они стоят. А также принести из дома часы и рассказать о них. «Человечки настроений». Детям раздаются по 3 карточки человечков: улыбающегося, спокойного, грустного, покажите ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас. Воспитатель: Молодцы ребята! Вы сегодня все постарались.
|
Воспитатель создаёт атмосферу психологического комфорта.
Заинтересовать детей предстоящей образовательной деятельностью Ввести детей в проблемную ситуацию.
Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления
Воспитатель проводит игру
Проводит игру
Предлагает детям отдохнуть, читает текст и демонстрирует движения.
Задает вопросы, стимулирующие мышление и речевую активность
Рассказывает о часах
Задает вопросы, стимулирующие мышление и речевую активность
Дает инструкции к заданию
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии |
Выполняют действия приветствия
Дети ищут клад
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Принимают участие в игре
Дети выполняют движения в соответствии с тестом
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Внимательно слушают задание
Дети делятся впечатлениями от занятия, оценивают занятие |
Дети организованы
Дети заинтересованы и настроены на предстоящую деятельность
Выделяют отличия монет друг от друга Знают герб России
Умеют сравнивать числа
Различают стоимость предметов и достоинства монет
Эмоциональная и физическая разрядка
Отгадывают загадку про время
Знают виды часов, узнают новое о часах
Умеют составлять из счетных палочек флажки
Дети умеют анализировать свою деятельность |