Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Птицы нашего края»
Автор: Брыкова Мария Виктровна
Организация: ГБОУ СОШ №3 СП «Детский сад «Ягодка»
Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск
Цель. Формирование начальных форм экологической культуры дошкольников.
Задачи.
1. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в зимний период.
2. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц, образа жизни и питания.
3. Закрепить понятия перелетные и зимующие птицы.
4. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
5. Развивать речь, обогащать их словарь.
6. Продолжать развивать связную речь детей.
Предварительная работа.
1. Наблюдения за птицами во время прогулок.
2. Чтение художественной литературы: А.Яшин «Покормите птиц зимой», Т.Евдошенко «Берегите птиц», Н.Рубцов «Воробей», З.Александрова «Новая столовая», М.Горький «Воробьишко», М.Зощенко «Умная птичка» и др.
3. Прослушивание аудиозаписей «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные», «Голоса птиц».
4. Загадывание загадок.
5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
6. Дидактические игры: «Назови, кого не стало», «Угадай по описанию», «Кто как кричит» и др.
7. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Совушка» и др.
Материал к занятию: картинки с изображением вороны, воробья, синицы, снегиря, голубя, набор картинок с изображением птиц по количеству детей для игры «Птичья столовая», обручи (синий и красный), запись голоса птиц.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Воспитатель:- Ребята, здравствуйте.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
И улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними
Дети: Здравствуйте!
Дети садятся на стулья.
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришло письмо. Давайте посмотрим его.
Куда: город Новокуйбышевск, детский сад «Ягодка».
Кому: детям группы «Звёздочка»
-Адрес отправителя неизвестен. Вскроем конверт, может там отгадка (воспитатель читает загадку)
Воспитатель:
У них есть крылья, голова.
Две лапки клюв и перья
Все появляются с яйца
Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)
-Правильно, ребята, это письмо от птиц.
2. Основная часть.
Воспитатель. Вот сидят все птицы в ряд.
На ребят они глядят,
С ними поиграть хотят.
-Давайте поиграем в игру «Прилетели птицы».
Я буду называть птиц, но если вы услышите не птицу, то должны хлопнуть.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, лисицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы – сплюшки, лебеди, скворцы – все вы молодцы.
Воспитатель. К нам очень много птиц прилетело.
— Давайте с вами вспомним, за какими птицами мы можем наблюдать сейчас? (Воробьями, синицами, сороками, воронами, голубями).
— Как можно назвать одним словом этих птиц? (Зимующие).
— А почему мы их называем зимующими?
(Потому что они остались у нас зимовать, не улетели в теплые края).
— А за какими птицами мы не можем наблюдать сейчас?
(За скворцами, грачами, ласточками).
— Почему за этими птицами мы не можем наблюдать сейчас?
(Потому что они улетели в теплые края).
— А почему они улетели? (Им было бы голодно и холодно, потому что наступили холода, насекомые спрятались, не стало ягод, скоро выпадет много снега).
— Как мы назовем этих птиц, одним словом? (Перелётные).
Воспитатель:
А сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы знаете птиц.
Загадки о птицах
1. Вот так птица - какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
2. Желтенькое брюшко -
воробья подружка. (Синица)
3.Сильная, большая птица
Даже кошки не боится!..
Очень важная персона –
Чёрно-серая.( Ворона)
3. Майским вечером, в прохладу,
А в июне и в жару.
Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору.
Эти трели, переливы
Мелодичны и красивы. (Соловей)
6. Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета:
Верещунья, белобока,
А зовут ее… (сорока)
- Прилетает к нам с теплом,
Строит домик под окном. (Ласточка)
8.Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку. (Кукушка.)
9.Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица ... (Грач).
11. Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!(Дятел)
12. Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
- Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки — беги без оглядки! (Гусь) - Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
15.Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Каждую отгадавшую птицу воспитатель вывешивает на доске.
Воспитатель: Молодцы все загадки угадали, посмотрите, сколько птиц к нам прилетело. Давайте поиграем в игру «Птичья столовая». Каждый подойдет и возьмет картинку с птицей и скажет зимующая она или перелетная. Если птица зимующая, нужно положить ее в синий обруч, если перелетная, то в синий обруч.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите внимательно на птиц и скажите, чем все птицы похожи?
Дети: Тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов
Воспитатель: А чем птицы отличаются?
Дети: Размером, клювом, окраской, голосом, местом обитания.
Воспитатель: Давайте послушаем с вами голоса птиц и узнаем, кто как поет.
Дети слушают запись голосов птиц и отгадываю, кто, как поет (ворона, воробей, сорока, кукушка, сова, соловей, синица).
Воспитатель: Молодцы, всех птиц отгадали. Давайте с вами поиграем в подвижную игру «День-ночь».
Выбирают сову. День – птички летают, ночь – сова вылетает на охоту, птички замирают. Кто пошевелится, того сова – «съест».
Воспитатель: Птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям.
Ребята, вы знаете, какую пользу приносят людям птицы? (ответы детей)
Дети: Едят вредных жучков, личинок, насекомых, мошек, мух, комаров и т. д.
Воспитатель: Что произойдет, если птицы погибнут?
Дети: Насекомые съедят всю растительность, уничтожат весь урожай, мы не услышим их чудесных песен.
Воспитатель: Да, ребята, будет большая беда!
- Чем можно помочь, нашим пернатым друзьям, зимой (покормить их).
- Чем птицы питаются зимой? (Зернышки, семечки, ягоды)
- Что для птиц зимой страшнее холод или голод? (голод)
Воспитатель:
- Ребята, сейчас мы будем собираться на прогулку, какое угощение возьмем для птиц?
В зимнее время ребята, не забывайте заботиться о наших маленьких друзьях. Если мы поможем зимой птичкам, они отблагодарят нас летом.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили? (О птицах).
О каких птицах говорили? (О зимующих и о перелётных).
Птицы рады, что вы так много знаете о них, благодарят вас, что вы будете кормить их всю зиму и дарят вам раскраски о птицах.