Творческое практическое занятие по изготовлению настольных игр «Оч.умелые ручки»

Автор: Лобанова Алена Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №27 Красносельского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Развитие пространственных представлений и произвольного внимания у детей подготовительной группы, обучение последовательности действий при изготовлении атрибутов настольной игры.

Задачи:

1. Создание благоприятной атмосферы в группе, сплочение.

2. Включение детей в ситуацию взаимодействия в процессе решения практических задач. Формирование позитивной мотивации общения.

3. Развитие познавательных психических процессов.

4. Развитие навыка самоконтроля.

5. Тренировка тактильных ощущений, развитие мелкой моторики, координации.

6. Развитие воображения.

Оборудование: ватман А3, веревочки, одноразовые стаканчики, цветная бумага, бархатная бумага, шер стяные нитки, фломастеры, клей.

Ход занятия:

Дети сидят за столом по кругу. Психолог приветствует детей.

Беседа: Ребята, в какие игры вы любите играть? А какие игры бывают по месту их проведения? (игры для улицы, игры для помещения, компьютерные игры, настольные) Ребята, а вы любите играть в настольные игры, какие настольные игры ваши любимые? Я предлагаю вам создать настольную игру своими руками.

Изготовление игры 1

Психолог выставляет на стол необходимое оборудование – одноразовые стаканчики, веревочки, диски из цветной бумаги по размеру донышка стаканчика, ватман, клей, фломастеры. Предлагает ребятам изготовить из стаканчиков и веревочек «тележки», а на ватмане нарисовать кривые дорожки. После изготовления игры психолог предлагает дать ей название и потренироваться в игре. Затем игра собирается в заранее подготовленную коробку для хранения, на которой можно написать данное ребятами название, и определяется место ее хранения в группе.

 

Изготовление игры 2

Психолог выставляет на стол необходимое оборудование – обычная белая бумага, бархатная бумага, шерстяные нитки, фломастеры, клей. Сначала дети рисуют и вырезают мордочку червячка, затем необходимой длинны нитку приклеивают вместе с мордочкой на бархатную бумагу таким образом, чтобы у нитки был подклеен один конец под головой червячка, а остальная нитка в несколько сложений свободно лежала на листе бумаги. Затем дети рисуют схемы (узоры), по которым в последствии игры нужно будет сложить хвост червяка. После изготовления игры психолог предлагает дать ей название и потренироваться в игре. Затем игра собирается в заранее подготовленную коробку для хранения, на которой можно написать данное ребятами название, и определяется место ее хранения в группе.

 

 

Рефлексия

1. Понравилось ли ребятам занятие?

2. Что понравилось/запомнилось больше всего?

3. Как можно было бы улучшить изготовленные игры?

3. Есть ли у ребят идеи для изготовления собственной игры? И т.д.


Приложения:
  1. file0.docx (208,2 КБ)
Опубликовано: 14.12.2023