НОД в младшей группе «Волшебная книга сказок»

Автор: Корхова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить употребление существительных в форме родительного падежа множественного числа;

- закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- закрепить умение согласовывать числительные с существительными в единственном и множественном числе.

Развивающие:

- активизировать память, внимание, мышление;

- активизировать словарь детей;

- развивать познавательную активность детей, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать воспитателя;

- развивать коммуникативные навыки, учить детей работать в коллективе.

Тип: Интегрированное (систематизация и закрепление пройденного материала).

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, настольный театр «Теремок», избушка на курьих ножках, кукла Баба Яга, книга со сказками, программируемый мини - робот Bee-Bot.

 

Ход деятельности:

  1. Мотивационный этап:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую интересную книжку я сегодня принесла. В ней сказка «Теремок». Вы хотели бы ее послушать? (Ответы детей)

Воспитатель открывает "волшебную книгу сказок", а в ней осталась только одна страничка с изображением Бабы Яги.

Воспитатель: Что же случилось с нашей книгой? Куда подевались все страницы? Ребята, как вы думаете? (Ответы детей)

Воспитатель: А я думаю, что это Баба Яга напроказничала! Нужно срочно найти все странички из книги. Вы готовы отправиться на поиски? (Ответы детей)

Воспитатель: А чтоб нам в сказочном лесу не потеряться, держитесь за волшебный пояс, он нам поможет и из леса выбраться. ВКЛ №1

Сказочное времечко, времечко желанное,

тихо начинается сказка долгожданная.

Поведут тропиночки нас в края далекие

через чащи темные и моря глубокие.

Звучит сказочная музыка, дети змейкой идут за воспитателем, перед ними появляется избушка и декорации леса.

Воспитатель: Ребята, посмотрите – это же избушка на курьих ножках!  А кто в этой избушке может жить? (Ответы детей)

Баба Яга: Кто это ко мне в лес пожаловал? Чего вам тут надо?

Воспитатель: Да вот хотели книгу почитать, а кто-то все страницы в ней вырвал.

Баба Яга: Ну да, я книжку порвала! Подумаешь! А вы ее хотите обратно собрать?  Ха! Думаете это так просто? Нет. Нужно сначала задания мои выполнить, а я, так и быть, за выполненные задания вам книгу может и верну.

Воспитатель: Наши ребята самые умные и сообразительные, они все задания твои легко выполнят. Я права ребята? (Ответы детей)

Баба Яга: Посмотрим, какие вы умненькие! Ну что ж, вот вам мои задания.

1 задание: «Отгадайте сказку»

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие же задания Баба Яга нам приготовила. Здесь загадки! Нам их нужно отгадать. А если мы правильно отгадаем, отгадка появится на экране. (Дети отгадывают загадки)

  1. Кто-то ловко юркнул в норку,

Прихватив от хлеба корку

Знаешь ты ее малыш,

Это серенькая… (Мышка)

  1. Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее - … (Лиса)

  1. Ночью воет он в лесу:

«Я ягнёнка унесу-у-у!»

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный серый ... (Волк)

  1. Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с первым заданием! Давайте посмотрим, что же еще приготовила нам Баба Яга.

2 задание: Посмотрите, это же Теремок! Кто же в нем живет? (Ответы детей)  А вот и задание. Назови ласково зверей, которые живут в теремочке:

Это кто, покажите? (Дети изображают животное)

А как мы к ней ласково обращаемся? (Ответы детей)

(Мышь – мышка, заяц – зайчик, лиса - лисичка)

Ребята, каких героев сказки здесь нет? (Дети изображают животное)

(Нет лягушки, волка, медведя)

Воспитатель: Какие молодцы, справились и с этим заданием!

3 задание: Давайте посмотрим, какое третье задание приготовила нам Баба Яга! Нам нужно открыть сундучок, а на нем весит замок. Чтобы нам его открыть, нам нужно найти правильный ключик. И в этом нам поможет наша робот пчелка. Ребята, где лежит наш ключик. Сколько шагов нужно сделать пчелке, чтобы добраться до ключа? (Ответы детей)  Давайте посчитаем вместе.

(Дети считают количество шагов, согласовывая числительные с существительными),  программируют пчелу Bee-bot (находят ключ, открывают сундучок)

Воспитатель: Посмотрите, это же наша сказка! Мы вернемся в детский сад и обязательно ее прочтем! Беритесь за волшебный поясок и крепко держитесь. (Выводит детей, прощается, уходит в дом) ВКЛ №2

3. Заключительный этап (рефлексия)

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие? Какое доброе дело мы с вами сделали? Кому вы можете рассказать о наших приключениях? Что больше всего вам запомнилось?

 

*В НОД могут быть изменения в соответствии с педагогической ситуацией.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (62,3 КБ)
Опубликовано: 14.12.2023