Конспект занятия «К нам весна шагает!»
Автор: Коршунова Татьяна Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад общ. вида №2 р.п.Култук»
Населенный пункт: Иркутская область, р.п.Култук
Форма проведения –квест.
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках весны.
Задачи:
Образовательные: учить устанавливать причинно-следственные связи, закрепить представления детей об изменениях в природе весной, о жизни животных и птиц; учить ориентироваться в окружающем пространстве по карте-схеме.
Развивающие : развивать умение формулировать выводы, развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь, инициативность и самостоятельность.
Воспитательные: продолжать воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: чтение художественной литературы о весне, рассматривание иллюстраций о весне; наблюдение за природными явлениями, разучивание игр, стихотворений, пословиц.
Активизация словаря: тает, ручьи, проталины, перелетные, капель, почки.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Материалы и оборудование: карточки «Признаки весны», иллюстрации с изображением диких животных и птиц, карточки к игре «Четвертый лишний».
Организационный момент.
Воспитатель: -Ребята, кто-то звонит (в-ль включает громкую связь). «Здравствуйте ребята! Мне очень понравилось в ваших краях, но наступает весна, а я не хочу уходить и поэтому заколдовала Весну. А расколдовать ее вы сможете, если выполните все мои задания. Задания обозначены на карте. Карту найдите в группе».
Воспитатель: Кто это может быть? -Волшебник Холод.
-Ребята, что же делать? (варианты ответов детей).
- Но, чтобы помочь весне, надо немного потрудиться и выполнить задания. Вы сможете?
Нам нужно найти в группе карту. (дети находят)
-У нас есть карта, на которой указано, где спрятаны задания (в-ль с детьми рассматривают карту). За каждое выполненное задание мы с вами получим фрагмент картинки, которую необходимо будет собрать .
Воспитатель:- Отправляемся на поиски!
Дети по карте находят конверт-первое задание «Признаки весны»
В-ль читает задание: «В конверте лежат карточки. Возьмите каждый по одной карточке и назовите признаки весны, изображенные на картинке».
В-ль:- С первым заданием справились, можем на мольберт прикрепить первую часть картинки. Когда выполним все задания и соединим все части картинки, узнаем, что на ней нарисовано.
(снова смотрим маршрут на карте)
-Отправляемся дальше.
Игровое задание 2 «Какая бывает весна».
В-ль читает: «Нужно по картинке придумать слова про приметы или явления весной».
Дети присаживаются на ковер, называют приметы, явления, признаки весны.
В-ль: -справились с заданием.
(смотрим маршрут и ищем следующее задание).
Задание 3 «Животные и птицы» (конверт с заданием).
«Назовите, какие изменения происходят весной в жизни животных и птиц?» (в конверте картинки с изображением животных (медведь, белка, еж, заяц) и птиц (снегирь, свиристель, синичка, клест, аист, журавль, ласточка, грач), дети выбирают картинку и рассказывают об изображенной птице, животном.
Воспитатель: - Весной медведи и ежи просыпаются после зимней спячки, у животных появляется потомство. Заяц меняет белую шубку на серую. Белка вновь становится рыжей. Снегирь, свиристель, синичка, клест-зимующие птицы; аист, журавль, ласточка, грач-перелетные птицы.
В-ль :- И с этим заданием вы справились. Прикрепите третью часть картинки. Наше путешествие продолжим? (по карте находим следующее задание).
Задание 4 «Четвертый лишний»
«Нужно на картинке найти то, чего весной не бывает и пояснить-почему этот сюжет лишний».
Дети выполняют задание.
В-ль: -прикрепите последнюю часть картинки и посмотрите, что получилось- картинка весны.
Догадались, кто она? Да, красавица весна.
Воспитатель: -Ребята, весна расколдована! Вы помогли весне вступить в свои настоящие права.
Игра-хоровод «Веснянка».
Солнышко, солнышко, золотое донышко (идут по кругу, взявшись за руки).
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают
И цветочки подрастают.
Рефлексия.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали ? Были трудными задания? Что интересного запомнилось?
(Ответы детей).