Конспект занятия по познавательному развитию «Семья Мишутки» с детьми младшей группы (3-4 лет)
Автор: Смирнова Светлана Сергеевна
Организация: МДОУ «Детский сад №112»
Населенный пункт: г.Ярославль
Автор: Полунина Екатерина Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад №112»
Населенный пункт: г.Ярославль
Автор: Мякутина Лидия Викторовна
Организация: МДОУ «Детский сад №112»
Населенный пункт: г.Ярославль
Цель: формирование представления у детей о семье.
Задачи:
- формировать первичные представления о себе, членах своей семьи;
- формировать навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- совершенствовать умение отгадывать загадки, отвечать на вопросы;
- формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье
- развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: заучивание фамилии, имени родителей; запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи; рассматривание семейных фотографий; беседы по темам «Папа, мама и я - семья», «Что папа и мама делают дома?»; проведение сюжетно-ролевой игры «Дочки-матери»; чтение произведений «Репка»; разучивание стихотворений про семью.
Материал и оборудование: игрушка медведь, картинки членов семьи, лист бумаги для коллективной работы с подготовленным фоном, клей, салфетки.
Ход занятия (10 мин.):
I) Организационный момент. (1мин.)
II) Основная часть. ( 7мин.)
1) Беседа. ( 3 мин) Появляется медведь.
Мишутка: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Мишутка: Вы узнали меня?
Дети: Мишка.
Мишутка: Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я хочу вам рассказать о своей семье. Но сначала скажите, что обозначает слово «Семья»?
Дети: Папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка и я.
Мишутка: Правильно. Семье – это люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Моя семья небольшая: нас всего трое папа Михайло Иванович, мама Настасья Петровна и я Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся обо мне и друг о друге.
Мишутка: А у вас, ребята, есть семья?
Дети: Да.
Мишутка: Сегодня вы расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. У меня есть перчатка, каждый пальчик будет у нас член семьи. Покажите мне самый маленький пальчик.
Воспитатель: Этот пальчик у нас будет малыш. А кто в вашей семье малыш?
Дети: Я!
Воспитатель: А как ласково вас называют в семье?
Дети: Лилечка, Катенька, Андрюшечка….
Воспитатель: Такие красивые имена вам дали папа и мама при рождении. Свое имя нужно беречь, не портить плохими поступками, чтоб слышать от близких только ласковое имя.
Мишутка: А теперь, ребята, послушайте загадки и скажите про кого они.
Загадки:
А) Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
-Всех милее наша (мама)
Воспитатель: Давайте найдем мамочку на ладошке и покажем Мишутке.
Мишутка: Ребята, скажите, как зовут вашу маму и какая она?
Дети: Добрая, красивая,….
Мишутка: А как вы помогаете своей маме?
Дети: прибираем игрушки, подметаем пол,…..
Мишутка: Давайте посмотрим о ком же следующая загадка:
Б) Кто же трудную работу
Может делать по субботам? –
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш (папа)
Воспитатель: Давайте найдем папочку на ладошке и покажем Мишутке.
Мишутка: Ребята, как зовут вашего папу и какие ласковые слова вы можете сказать про него?
Дети: заботливый, сильный, смелый,…
Мишутка: А как вы помогаете своему папе?
Дети: приношу инструменты для ремонта,….
Мишутка: Послушайте следующую загадку:
В) Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша (бабушка)
Воспитатель: Давайте найдем бабушку на ладошке.
Мишутка: Ребята, давайте похвалим свою бабушку?
Дети: добрая, веселая, ,………
Мишутка: А как вы помогаете своей бабушке?
Дети: помогаю месить тесто на пироги, ….
Мишутка: Остался один пальчик. Как вы думаете – кто же это?
Следующая загадка:
Г) Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых детей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш (дед)
Воспитатель: Покажите дедушку на ладошке.
Мишутка: Ребята, скажите, а какой у вас дедушка?
Дети: веселый, строгий,….
Мишутка: А как вы помогаете своему дедушке?
Дети: ремонтируем,……
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Семья.
Воспитатель: Правильно, на ладошке у нас семья. В семье все любят, заботятся друг об друге.
2) Физминутка (1 мин.):
- медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте.
- был большой – большой. Тянут руки вверх.
- чуть поменьше ростом. Наклоняются.
- малыш малютка просто. Приседают.
Воспитатель: А где живет каждая семья? (дом, квартира)
3) Пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире?» (1 мин.):
1,2,3,4 (хлопки)
Кто живет в моей квартире?
1,2,3,4,5
Всех могу пересчитать: (дети загибают пальцы, считая их)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошо пальчиковую гимнастику сделали.
4) Творческая работа «Составь семью из картинок»
(Детям предлагаются вырезанные картинки: папа, мама, брат, сестренка, бабушка, дедушка, кошка, собака.)
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем к столу. Скажите, что за фигурки лежат на столе?
Дети: Это фигурки семьи: папа, мама, брат, сестренка, бабушка, дедушка, кошка, собака.
Воспитатель: Каждый возьмите по фигурке, переверните и на белой стороне аккуратно проведите клеем. Лишний клей салфеткой не забывайте вытереть. Давайте наклеим их на большой лист так, чтобы у нас получилась большая, дружная семья!
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какая большая семья у нас получилась.
III) Итог занятия. ( 2 мин.)
Воспитатель: Ребята, скажите, о ком мы сегодня говорили на занятии?
Дети: Мы говорили про свою семью: папу, маму, бабушку, дедушку.
Воспитатель: Как надо относится к своей семье?
Дети: Надо заботится, помогать своей семье.
Воспитатель: Мишутка, понравилось тебе у детей в детском саду?
Мишутка: Мне очень понравилось у вас, ребята. Все дети хорошие, умные и очень любят свою семью. Но мне пора к себе домой, скоро мама позовёт на обед, а я просто обожаю мёд. До свидания, ребята!