Знакомство со сказкой К.Д.Ушинского «Умей обождать»
Автор: Карелова Надежда Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №161»
Населенный пункт: г.Иваново
Автор: Ежова Ольга Валериевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №161»
Населенный пункт: г.Иваново
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Тема занятия: «Знакомство со сказкой К.Д.Ушинского “Умей обождать”».
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель: Формирование понимания у детей того, что нужно уметь слушать старших, быть терпеливым, умным в процессе знакомства с произведением К. Ушинского «Умей обождать».
Задачи:
Образовательная:
Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; воспринимать содержание произведения, понимать и оценивать характер героев.
Развивающая:
Развивать умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи в процессе анализа поступков героев, развивать слуховое внимание, память.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к книге, воспитывать способность понимания ответственности за свои поступки.
Игровая: дидактическая игра “Зернышки для петушка” (правильно выбрать картинки с изображениями, в которых есть звук “Ш”).
Словарная работа: «обождать», «стала бить лихорадка», «насилу домой добрел».
Планируемые результаты занятия: заинтересовать детей, познакомить детей с творчеством писателя, учить внимательно слушать воспитателя, учить грамотно отвечать на вопросы, обогащать словарь детей, закрепить правильное произношение звука «Ш» в словах.
Подготовительная работа: беседы о послушании, рассматривание иллюстраций по теме, организация книжной выставки произведений К.Д. Ушинского.
Материалы и оборудование: сборник сказок К.Д.Ушинского, портрет писателя, иллюстративный материал к дидактической игре.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность воспитателя и |
Методы, формы, приёмы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1 |
Организационно-мотивационный этап |
Организация направленного внимания, формирование интереса у детей к теме ОД |
-Здравствуйте ребята! Перед тем как начнется наше занятие, давайте поздороваемся друг с другом. Колокольчик озорной, Ты детей в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг, и справа – друг. Вместе заруки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ребята, а вы любите сказки?
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них Сказка в двери к нам стучит Скажем -сказка заходи.
К нам в гости пришла сказка. А какая нам подскажет сундучок. (звучит музыка) |
Словесный (приветствие), форма: фронтальная
Словесный (художественное слово), форма: фронтальная
Сюрпризный момент
|
Дети улыбаются друг другу.
Дети отвечают на вопрос.
|
Заинтересовать детей. |
2. |
Основной этап |
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации в доступной для детей форме. |
Сказка, с которой мы сегодня познакомимся, называется «Умей обождать». Написал её детский писатель К.Д.Ушинский. Константин Дмитриевич Ушинский написал много поучительных рассказов. В которых он знакомит ребят с такими понятиями, как «справедливость», «добро», «трудолюбие». В жизни происходят веселые и грустные события, все зависит от поступков человека. Как избежать неприятностей? Об этом мы поговорим, когда ознакомимся со сказкой, «Умей обождать». А о ком эта сказка узнаете, если отгадаете загадки. Встает на заре. Поет во дворе. На голове гребешок. Кто же это? Кто кудахчет целый день? Ей в гнезде сидеть не лень. Ее желтые ребятки Называются «цыплятки». – Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать. В сказке вам встрется незнакомые слова. Например: Умей обождать» (подождать, не торопиться). («стала бить лихорадка»- заболел, поднялась высокая температура, «насилу домой добрел»- кое-как дошёл до дома). |
Словесный (рассказ, беседа), наглядный (рассматривание портрета), форма: фронтальная, индивидуальная, прием: вопросы. |
Дети рассматривают портрет писателя и участвуют в беседе.
Дети отгадывают загадку. |
Познакомить детей с портретом писателя К.Д.Ушинского. |
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
Усвоение определенного объёма знаний и представлений о произведении |
Внимательно послушайте её и скажите, за какого героя вы больше переживали? Почему?
Чтение сказки.
|
Словесный метод (чтение сказки), прием: оценка речи воспитателя |
Дети слушают воспитателя. |
Учить внимательно слушать воспитателя. |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Овладение действиями и способами решения проблемы. |
– Ребята, как вы думаете, о чем эта сказка? (о том, что нельзя спешить, нужно слушать мудрые советы). – Что делала курочка? (оберегала петушка) – А что делал петушок? (не слушался сестру курочку) – Как курочка оберегала петушка, что она делала? (запрещала ему идти на лед, а когда он заболел, лечила его) Правильно ребята. – А как вы думаете, правильно ли себя вел петушок? (нет, неправильно, потому что он не слушался сестру) – Что хотел сказать автор, назвав эту сказку «умей обождать»? (что не нужно торопиться, нужно быть послушным и слушать взрослых). Давайте прочитаем еще раз, как курочка оберегала петушка и что делал петушок.
Мы долго с вами читали и беседовали, давайте немного отдохнем. Предлагаю провести физминутку.
Петя, Петенька, Петух (машут руками). Что за перья, что за пух! (шагают на месте). Разноцветный, весь цветной! (приседают). И кричит, как заводной (прикладывают руки ко рту и кукарекают). Ку-ка-ре-ку! |
Словесный метод(беседа), вопросы, направленные на характеристику героев, решение проблемной ситуации, поисковые вопросы,), прием: вопрос-ответ.
форма: фронтальная, индивидуальная.
Игровой метод, форма: фронтальная.
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети высказывают свои варианты ответов.
Дети повторяют движения.
|
Учить грамотно отвечать на вопросы.
Обогащать словарь детей.
Учить грамотно отвечать на вопросы.
Учить правильно выполнять физ. упражнения.
|
2.4 |
Проведение дидактической игры |
|
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру “Зернышки для петушка”. Вам нужно правильно выбрать картинки с изображениями, в которых есть звук “Ш” и произнести эти слова. За каждый правильный ответ, Петушку будет доставаться зернышко. Молодцы! Вы помогли Петушку добыть зернышек.
– А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Я начну предложение, а вы закончите. – Побежал петушок в сад и стал клевать зеленехонькую смородину, а курочка говорит ему (не ешь Петя! Обожди, пока смородина поспеет) – Правильно. Напоила курочка петушка мятой, приложила (горчичник) и прошло. – Не послушался петушок, напился холодной воды – и тут же стала его бить (лихорадка).
– Ребята, а как вы думаете, подходит ли эта пословица к нашей сказки. «Чем больше терпения, тем умнее человек». (Да). Молодцы, ребята! |
Игровой, словесный методы, прием (обьяснения, указания, оценка детской речи).
выборочное чтение, прием «закончи предложение» поощрение; |
Дети играют.
отвечают на вопросы воспитателя, |
Закрепить правильное произношение звука “Ш” в словах.
Освоение содержания произведения |
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки. |
-Какую сказку мы прочитали? (Умей обождать). Кто ее автор (К. Ушинский). Чему же научила вас сказка К. Ушинского? (сказка учит нас быть послушными, терпеливыми, уметь ждать и перетерпеть). -Вы сегодня большие молодцы! -Если вам легко и интересно было на занятии, тогда положите свое зернышко в зеленое блюдечко, если же вы столкнулись с трудностями, то положите зернышко в красное блюдечко. На этом наше занятие заканчивается, желаю вам хорошего дня. |
Словесный метод, прием (беседа, вопросы-ответ).
Самооценка. |
Дети отвечают на вопросы.
Дети оценивают себя. |
Участие в заключительной беседе. |