Конспект НОД во второй младшей группе по познавательно- исследовательской деятельности на тему «Воздух и его свойства»
Автор: Саитгалина Гульдар Марсельевна
Организация: МАДОУ д/с «Теремок»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, Абзелиловский район, с.Аскарово
Цель: Познакомить детей со свойствами воздуха.
Задачи:
1. Знакомить с качественной характеристикой воздуха
(лёгкий, невидимый, движется, ощущаем).
2. Развивать умение детей решать проблемные задачи.
3. Воспитывать интерес к экспериментированию.
Оборудование:
Воздушные шарики, стаканчики с водой, трубочки, игрушка,
каждому ребёнку пакеты.
Ход занятия:
Воспитатель: Мальчики и девочки, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, чтобы создать хорошее настроение.
Сегодня к нам на занятия пришла кукла Даша. Давайте с ней поздороваемся.
Воспитатель: Даша принесла свою любимую игрушку, воздушный
шарик, только она очень расстроена, потому что шарик сдулся. (Показывает
детям).
Воспитатель: Что нужно сделать чтобы шарик снова стал большим и красивым? (надуть)
Воспитатель: Давайте я надую шарик, чтобы он снова стал большим и
красивым.
Воспитатель: Как вы думаете, что будет внутри шарика после того, как
мы его надуем? Я сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
1. Через нос проходит в грудь (глубокий вдох носом)
И обратно держит путь, (выдох ртом)
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем! (Ответ детей - воздух).
2. Он нам нужен чтоб дышать
Чтоб шарик надувать
С нами рядом каждый час
Но,невидим он для нас
Что это (воздух)
Дети: Воздух.
Давайте вместе посмотрим мультфильм про воздух и покажем опыты нашим гостям все про воздух. Все встали и подошли к столу и садимся.
Воспитатель: Откуда же берётся в шарике воздух?
Дети: Мы его выдыхаем.
Воспитатель: Следовательно, вокруг нас есть воздух. Воздух нужен
человеку для дыхания, он попадает внутрь человека при вдохе через рот или
нос.
Воспитатель: На столе прозрачные пакетики,предлагаю чтобы вы
попробовали сами поймать воздух (воспитатель демонстрирует опыт). А
теперь вы попробуйте самостоятельно выполнить опыт.
Что вы поймали? (воздух)
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета воздух в вашем пакете? (он бесцветный)
- Откройте пакет, посмотрите, вы видите
воздух?
Дети: нет.
Воспитатель: Значит он какой?
Дети: невидимый, прозрачный.
Воспитатель:А давайте мы с вами немного разомнемся
Физминутка
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Воспитатель: Пройдем на наши столики.
Опыт с водой. Выдувание воздуха ч/з трубочку в воду.
Ребята! Смотрите! Здесь стаканы с водой! А что будет,
если опустить трубочку в стакан с водой? А теперь дуйте в трубочку. Ой что это булькает?
Что увидели в воде?
Дети: Пузырьки.
Воспитатель: Это из трубочки выходит воздух, он легкий, он
поднимается через трубочку наверх.
Сегодня вы отлично занимались, узнали, что вокруг нас
есть (воздух).
Воспитатель: Он какой? Где он есть?
- воздух невидимый, прозрачный, бесцветный, мы можем почувствовать везде.
Спасибо вам большое, теперь и мы и наши гости будут знать, что такое воздух что он нам очень нужен!