Конспект НОД «Путешествие по сказке «Колобок»
Автор: Калмурзина Альмира Алмасовна
Организация: МАДОУ «ДС «Непоседы»
Населенный пункт: ЯНАО, г.Муравленко
Цель: Закрепление счета до трёх, название геометрических фигур, распознавание основных цветов.
Задачи:
- Формировать умение распознавать геометрические фигуры в предметах окружающей обстановки.
- Развивать пространственные отношения: справа, слева, рядом, между.
- Воспитывать чувство взаимопомощи.
Методические приёмы:
Создание проблемных и игровых ситуаций, вопросы воспитателя.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок», «Репка», «Красная Шапочка».
Материал:
Колобок; персонажи кукольного театра: лиса, медведь, волк, заяц, дедушка и бабушка; персонажи к сказке «Репка» на фланелеграф. Деревья: одна рябина, две берёзы, три сосны. Большая пирамида, состоящая из девяти колец. Коробка с геометрическими фигурами. Овощи, фрукты, тарелка и кастрюля.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники разного цвета и размера.
Ход занятия:
Воспитатель. Утром, когда шла в детский сад на работу, встретила расстроенного Колобка. Он рассказал, что катился, катился и заблудился, от всех убежал даже и от Лисы. Теперь он хочет вернуться к бабушке и дедушке, но не знает дорогу. Ребята, давайте мы все отправимся, в эту сказку и поможем Колобку вернуться домой? Вы хотите помочь Колобку?
Воспитатель. Вот катится Колобок, а навстречу идёт Лиса.
Лиса. Здравствуйте, ребята! А вот и мой любимый Колобок. Отдайте мне его.
Воспитатель. Нет, мы тебе Колобка не отдадим, мы его несём бабушке и дедушке.
Лиса. Я слышала, вы очень умные ребята, надеюсь, вы мне поможете.
Воспитатель. А что случилось?
Лиса. Возле моей норки растут деревья. Я не знаю названия этих деревьев, и сколько их там растёт. Вы мне расскажите, а я постараюсь запомнить.
Воспитатель. Ребята, помогите Лисе. Назовите, какие деревья, растут возле норки Лисы?
- Сколько рябин растёт возле норки Лисы?
- Сколько берёз растёт возле норки Лисы?
- Сколько сосен растёт возле норки Лисы?
Лиса. Ой, спасибо, ребята, я всё запомнила. До свидания!
Воспитатель. Вот катится Колобок, а навстречу идёт Медведь.
Медведь. Здравствуйте, ребята! А вот и Колобок. Отдайте мне его.
Воспитатель. Нет, мы тебе Колобка не отдадим, мы его несём бабушке и дедушке.
Медведь. Ну, хорошо. Только помогите мне, пожалуйста, собрать правильно пирамидку. Мишутка разобрал все колечки от пирамидки, а собрать не может, и я не могу ему помочь.
Воспитатель. Ребята, поможем? Давайте, Медведю расскажем, как нужно правильно собирать пирамиду. Среди всех колец мы выбираем самое большое и надеваем на основание пирамидки, затем среди оставшихся колец выбираем самое большое и надеваем на основание пирамидки и т.д.
Вопросы:
- Саша, какого цвета твоё колечко?
- Маша, а у тебя колечко больше или меньше чем у Саши? Какого цвета твоё колечко?
- Коля, а у тебя колечко больше или меньше чем у Маши? Какого цвета твоё колечко? И т.д.
Воспитатель. Пирамиду мы собираем по убыванию.
Медведь. Вот спасибо так спасибо! Вы мне очень помогли. Теперь я знаю, как строить правильно пирамидку! До свидания.
Воспитатель. Вот катится Колобок, а навстречу идёт Волк.
Волк. Здравствуйте, ребята! А вот и Колобок. Отдайте мне его.
Воспитатель. Нет, мы тебе Колобка не отдадим, мы его несём бабушке и дедушке.
Волк. Ну, хорошо! У меня сегодня хорошее настроение, я получил посылку от Красной Шапочки, а в посылке печенье разной формы и цвета. Я знаю, что эти формы и цвета как-то называются, но как, не знаю. Ребята, помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель. Ребята, поможем? Возьмите каждый по одной фигуре.
Вопросы:
-Как называется твоя фигура?
- Какого цвета твоя фигура?
Положите на стол все треугольники.
Положите на стол все круги.
Положите на стол все квадраты.
-Как, одним словом можно назвать эти фигуры? (Геометрические).
-Какие предметы имеют круглую форму?
-Какие предметы имеют треугольную форму?
-Какие предметы имеют квадратную форму?
Волк. Вот, здорово! Я, кажется, всё запомнил! Вы не хотите со мной поиграть в мою любимую игру, а я хочу с вами играть.
Физкультминутка.
Зайки скачут скок-скок-скок,
На зеленый, на лужок,
Травку щиплют, кушают,
И внимательно слушают:
Не идёт ли волк?
Волк. Вам понравилась моя игра? Я рад, до скорого свидания!
Воспитатель. Вот катится Колобок, а навстречу идёт Заяц.
Заяц. Здравствуйте, ребята! А вот и Колобок. Отдайте мне его.
Воспитатель. Нет, мы тебе Колобка не отдадим, мы его несём бабушке и дедушке.
Заяц. Ну, хорошо! Я больше люблю овощи и фрукты, но они у меня перемешались. Помогите мне их перебрать. Овощи соберём в кастрюлю, а фрукты в тарелку.
Воспитатель. Ребята, поможем? Возьмите по одному фрукту или овощу, назовите его, и кладите овощи в кастрюлю, фрукты - в тарелку.
Заяц. Вот ребята молодцы! Спасибо, вам, большое. До свидания!
Воспитатель. Вот катится Колобок, а вдали виден знакомый Колобку домик дедушки и бабушки.
Воспитатель. Здравствуйте, дедушка и бабушка, мы вам принесли Колобка, который убежал от вас.
Бабушка. Вот, спасибо большое за Колобка! Как мы рады видеть вас у себя дома. Вы нам не поможете вытянуть репку. Дед посадил репку, а она выросла большая пребольшая.
Воспитатель. Конечно, поможем, бабушка! Ребята, вы со мной согласны? Дедушка и бабушка заберите Колобка и идите в дом, а мы с ребятами подумаем, как вам помочь.
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним сказку «Репку», и позовем всех героев этой сказки. Расположите правильно всех героев из этой сказки: дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышь.
Вопросы:
- Кто из них самый большой?
-Кто из них самый маленький?
- Кто стоит рядом с бабой?
-Кто стоит справа от внучки?
-Кто стоит слева от Жучки?
-Кто стоит справа от бабки?
-Кто стоит слева от мышки?
Воспитатель. Дедушка и бабушка мы вам вытянули репку.
Бабушка. Спасибо, вам, ребятушки! Примите от нас угощение за то, что показали дорогу к нашему дому Колобку и вытянули репку.
Воспитатель. Спасибо за угощение, ребята, скажите до свидания, всем кто живёт в этом доме.
- Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вы молодцы помогли героям сказки «Колобок! Кому вы помогли, давайте вспомним.
(Ответы детей)
Воспитатель: А кто из героев вам больше всего понравился?
(Дети делятся эмоциями)