Речевое развитие детей с использованием русских народных сказок
Автор: Михайлова Светлана Валентиновна
Организация: ГБДОУ №31 Калининского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Открытое занятие с детьми подготовительной группы общеразвивающей направленности.
«Речевое развитие детей с использованием русских народных сказок»
Проводит: Михайлова Светлана Валентиновна, воспитатель ГБДОУ детский сад №31 Калининского района Санкт-Петербурга (высшая квалификационная категория)
Образовательные области: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, конструктивная
Вид занятия: интегрированное занятие с театрализацией.
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и ребёнка
Цель: Обобщить знания детей о разнообразии русских народных сказках, воспитывать любовь к устному народному творчеству, через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Сформировать у детей знания о жанре фольклора – народной сказке. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
- Закреплять названия сказок и их героев по заданию.
- Совершенствовать монологическую, диалогическую, связную речь.
- Закладывать основы нравственно-патриотического воспитания на основе сказок.
Воспитательные:
- Воспитывать в детях через сказку: честность, верность, доброту, чувство товарищества, взаимопомощи; умение оценивать добрые и отрицательные поступки героев.
- Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Развивающие:
- Развивать умение грамотно, выразительно излагать свою мысль, речь.
- Развивать логическое мышление, тренировать память, внимание, творческое воображение, ассоциативную память.
- Развивать умение действовать согласованно.
Планируемый результат: Расширить знания детей о русских народных сказках.
Подготовительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам. Разгадывание загадок. Настольная игра «Сложи сказку». Игры с пазлами по сказкам. Литературные игры «Угадай героя», «Назови сказку». Игры ходилки «Маша и медведь» , «Лисичка сестричка и волк». Книги виммельбухи «Мои любимые сказки.
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийная система, мешочек, записка, предметы из сказок, кубики, части пазла сказки, маски для показа сказки «Репка»
Содержание НОД:
№ |
Этап занятия |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1.
2.
3.
|
Организационный момент.
Проблемная ситуация Мотивация детей на предстоящую деятельность
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Подведение итогов деятельности.
Рефлексия
|
Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
Много книг для нас написано,
-Ребята, а вы любите сказки? Мы с вами много прочитали сказок. Давайте вспомним каких?
-А как можно сказать о сказке, какая она? -Сказки бывают разными: народными и авторскими. - Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными? - Почему сказки называют авторскими? -А как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки? -Как называют людей , которые сочиняют сказки?
Ребята, и к нам в гости пришёл сегодня сказочник (ребёнок исполняет роль сказочника) - Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я маленький сказочник, нёс вам сказку, но вот беда, потерял её по дороге. Помогите мне её найти? Поможем сказочнику найти сказку? А вот какую, мы узнаем, выполнив сначала несколько заданий.
Внимательно посмотрите в нашу волшебную книгу сказок, узнайте изображённые сказки и ответьте на мои вопросы.
-Ребята, вы молодцы! За это задание я вам даю волшебную картинку с предметом (ступа)
2. Игра «Из какой сказки предмет».
-Ребята, посмотрите, кто - то оставил мешочек, а в мешочке записка и предметы какие то. Что же здесь написано? Читаю: «В мешочке вы найдете не грибы и не ягоды, а сказочные предметы. Угадайте, из какой они сказки?» В коробе: скалочка(лисичка со скалочкой), яйцо(курочка ряба), пирожок (маша и медведь),лягушка (царевна лягушка), рыба (по щучьему велению),яблоко(гуси-лебеди),тарелка (три медведя)кувшин (лиса и журавль),топор(каша из топора),зеркало (волшебное зеркальце) -Отлично справились! И вот вам картинка со следующим волшебным предметом (метла) 3. Сказочная физкультминутка. -Превращаю вас в маленьких гномиков. Первый гном присел и встал, А второй вдруг побежал, Третий плавно покружился А четвёртый наклонился Пятый вправо повернулся, А шестой назад прогнулся, Гном седьмой без остановки Прыгал высоко и ловко. Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала»(с убыстрением )
- И ещё одну волшебную картинку вы получаете за физкультминутку (избушка)
6. Сторителлинг –игра с кубикми. -А сейчас мы с вами поиграем с волшебными кубиками. Каждый ребёнок кидает по одному кубику с картинками. Из выпавших картинок нужно придумать историю. -Замечательно поиграли! -А теперь посмотрите на ваши волшебные картинки и догадайтесь, чьи они? -Воспитатель читает загадку про бабу –ягу.
Взрослый в костюме бабы-яги вносит потерянную сказку. -Ребята, это не вы потеряли сказку? А я шла мимо, смотрю, лежит конверт, а в нём сказка. -Отгадайте мою загадку и я вам её верну . Чтобы вырвать этот овощ, -Сказочник, эту сказку ты нёс ребятам? Пришло время показать нам эту сказку для наших гостей. 7. Театрализация по сказке «Репка»
Вот и закончилось наше занятие по сказкам. Благодаря вашим знаниям вы смогли выполнить все задания нашей игры. Молодцы! -Понравилось вам наша игра? -Трудно было справиться с заданиями? «Все за одного, а один за всех, тогда в деле ждёт успех»- Как вы считаете можно ли применить эту пословицу к сказке Репка -Будем продолжать дальше читать сказки? Оцените свою работу на занятии по лесенке успеха (мне всё удалось, у меня были трудности, у меня ничего не получилось) Я желаю вам: «Жить-поживать, зла не встречать, здоровыми быть и сказки любить!».
|
Дети стоят в центре группы. Здороваются с гостями.
Ответ детей. Дети перечисляют прочитанные сказки.
Каждый говорит свой ответ ( Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т.д) Ответ детей Ответ детей Ответы детей ( люди сочиняют сказки,чтобы рассказать их своим детям, для того чтобы различать добро и зло. Чтобы быть мудрее. Уметь искать друзей. Уметь проявлять заботу о других, чтоб избегать ошибок, совершать хорошие поступки, для того чтобы лучше понимать чужую беду)
.
Дети зрительно ищут и называют сказки изображённые в книге и отвечают на вопросы .
Дети, стоя в кругу, по очереди достают предметы из мешка, называют предмет и сказку.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Дети кидают кубики и придумывают историю по картинкам.
Дети отгадывают загадку.
Дети отгадывают загадку и собирают части пазл сказки «Репка»
Дети показывают сказку «Репка»
Ответы детей
Дети ставят человечков на лесенку успеха |
3мин
5мин
3мин
5мин
7мин
10мин
3мин
|