План-конспект занятия для детей старшей группы: «Путешествие в страну Математики»
Автор: Грушнина Алла Владимировна
Организация: МАДОУ «Детский сад №142»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань
Образовательная область: Познавательное развитие.
Раздел: Формирование элементарных математических представлений.
Цель: Формировать у детей представления о сенсорных эталонах.
Задачи:
- Стимулировать мыслительную, речевую, игровую активность детей.
- Закреплять представления о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал).
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, упражнять в умении работать в коллективе.
Материал:
- ковер-самолёт, заплатки к ковру;
- набор геометрических фигур (на каждого ребенка);
- «волшебный мешочек» с предметами;
- обручи – 3 шт;
- видеооборудование.
Ход занятия. I часть.
- Проблемная ситуация.
Герои сказок приглашают детей в страну «Математики» поиграть. Отправляют за ними ковер-самолет. Дети подходят к ковру и видят, что он требует ремонта. Что делать? Как поступить?
- Упражнение «Подбери заплатку к ковру - самолёту».
Для «ремонта» ковра-самолета необходимо подобрать заплатки соответствующей формы.
II часть. Дидактические игры и упражнения .
В стране Математики детей встречают сказочные герои. Чтобы узнать, кто из героев будет играть с детьми, необходимо отгадать загадку.
- Дидактическая игра « Волшебный мешочек».
Сказочный герой - Красная шапочка.
Дидактическая задача: упражнять детей определять на ощупь предмет, называть характерные признаки предмета (величина, форма).
Игровое правило: Не подглядывать в мешочек, определить на ощупь предмет.
- Дидактическая игра « Геометрический узор».
Сказочный герой - Буратино.
Дидактическая задача: закрепить знания геометрических фигур.
Игровое правило: Сложить такой же узор как на картинке.
- Дидактическая игра « Найди свой домик».
Сказочный герой - Айболит.
На полу, в разных местах лежат 3 обруча: внутри каждого обруча лежат круги красного, синего, зеленого цвета.
Перед детьми на столе обратной стороной лежат карточки с изображением геометрической фигуры. Дети самостоятельно выбирают 1 карточку. По сигналу воспитателя каждый ребенок занимает тот обруч, цвет которого совпадает с цветом фигуры. Затем все карточки перемешиваются на столе и дети снова выбирают. Во второй раз дети ищут тот домик, который совпадает с геометрической фигурой.
- Дидактическая игра « Дорисуй, чего не хватает».
Сказочный герой – Лисичка сестричка.
Дидактическая задача: закрепить знания геометрических фигур, цвета.
Игровое правило: Дорисовать все недостающие предметы.
III часть. Возвращение в детский сад (итог занятия).
Воспитатель предлагает детям самостоятельно разложить ковёр-самолёт, подобрать заплатки. Во время «полёта» воспитатель и дети делятся своими впечатлениями о сказочном путешествии.