Конспект занятия в средней группе: «Есть такая профессия — космос изучать»
Автор: Мордасова Евгения Ивановна
Организация: МКДОУ БГО Детский сад №21 комб. вида
Населенный пункт: Воронежская область, Борисоглебский р–он, Борисоглебск
Задачи: - познакомить детей с профессиями, связанными с воздушным транспортом ;
с историей развития воздушного транспорта;
- развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, мелкую моторику, воображение, фантазию, связную речь детей, обогащать словарный запас;
- воспитывать у дошкольников уважительное отношение к людям любой профессии, к труду взрослых, гордость за свою страну.
Оборудование и материалы:
Презентация «Космонавты».
Картинки с изображениями: воздушный змей, воздушный шар, дирижабль, дельтаплан, самолет, ракета.
Схемы для строительства ракеты, детали геометрических фигур из математического набора – на каждого ребенка.
Макет ракеты.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Вовка из тридевятого царства. Помните, кто это?
- Вовка хочет стать космонавтом и полететь на другие планеты, но он не знает, что для этого нужно сделать.
Сегодня мы с вами поговорим о космонавтах и поможем нашему герою узнать много нового и интересного. (Дети садятся)
- Ребята, кто знает, люди каких профессий работают на борту космического корабля (на ракете)? (Ответы детей) (Показ презентации)
Мы с вами знаем, что космонавтами называются летчики, которые управляют космическим кораблем. А также космонавтами называют и членов экипажа, которые проводят исследования на борту. Слайд 3.
Ракетостроители - строят ракеты - Слайд 4;
Летчики управляют полетом - Слайд 5;
Радист - обеспечивает связь с Землей - Слайд 6;
штурман – контролирует правильность взятого курса полета - Слайд 7.
В: Первый летательный аппарат придумал Константин Эдуардович Циолковский. Он любил наблюдать в телескоп за звездами, изучать их и очень хотел долететь до планет. Слайд 8.
Он сделал чертежи и придумал летательный аппарат. Слайд 9.
- Ребята, давайте вспомним и расскажем Вовке, какой воздушный транспорт был до появления ракеты. (Ответы детей). Слайд 10.
(Дети делятся на 2 команды)
Д/и «Разложи по порядку». Обсудите и последовательно разложите картинки (с изображением воздушного транспорта: воздушного змея, воздушного шара, дирижабля, дельтаплана, самолета, ракеты). Чья команда справится правильно и быстро?
Вопросы:
- Почему люди стали придумывать воздушный транспорт? (Ответы детей)
- Расскажите, что появилось вначале? Что придумали потом? (Ответы детей).
- Ребята, на каком из этих летательных аппаратов Вовка еще может полететь в космос? (Ответы детей)
- Почему наш герой не может полететь на воздушном шаре или дирижабле в космос? (Ответы детей) (Эти летательные аппараты управляемы, но у них очень низкая скорость; в открытом космосе невозможно находится без костюма, а в нем запас кислорода лишь на определенное время).
- А на современном самолете Вовка сможет улететь в космос? (Ответы детей). (Самолет не долетит, т.к. планеты находятся очень далеко).
- Вовка интересуется, чем занимаются космонавты в космосе? (Ответы детей)
В: Космонавты – ещё и исследователи, они проводят опыты и исследования космической лаборатории, решают задачи науки и техники.
- Какими должны быть космонавты? (Ответы детей)
В: Космонавта должен иметь крепкое здоровье.
- Кто первым полетел в космос? (Ответы детей) Это были собаки - Белка и Стрелка. Слайд 11.
А потом 12 апреля 1961 года впервые полетел человек.
- Кто был первым космонавтом? (Ответы детей) Ю.А. Гагарин. Слайд 12.
- Ребята, обратите внимание, космонавты в костюмах. Как называется костюм космонавта? (Ответы детей) Скафандр. Слайд 13.
- Когда его надевают? (Ответы детей).
В: Во время полета, приземления и выхода в открытый космос. Весит один такой скафандр более 100 кг, но в условиях невесомости это не чувствуется.
- Давайте и мы, как космонавты, сделаем небольшую зарядку.
Физкультминутка «Самолет и ракета».
Руки в стороны – в полет (руки в стороны)
Отправляемся в полет (покачивают руками)
Правое крыло вперед (выбрасывают вперед правую руку),
Левое крыло вперед (то же левой рукой)
1-2-3-4 (присаживаются на корточки и заводят мотор)
Полетел наш самолет (двигаются врассыпную).
А сейчас мы с вами, дети (хлопки)
Улетаем на ракете (руки над головой)
На носки поднимись (подняться на носки)
А потом руки вниз (опускают руки)
Вот летит ракета ввысь (руки поднять вверх).
- У нас есть время поупражняться в конструкции ракет.
Подскажем Вовке, как можно построить ракету по чертежу. Присаживайтесь, ребята, за столы.
Задание: - Построй ракету по чертежу.
-Рассмотрите чертеж – схему для строительства ракеты. Используя геометрические фигуры из математического набора. Назовите все геометрические фигуры используемые в схеме. (Ответы детей)
Детали какой формы будут основой ракеты? (Ответы детей) Назовите форму иллюминаторов. Назовите форму стоек.
Постройте ракету. (Дети на столе выкладывают по схеме «ракету»).
- Все составили правильно, значит, страна может быть довольна будущими ракетостроителями.
Итог занятия: (Дети выходят на середину зала, строятся в круг).
Слайд 14. Сегодня мы многое вспомнили, узнали и рассказали Вовке. Хлопните в ладоши, если согласны со мной:
- Космонавты – это летчики, которые управляют космическим кораблем;
- Первый космонавтом был Ю. А. Гагарин;
- Ракетостроители – строят ракеты;
- Радисты обеспечивают связь с Землей;
- Штурман – проверяет правильность набранного маршрута;
- Космонавты должны хорошо знать, как устроена ракета;
- Первыми полетели в космос Белка и Стрелка.
Передавая ракету товарищу, скажите словами: «Я сегодня узнал, что…»
Слайд 15.
- Наш гость благодарит за познавательное путешествие в мир космоса. Теперь то он знает, как стать настоящим космонавтом. Вовка говорит вам, до свиданья!