Конспект НОД Образовательная область «Познание» «Путешествие по улицам математического города» для детей подготовительной к школе группы

Автор: Ильина Галина Алексеевна

Организация: ГБДОУ ДС № 83 Красносельского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Продолжать формировать представление о составе числа

Задачи:

Образовательные

  1. Закреплять представления о составе числа 8, навыки счёта в пределах, формировать представление об образовании и составе числа 9
  2. Закреплять навыки порядкового счёта

Развивающие

  1. Активизировать в речи детей названия дорожных знаков и их классификацию
  2. Создавать условия для развития умения вести диалог: задавать вопрос, соответствующий заданному условию, слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего

Воспитательные

  1. Содействовать формированию уважительного отношения к правилам дорожного движения
  2. Создавать условия для формирования умения работать самостоятельно и в группе, объективно оценивать свои достижения

Тип занятия: комбинированное занятие

Форма занятия: занятие-путешествие с элементами «квеста»

Продолжительность занятия: 30 минут

Участники: воспитанники ГБДОУ 6-7 лет, воспитатель

Приоритетная образовательная область: «Познание»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

 

Методы и приёмы:

Наглядные: МИМИО-проект, магнитная доска, магнитные карточки с цифрами и изображением машин с разными номерами, схемы для ориентировки на листе бумаги.

Практические: палочеки Къюзенера, условная мерка

Игровые: игровые ситуации в технике «квеста» - поисковой игры, дидактические игры, сюрпризный момент, интерактивные игры.

Словесные: словесные дидактические игры («День и ночь», «Да и нет»), ответы на вопросы, обсуждения, защита своего ответа, анализ и самоанализ результатов занятия.

 

Материал к НОД:

  • раздаточный материал (рабочие листы для графического диктанта «Опасный поворот»), простые карандаши,
  • картинки с изображением машин (комплект на стол), палочки Къюзенера со схемой заправки (комплект на подгруппу 4-5 человек)
  • магнитная доска, магнитные карточки с цифрами,
  • карточки с дорожными знаками (движение прямо, движение направо, круговое движение, пешеходная дорожка, стоп)
  • музыкальное сопровождение для физминутки
  • МИМИО-проект «ПДД в математическом городе» (Приложение 9)
  • Игровой атрибут «Права «Математический гонщик»» на каждого ребёнка

 

Предварительная работа:

  • Дидактические игры на состав числа : «Математический цветок», «Божьи коровки», «Мухоморы», «Домики»
  • Настольные игры: «Дорожные знаки», «Дорожные ситуации и т.д.; «Числовые домики», «Состав числа», игры на состав числа с палочками Кюизенера
  • Выполнение заданий в рабочих тетрадях по теме «Состав числа»
  • Создание игровых ситуаций по теме в сюжетно-ролевых играх: «Магазин», «Семья», «На дорогах города» и др.
  • Разработка МИМИО-проекта с интерактивными играми по теме «Состав числа»
  • Создание проблемных ситуаций по теме в режимных моментах
  • Викторина «Знатоки дорожного движения»
  • Чтение литературы по ПДД: А. Усачёв «правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей»

 

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время, мин

Начало непосредственно образовательной деятельности – организационный момент

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность. Педагог предлагает игровую ситуацию и ставит игровую задачу: получение «прав математического гонщика»

2

Основная часть непосредственно образовательной деятельности

  1. мимио-игра «День и ночь» -закрепление состава числа 8, тренировка внимания, зрительной памяти 2. Игра на ориентацию на листе бумаги графический диктант «Опасный поворот» - закрепление состава числа 8, тренировка внимания, умения ориентироваться на листе бумаге, устный счёт.

3. Физминутка «Зарядка для водителя»

4. Игра «Да и нет» тренировка умения чётко задавать вопросы, соблюдая поставленные условия, закрепление знания дорожных знаков, формирование умения выстраивать логическую цепочку 5. Практическое задание «Строим парковку»

5

 

 

 

5

 

3

5

 

 

7

Заключительная часть

Рефлексия. Оценка детьми собственной работы на занятии и работы товарищей. Подведение итогов, вручение «Прав математических гонщиков»

3

 

 

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня я шла в детский сад и обратила внимание, как много на дорогах машин. За рулём и мужчины и женщины и бабушки и дедушки, а вы хотели бы сесть за руль собственного автомобиля?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Но есть один документ, без него водить транспортное средство нельзя. Что это за документ?

Права.

Воспитатель: Что нужно, чтобы получить права? Кому их выдают?

Нужно знать и выполнять ПДД, знать дорожные знаки, и быть взрослым.

Воспитатель: Да, значит, чтобы получить права придётся немного подождать, но вот права по вождению автомобиля по математическому городу можно получить уже сейчас, но для этого придётся выполнить очень сложные задания и пройти серьёзные испытания. Вы готовы? А помогать проходить эти испытания нам будет лейтенант математической службы Считайкин (Приложение 1). За каждое выполненное задание мы получим одну звёздочку и новую подсказку, которая приведёт нас к следующему заданию. Если мы сможем выполнить все задания, то получим права математических гонщиков.

Итак, кто с нами? Готовы пройти испытания, а заодно прокатится по улицам математического города?

Дети: Да!

 

Основная часть

Воспитатель: Первое задание, МИМИО (Приложение 2): давайте проверим ваше внимание!

На доске цепочка знаков, давайте их вспомним и сосчитаем

Дети называют знаки и их порядковый номер.

Воспитатель: Сколько всего знаков?

Дети: Восемь!

Воспитатель: Вы видите здесь знаки двух видов, назовите их?

Дети: Информационные и предписывающие.

Воспитатель: А сколько информационных и сколько предписывающих? Как их можно отличить?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно, всего знаков 8,

предписывающих 7, а информационный 1.

А теперь давайте поиграем в игру день и ночь. Когда я скажу ночь, вы закрываете глаза, а когда день, открываете. Ваша задача заметить, как изменилось за ночь количество знаков.

Игра «День и ночь» на состав числа 8 : Каждый раз общее количество знаков остаётся прежним, меняется число предписывающих и информационных знаков. Дав ответ, ребёнок может проверить себя, вытянув «подсказку» за стрелочку с помощью стилуса. Если ответ верный переходим на следующую страницу

(Приложение 3).

В конце игры остаётся один информационный знак «Парковка»(Приложение 4).

Воспитатель: Это подсказка, которая поможет обнаружить, где нас ждёт следующее задание.

(На экране появляется первая звёздочка от лейтенанта Считайкина, воспитатель обращает на это внимание детей после каждого правильно выполненного задания)

 

На столах стоят знаки «Парковка» , лежат изображения машин с номерами, рабочие листы и простые карандаши.

Дети садятся за столы на свои места.

Графический диктант «Опасный поворот»

Воспитатель: А вот и следующее задание: на парковке много машин, надо найти те машины, на которых мы отправимся в путь, для этого надо знать её номер. Давайте определим номер машины, но Считайкин его зашифровал, чтобы его узнать надо дойти до нужного примера и сосчитать результат (Приложение 5). Для этого нужно вспомнить где правая рука…, где левая рука…. Взяли карандаш, проверили- держим правильно. Начнём движение с левого верхнего квадрата, здесь точка начала работы. Проверили. Поехали. К какому примеру мы приехали? Вася, Петя, Саша? Правильно. Кто сосчитал, поднимите руку. Сколько получилось у Маши, Саши, Иры? Ира , выложи ответ на доске, а ребята запишут его в первом квадратике. Находим ещё две цифры. Дети за каждым столом находят машину с таким номером. Машины отличаются цветом и буквой и значком У – ученик.

 

Звучит музыка. Садимся за руль, подсказка ждёт нас в пути.

Физминутка «Зарядка для водителя»

Музыка останавливается.

А вот и следующая подсказка:

Игра « Да и нет». (Приложение 6)

Воспитатель: На доске вы видите дорожные знаки, но Считайкин загадал только один из них. Чтобы узнать, какой именно, вы можете задавать любые вопросы, на которые можно ответить одним словом: да или нет, например: это знак синего цвета?

С помощью логических вопросов дети отгадывают знак сервиса «Заправка».

Воспитатель: интересно, зачем нам заправка, ведь у нас полные баки бензина. (на экране появляется картинка «Строительство заправки» Приложение 7). Всё понятно, заправку решили перестроить, вот и схема новой заправки, но завезли не те материалы. Какие блоки нужны?

Дети: Нужны блоки размером 9

Воспитатель: А какие привезли? Что делать?

Дети: Составить из двух меньших.

Воспитатель: Все помнят, на каких машинах отправлялись в путь? Они уже ждут вас на строительстве заправки.

Дети подходят к столам, где их ждёт наборы палочек Къюзенера для строительства, условная мерка и схема заправки.

Воспитатель: Итак, ваша задача построить заправку в соответствии со схемой. Нужные блоки придётся составлять из двух меньших, сочетание блоков не должно повторяться. Обратите внимание, определить длину каждого блока можно с помощью… условной мерки. Приступайте к работе.

Во время выполнения задания воспитатель помогает детям с помощью наводящих вопросов.

Воспитатель: Давайте проверим, соответствуют ли схемам наши заправки.

Проверка: у магнитной доски 4 человека предлагают свои варианты, остальные проверяют.

Дети с помощью воспитателя делают вывод: Число 9 можно получить путём сложения двух меньших чисел 1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5

Воспитатель: Возможно, у кого-то есть другие варианты?

 

Рефлексия:

Воспитатель: Вот мы и выполнили последнее задание. У нас получилась очень насыщенная поездка. Давайте вспомним самые яркие моменты нашего путешествия по математическому городу и сосчитаем, сколько звёзд мы заработали…

Дети, глядя на экран вспоминают, за какие задания они получили звёздочки:

Мы успели повторить состав числа 8,

с помощью условной мерки и блоков исследовать состав числа 9 и даже построить заправку,

вспомнить порядковый счёт и поговорить о дорожных знаках…

Воспитатель: Как вы думаете, заслужили сегодня мы права математических гонщиков?

Воспитатель: Вопросы детям для самоанализа и самооценки: «За что ты сегодня можешь себя похвалить? Что у тебя лучше всего получилось? что у тебя получилось не очень, к чему бы тебе хотелось вернуться, чтобы сделать лучше? Что было сложнее всего? Кому сегодня заслужил право первым получить права математического гонщика?»

Дети: Ответы детей

Вручение прав математических гонщиков ( Приложение 8).

 

Литература:

  1. Михайлова, З.А. - Игровые занимательные задачи для дошкольников книга для воспитателя ДОУ/ З.А. Михайлова. – СПб.
  2. сост. В.В.Москаленко - Занятия со старшими дошкольниками. Формирование графических навыков и временных представлений /. – Волгоград: Учитель
  3. В. П. Новикова, Л. И. Тихонова - Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Для работы с детьми 3–7 лет, «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2008
  4. Саулина Т. Ф. - Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения – М. : Мозаика-Синтез, 2008.
  5. Хромцова Т. Г. - Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие - М. :Центр педагогического образования, 2007.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (1,0 МБ)
  2. file1.rar (4,7 МБ)
Опубликовано: 30.11.2023