Этот удивительный мир книг
Автор: Савельева Марина Александровна
Организация: МБДОУ № 101
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Автор: Святкина Марина Николаевна
Организация: МБДОУ № 101
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Задачи:
1.Вызвать интерес к книге как к увлекательному другу и собеседнику.
2.Учить детей самостоятельно употреблять разные типы предложений (простые, сложносочиненные, сложноподчиненные в соответствии с содержанием своего высказывания.
3.Воспитывать бережное отношение к печатной продукции.
4.Словарная работа: библиотекарь, формуляр, абонемент, читальный зал.
Ход занятия:
-Посмотрите, ребята, к нам в группу почтальон доставил бандероль. Как вы думаете, что там может быть? (воспитатель заглядывает в бандероль). Этот предмет хорошо знаком вам. Отгадайте, что это:
Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита.
-Действительно, это книга. А прислали нам эту книгу из детской районной библиотеки, которую мы недавно посетили. Вот что они нам написали:
«Мы очень рады знакомству с вами и ждем с нетерпением новой встречи. Мы желаем всей душой, вам девчонки, вам мальчишки, с книжкой ладить и дружить. Пусть любовь к хорошей книжке с вами вместе будет жить»
-Мы поместим эту книгу в нашу библиотеку и с удовольствием ее прочтем.
Ребята, что вы можете рассказать про книгу. Какая она? (интересная, увлекательная, занимательная, красочная, иллюстрированная, большая, детская, маленькая)
-Как вы думаете, нужны нам книги? А для чего? (из книг мы узнаем много интересного о мире, который нас окружает, о животных и растениях, о том, как живут и трудятся люди, узнаем о нашем прошлом и о жизни других народов).
-Откуда появились книги?
-Каких писателей и поэтов вы знаете?
-Наверняка у вас есть любимые сказки, стихи. Расскажите, пожалуйста, свое любимое стихотворение.
-Ребята, вы очень внимательные читатели. А насколько внимательные слушатели, мы проверим в игре. Вставайте в кружок. Правила этой игры такие: если в слове слышится звук «Ц», то приседают мальчики, а если звук «С», то девочки (колодец, автобус, ананас, молодец).
-Ребята, а где можно взять книгу? (дома, у товарища, в книжном магазине, в библиотеке).
-А что такое библиотека? (это собрание книг, которые один человек или много людей собрали и хранят). Собрали с любовью. Хранят с заботой. Первая библиотека появилась очень давно, еще при царе Иване Грозном. Сейчас в стране много библиотек. Есть библиотеки школьные, домашние, районные. Есть библиотеки для взрослых и для детей. Есть библиотеки для людей определенных профессий. В старой части города Ульяновска стоит красивое белое здание с колоннами. В нем разместилась областная библиотека – Дворец Книги имени В.И. Ленина. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобится много времени. И везде бесконечные ряды полок с книгами. Мы с вами обязательно посетим это крупнейшее хранилище книг. А недавно мы посетили районную детскую библиотеку. Давайте вспомним…(воспитатель включает видеоматериал с экскурсии библиотеки)
-Кто встретил вас в библиотеке? Что интересного вы узнали? Как хранятся книги в библиотеке? Кто из вас бывал в библиотеке с родителями, бабушками? (рассказы детей)
Игра «Хорошо-плохо»: дети составляют высказывания-рассуждения о плюсах и минусах книги.
-Как же замечательно, что существуют вокруг нас эти удивительные, занимательные, поучительные книги. Давайте вспомним правила обращения с книгой, как сделать, чтобы книга служила долго вам и вашим детям:
-не бери книги грязными руками;
-не перегибай переплет, могут потеряться самые интересные страницы;
-пользуйся закладкой и не загибай страниц, иначе они порвутся;
-защищай от воды и снега;
-не рисуй на страницах ручкой и карандашом;
-смотреть книги за столом.
Предложить детям отремонтировать книги (или посмотреть любую интересную книгу из библиотеки детского сада в нашем читальном зале).