Мини-робот Bee Bot — Умная пчелка против злобного компьютерного вируса

Автор: Куракова Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №126» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

Конспект занятия в старшей группе

 

Цель: Обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно- коммуникационной среде.

Задачи

  • Углублять, обобщать и систематизировать знания детей по составлению алгоритмов.
  • Развивать у детей пространственное мышление, логику, навыки программирования, ориентировку в пространстве.
  • Познакомить с правилами безопасной работы в Интернете;
  • Учить ориентироваться в информационном пространстве, формировать информационную культуру детей;

 

Материалы и оборудование: маршрутные листы, программируемый напольный робот пчелка Bee-Bot, коврики для работы с мини-роботами.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам про удивительных и полезных насекомых. А про каких, вы узнаете, если отгадаете загадку.

По полям она летает,

И цветочки опыляет.

В ульях обществом живёт.

Мёд в тех ульях круглый год!

А для тех, кто ей мешает,

Она жало поднимает!

Лапок шесть и два крыла,

Все зовут её…

Ответы детей: Пчела.

Воспитатель: Правильно, пчелка.

Воспитатель: Сейчас я вам включу компьютер и покажу фильм про пчел. Включает компьютер и на экране появляется изображение испорченного компьютера. Воспитатель делает вид, что ничего не понимает. Потом появляется Процессор.

Процессор:

Здравствуйте, ребята. Что хотели посмотреть фильм, но ничего не получается? И не получится. Беда у меня случилась. В меня пробрался опасный вирус. Он испортил все мои программы. Чтобы их восстановить, нужно поймать вирус. А чтобы его поймать, нужно выполнить задания. Задания спрятаны, где то у вас. Придется вам мне помочь! Где искать задания я не знаю, но у меня есть вот такая карта. По ней пойдете и задания найдете. Вот вам первый маршрут для карты. Помогут по нему вам пройти мои друзья – умные пчелы. Открываем и показываем детям мини робота Bee Bot - Умная пчелка.

Запрограммируйте пчелу и она покажет, где искать первое задание. Удачи вам, ребята!

 

Дети получают коврик для пчелы Вее-Вот. На нем изображены предметы, на которых спрятаны задания. На листе бумаги описание маршрута. (Поворот направо, 2 шага вперед). Кто-нибудь из ребят программирует пчелу в соответствии с маршрутом. Пчела останавливается на первом предмете. Дети ищут конверт с заданием.

1 задание

Воспитатель: Ребята, разбейтесь по два человека. Вам нужно отгадать загадки, и составить слово, которое поможет починить компьютер. По очереди, я говорю загадку о представителях животного мира. Отгадав, вы должны запрограммировать пчелу так, чтобы она пришла к правильному ответу.

Воспитатель:

1.Вот какой чудесный жук,

Не комар он, не паук,

И скользит он по воде!

Всё обмеряет везде. (Водомерка)

Воспитатель: правильно, скажите, какой первый звук в слове «водомерка»? [В]. Держите карточку с этой буквой.

Воспитатель:

Хвостик веером всегда,

Словно галстук, борода.

Носит он цветной сюртук.

Птица важная…(Индюк)

Воспитатель: слушаем команду.

Какой первый звук в слове «индюк»? [И]

3.У этих ловких кисочек

Есть маленькие кисточки,

Они на кончиках ушей

У взрослых и у малышей…(Рысь)

Воспитатель: слушаем команду.

Какой первый звук в слове «рысь»? [Р]

4.Кря-кря-кря, ловите мух!

А потом в водичку — Плюх!

Плавать — это вам не шутка!

Так детишек учит …

(Утка)

Воспитатель: слушаем команду.

Какой первый звук в слове «утка»? [У]

5.Я, друзья, совсем не злая.

В дом чужой идет – залаю.

Задавака? Забияка? Нет!

Обычная ...

(Собака)

Воспитатель: слушаем команду.

Какой первый звук в слове «собака»? [С]

Воспитатель: какие вы все умные и сообразительные ребята! А сейчас, давайте поднимем ваши карточки с буквами и посмотрим какое слово у нас получилось.

В

И

Р

У

С

Воспитатель: Ура, ребята мы с вами поймали вирус. Держите крепко, чтобы он не убежал.

Появляется Процессор.

Процессор:

Вот ты и попался! Теперь я с тобой разберусь. Спасибо вам, ребята, за помощь. Теперь я могу восстановить все программы, и вы можете смотреть фильм.

Воспитатель: Вот это приключение! Что же это сегодня произошло с нашим компьютером?

Какие задания мы выполняли?

Кто нам помогал найти задание? Какие задания были самыми легкими, а самыми трудными. Почему мы так легко со всем справились?


Приложения:
  1. file0.docx (24,1 КБ)
Опубликовано: 07.08.2023