Конспект занятия с детьми младшей группы «Русская народная сказка «Теремок»

Автор: Андреева Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Ласточка»

Населенный пункт: Смоленская область, г.Рославль

Автор: Закроева Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ «Кирилловский детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Смоленская область, г.Рославль

Цели:

  1. Продолжить знакомство с обитателями животного мира.
  2. Воспитывать любовь к фольклору.
  3. Способствовать пониманию содержания сказки.
  4. Повторение новых труднопроизносимых слов.

Задачи:

  1. Образовательная: продолжаем знакомить детей с обитателями леса; проверяем понятия «больше» - «меньше».
  2. Развивающая: развиваем связную речь, внимание, память, логическое мышление.
  3. Воспитательная: воспитываем доброжелательное отношение к обитателям леса.

Оборудование: объемные или плоскостные изображения теремка (сказочный домик с большим окном) и деревьев из леса, куклы для кукольного театра – персонажи сказки «Теремок».

Ход занятия.

Воспитатель показывает изображение теремка и читает стихотворение:

За лесочком, на опушке,

Чья-то спряталась избушка.

Не избушка, теремок,

Он не низок, не высок.

Терем, терем, покажись,

Покружись, остановись,

К лесу задом, к нам лицом

И окошком, и крыльцом.

Воспитатель рассказывает сказку «Теремок. Помогают ему в этом тряпичные игрушки – персонажи сказки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь.

Воспитатель проводит физкультминутку.

Мы шагаем по дорожке. Ходьба на месте.

Раз-два! Раз-два!

Дружно хлопаем в ладошки. Хлопки в ладоши.

Раз-два! Раз-два!

Поднимаем ручки Дети поднимают руки вверх.

К солнышку и к тучке.

Вдоль дорожки теремок. Приседание.

Он не низок, не высок.

В нем живет мышонок Квак. Прыжки на месте.

Быстро прыгает – вот так!

 

Беседа воспитателя с детьми по сказке.

Воспитатель задает вопросы:

Дети и родители отвечают:

- Как называется сказка?

- Теремок.

- Что такое теремок?

- Дом для животных.

- Кого в сказке называют «Побегайчик», а кого – «Сестричка»?

- Зайчик-Побегайчик, Лисичка-Сестричка.

- Как назвали лягушку?

-Лягушка-Попрыгушка.

- Кто сломал теремок? Почему?

-Медведь, потому что он был очень большой.

- Как вы думаете, кто больше, а кто меньше - мишка или зайчик?

- Мишка - больше, а зайчик - меньше.

- Как вы думаете, какая эта сказка: грустная или веселая?

-Грустная, веселая.

При ответах, что сказка грустная, воспитатель говорит:

«Звери долго не тужили,

Терем заново сложили,

Терем светлый, как дворец,

Тут и сказочке конец».

Дидактическая игра: «Разложи по возрастанию».

Воспитатель каждому из детей дает набор картинок. На картинках изображены звери – жители теремка. Задача детей (родители поддерживают ребенка, но не помогают) заключается в том, чтобы разложить картинки по увеличению размера животных. Кто разложит первым, получает сладкий приз.

Итог занятия:

Прощаемся со зверями и обещаем встретиться в другой сказке.

Опубликовано: 29.07.2023