Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста по познавательному развитию «Если хочешь быть здоровым»
Автор: Аверина Светлана Петровна
Организация: ГБДОУ детский сад № 45 Красносельского района СПб
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: формирование представлений у детей об овощах и фруктах, их пользе для здоровья.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить знания об овощах и фруктах;
- формировать умение различать и называть их по цветному контурному изображению;
- упражнять в различении и назывании трёх основных цветов (красный, жёлтый, зелёный) и двух величин (большой, маленький);
- формировать умения отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать чувство сопереживания, эмоциональную отзывчивость.
Развивающие:
Развивать
- умения составлять целое из 2 частей;
- зрительно-моторную координацию, ориентировку на плоскости;
- внимание, память, мышление;
- интерес к играм.
Организация детских видов деятельности: общение детей с взрослым
и совместные игры под руководством взрослого; предметная деятельность
и игры с составными и динамическими игрушками; восприятие смысла сказок, стихов, рассматривание картинок; двигательная активность.
Формы совместной деятельности взрослых и детей:
- беседы, разговор, слушание;
- игровая проблемная ситуация (приход куклы Тани и помощь ей);
- дидактические игры: «Какие овощи спрятались на картинке?», «Найди вторую половинку»; Марблс «Мозаика с камешками»;
- физкультминутка.
Материал: кукла; карточки на магнитной основе с цветными контурными изображениями овощей и предметные картинки овощей на магнитной основе; разрезные картинки фруктов большие и маленькие; карточки овощей и фруктов для игры Марблс; диск с голосом куклы.
Приёмы работы: приемы, стимулирующие познавательный интерес детей: внесение и обыгрывание игрушки, использование СD диска
или смартфона для звукового сопровождения куклы Тани, создание игровой ситуации; показ; объяснение способов выполнения работы, указания, вопросы, художественное слово; помощь, совместное выполнение действий; самостоятельное выполнение действий детьми.
Ход деятельности:
I. Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности:
Педагог: Слышите, кто-то стучится. Интересно, кто это? Да это, Таня!
Дети вместе с воспитателем идут к дверям и находят куклу. Воспитатель показывает игрушку. Дети здороваются с ней.
Таня (голос на диске): Ой-ой-ой!
Педагог: Что случилось?
Таня: Ой-ой-ой! Болит!
Педагог: Что болит?
Таня: Живот болит.
Педагог: А что ты ела на завтрак?
Таня: Конфеты, шоколадки.
Педагог: Таня, чтобы ничего не болело, надо есть полезные продукты.
Таня: Я не знаю, какие продукты полезные.
II. Планирование деятельности:
Педагог: Ребята, а вы знаете, какие продукты называются полезными? (ответы детей). Таня, сейчас мы тебе расскажем о самых полезных продуктах. Присаживайтесь (куклу сажает рядом).
Дети присаживаются на стульчики.
III. Действия:
Проводится дидактическая игра «Какие овощи спрятались
на картинке?» (Приложение 1).
Педагог: Сейчас я вам буду показывать картинки, на которых спрятались овощи. Вам надо подойти взять нужный овощ и положить рядом с этой картинкой.
Воспитатель, по очереди, выставляет на магнитную доску картинки
с цветным контурным изображением овощей и просит найти нужную предметную картинку, назвать её и положить рядом.
Дети выполняют задание.
Педагог: Чтобы вырасти сильным, крепким и здоровым, нужно есть овощи. Овощи – это полезные продукты. А ещё есть фрукты – это тоже полезные продукты. Они лежат на другом столе.
Физкультминутка:
- Мы шагаем, мы шагаем! Выше ножки поднимаем! Через камушки
и кочки, через ямки и пенечки! Вот мы и пришли!
Дети идут за воспитателем к дидактическому столу. На столе лежат разрезные картинки.
Проводится дидактическая игра «Найди вторую половинку» (Приложение 2).
Педагог: Как называется этот фрукт? А этот?
Воспитатель показывает картинки-образцы фруктов (яблоко, груша, апельсин, банан)
Дети называют фрукты.
Педагог: Перед вами лежат половинки фруктов. Вам надо найти нужную половинку и сложить так, чтобы получилась целый фрукт.
Но будьте внимательны, здесь лежат фрукты и большие и маленькие.
- Саша, как называется твой фрукт? Настя, а у тебя, что за фрукт? (опрос детей)
Дети выполняют задание и затем называют фрукт, который они сложили.
Педагог: Таня, ты поняла, что овощи и фрукты – полезные продукты? А сейчас, Тане на память, мы подарим красивые картинки овощей и фруктов. А сделать картинку красивой нам помогут камешки.
- Мы шагаем, мы шагаем! Выше ножки поднимаем! Через камушки
и кочки, через ямки и пенечки! Вот мы и пришли!
Дети идут за воспитателем к столам.
Педагог: Присаживайтесь за столы. Вам надо взять камешки такого же цвета, как картинка и положить их на белые кружочки.
Дети выполняют задание, выкладывая камешки Марблс на цветные картинки (Приложение 3).
IV. Результат деятельности и рефлексия:
Педагог: Кто пришёл к нам? Что болело у Тани? Какие полезные продукты мы знаем?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Педагог: Чтобы вырасти сильным, крепким и здоровым, нужно есть овощи и фрукты – это самые полезные продукты. А сейчас пойдём
на кухню и приготовим для Тани салат.
Дети с воспитателем идут в игровую зону.
Полный текст статьи см. приложение