Весенняя прогулка на луг

Автор: Ведзижева Фатима Зелимхановна

Организация: ГБДОУ ДС №92 Красносельского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

НОД по ФЭМП на тему «Весенняя прогулка на луг» для детей старшей группы

Цели: углублять знания и представления детей о полевых цветах, их внешнем виде, местах произрастания, закрепить порядковый счет и умение называть последующие и предыдущие числа.

Задачи:

-Образовательные: закреплять умение называть последующие и предыдущие числа.

-Продолжать учить решать задачи.

-Повторить состав числа 10.

-Закреплять знания о днях недели.

Развивающие:

-Развивать логическое мышление, речь.

Воспитательные:

-Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.

-Воспитывать умение работать в коллективе, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя.

-Воспитывать доброе и уважительное отношение друг к другу, к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.

Ход занятия. Организационный момент.

Игра-приветствие «Утренний круг»

Дети: Становись скорее в круг, ты мой друг и я твой друг,

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнёмся.

(Дети в кругу обсуждают свои планы на день или пожелания друг другу, передавая олененка Бемби-волшебный предмет друг другу по кругу)

Беседа по теме недели «Полевые цветы»

Воспитатель:

-О каких цветах мы с вами говорили вчера? (ответы детей)

-Сегодня у нас занятие по математике. Какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы. Сколько их?

Основная часть НОД.

Воспитатель: Сегодня утром птичка принесла нам письмо. (Находят письмо в мини-музее волшебных предметов) Давайте его откроем и прочитаем!

«Здравствуйте, ребята! У нас на полянке пропали некоторые цветы. Злой колдун заколдовал их, но прежде чем он расколдует цветы, вы должны выполнить все его задания »

Воспитатель: Ну, что, ребята, пойдём на весеннюю прогулку и поможем жителям полянки расколдовать цветы?

Дети: Да!

Воспитатель.

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки;
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем отдохнём,
А потом опять пойдём.

Воспитатель: - Вот мы с вами и прибыли к волшебной полянке. Здесь остались только одни цветы-ромашки, остальные заколдованы. Выполним задание и колдун расколдует первый цветок.

1. Игра «Сколько?»

- Мы попали на полянку, где растут цветы разного цвета. (На мольберте 5 цветов разного цвета).

- Посчитайте по порядку цветы (первый, второй).

- Сколько всего цветов вы видите? (5)

- Одинаковые ли цветы? (нет)

- Скажите, чем отличаются цветы? (Цветы отличаются цветом).

- Что у цветов одинаковое? (У цветов одинаковая форма и размер). Какого цвета первый, третий, пятый цветок?

- Который по счёту стоит красный цветок? Жёлтый? Синий? И т. д.

- Вдруг подул ветер, и один цветок спрятался в траву.

- Которого по счёту цветка нет? (Педагог убирает по одному цветку, и дети называют, которого по счёту нет).

Воспитатель: Молодцы ребята, мы получили первый цветок (Слайд №1-Подснежник)

2. Сложить цветок из геометрических фигур

Игра «Какие геометрические фигуры у вас лежат на столах?»

Какого цвета треугольники? (красные)

Сколько треугольников? (4)

Какого цвета квадрат? (желтый)

Сколько квадратов? (1)

Выложите из треугольников и квадрата цветочек. К каждой стороне квадрата поставьте треугольник.

Посмотрите на полоски.

Сколько их? (2)

Какого они цвета? (зеленые)

Молодцы, все занимались хорошо. Получаем второй цветок (Слайд №2-Колокольчик)

3. Назови соседа. Игра с мячом.

-Назовите соседей числа 2

-Какое число следует за числом 7

-Назовите соседей числа 8

-Я задумала число, оно больше 5 на одну единицу. Какое это число?

-Какой из этих чисел самый большой? Молодцы-получаем третий цветочек (Слайд №3-Мать и мачеха)

Физминутка.

Ветер тихо клен качает, вправо влево наклоняет,

Раз наклон и два наклон, зашумел листвою клен. Шшшш…..

4. Игра «Дни недели»

Раздать цифры вразброс, дети по порядку строятся по дням недели. Остальные проверяют (повторить несколько раз) Молодцы, ребята, и с этим заданием мы справились и получаем четвертый цветочек.

Ребята, вот и заканчивается наше волшебное путешествие. Мы помогли жителям полянки расколдовать все цветы. Вам понравилось?

Итог:

-Ребята, чем мы занимались? Что вам больше понравилось? Что показалось более трудным? Молодцы, ребята, вы хорошо поработали! Спасибо за занятие!

Опубликовано: 20.05.2023