Конспект педагогического занятия с детьми среднего дошкольного возраста по творческому рассказыванию

Автор: Косарева Евгения Александровна

Организация: ГБДОУ ДС №92 Красносельского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Сказки волшебного сундучка.

Цель: Развитие речевого творчества детей-умения составлять, придумывать истории, сказки.

Задачи: Развивать воображение и фантазию детей (умение олицетворять неодушевленные предметы, «играть в воображении» с созданными образами).

Организация занятия: дети сидят на ковре

Предварительная работа: чтение некоторых глав из книги Т. Александровой «Домовенок Кузя»

Материалы к занятию: отрывок из главы 24 («Сундучок») книги Т. Александровой «Домовенок Кузя», «волшебный предмет» - оригинальный сказочный сундучок, письмо от Кузи, аудиозапись с голосом из сундука, бумага для рисования под размер волшебного сундука, карандаши, мелки

Ход занятия:

Воспитатель читает отрывок из главы 24 («Сундучок») книги Т. Александровой «Домовенок Кузя»:

Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка!
Раз-два-три-четыре-пять!
Можно сказку начинать!

Заиграла тихая музыка. Со звоном откинулась крышка сундука. Все замерли, Кузька схватил прошлогодний сухой лист, что-то на нем нацарапал, опустил в сундучок. Крышка захлопнулась, а сундучок произнес приятным голосом:

— Чирки-почирки, черточки и дырки, вот и весь сказ как раз про вас.

Стало тихо. Лешие и русалки, вытаращив глаза, глядели на сундучок. Надо же! Простая деревяшечка, а так разговаривает! А Медведь с Лисой до того испугались сказки про чирки-почирки, что убежали в кусты.

Кузька объяснил, что сундучок хранится у домовых очень давно. А волшебный он потому, что ежели положить в него рисунок, любую картинку, то сундучок сам сочинит и расскажет сказку про то, что на картинке нарисовано. Нарисуешь мышь — расскажет про мышь. Нарисуешь русалку и водяную лилию — сундучок расскажет такую сказку, где с цветком и речною хозяйкой непременно произойдет что-то страшное или смешное. Но вот беда! Рисовать домовые не умеют. Потихоньку утаскивают рисунки у людей, уносят под печку или в закуток, опускают в сундучок и слушают сказки.

Тогда Лешик с дедом и русалки сразу принялись рисовать кто на листиках, кто на кустах коры. Но ничего у них не вышло. И когда рисунки клали в сундучок, он рассказывал все про те же черточки и дырки.

Значит, решил Кузька, никто не умеет рисовать, кроме людей и Деда Мороза. Тот рисует прямо на окнах. Но еще никто и никогда не вынимал из окон стекол и не опускал их в сундук, чтобы услышать сказку про какой-нибудь цветок, нарисованный Дедом Морозом.

Услышав про Деда Мороза, дед Диадох принес из лесу и опустил в сундучок самый красивый весенний цветок. Долго играла приятная музыка, но никакой сказки сундучок так и не рассказал. Другое дело, если бы цветок был нарисованный. Тут только домовенок понял, как он соскучился по людям.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я обнаружила в нашей группе посылку, в которой оказались письмо и сундучок, очень похожий на сундучок домовенка Кузи. Давайте посмотрим, что это за письмо и сундук (воспитатель показывает письмо и сундучок Кузи. Начинает читать письмо от Кузи, где он просит помочь ребят починить его сундук, т.к. сундук перестал рассказывать сказки домовому).

Ребята, давайте вспомним, когда сундучок становится волшебным и начинает рассказывать сказку.

Ответы детей: если положить в сундук рисунок, то сундучок сам сочинит и расскажет сказку про то, что на картинке нарисовано.

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем помочь Кузе и нарисуем рисунки для сундучка.

Воспитатель предлагает ребятам нарисовать, что они хотят, если дети не знают, что им нарисовать, предлагает им некоторые варианты. (Можно предложить воспользоваться методами, которые предлагал Джанни Родари, помогающими детям придумывать истории: «Салат из сказок», «Фантастический бином». Предлагает нарисовать, например, героев из разных сказок: Красная шапочка, колобок, репка, лиса, курочка ряба, чтобы потом воспользоваться методом «Салата из сказок» и помочь детям придумать историю. Либо предлагает нарисовать предметы, подсказывающие сюжет Красной шапочки: девочка, лес, цветы, волк, бабушка и плюс шестое слово, постороннее, например, вертолет. Далее воспитатель с детьми рассматривают рисунки, у кого, что получилось, каждый ребенок комментирует свой рисунок, воспитатель хвалит работу детей.

Воспитатель: Ребята у вас получились очень красивые и необычные рисунки, давайте каждый из вас подойдет к сундучку и положит туда свой рисунок и скажет в этот момент волшебные слова:

Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка!
Раз-два-три-четыре-пять!
Можно сказку начинать!

 

После того, как все рисунки сложены и сундучок закрыт, все вместе еще раз произносят волшебные слова. Затем, волшебный сундук открывается, раздается музыка, и голос из сундука говорит: «Ребята я получил ваши рисунки, но я так долго был в лесу, что не могу придумать сказку по вашим рисункам, помогите мне придумать сказку, я знаю, что все дети волшебники и у вас обязательно получится!».

Дети рассматривать рисунки, воспитатель задает начало и при помощи наводящих вопросов все вместе начинают сочинять историю по рисункам из сундучка.

«Мне называют слово «лошадь». И я получаю возможность рассказать историю про Красную шапочку, которая повстречала в лесу лошадь, взобралась на нее и прискакала к бабушкиной избушке раньше волка…» (Джанни Родари «Грамматика фантазии»)

Воспитатель записывает историю, которую получилось придумать и в конце зачитывает.

Воспитатель: Ребята, какая замечательная сказка-история у нас с вами получилась, давайте нашу сказку положим в волшебный сундучок. Как вы думаете она понравится домовенку Кузе? Ребята я предлагаю оживить нашу сказку и попробовать сделать спектакль и потом показать наш спектакль вашим родителям. Согласны? Вам понравилось быть сказочниками? Ребята вы большие молодцы были сегодня!!!

Придуманную сказку можно оформить в виде небольшой книжки, записать аудиосказку голосами детей, разыграть спектакль.

 

Использованная литература:

  1. Александрова Т. И. Домовёнок Кузя. – М.: Росмэн, 2022.
  2. Джанни Родари. Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй. - М.: Самокат, 2022.
  3. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  4. Воспитание сказкой. Для работы с детьми дошкольного возраста. М.: ООО «Издательство АТС», 2000.
  5. Гин С.И. Триз – педагогика для малышей: конспекты занятий для воспитателей и родителей. – М.: КТК «Галактика», 2018.
  6. Александрова О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет. – М.; Эксмо, 2013.
  7. Игры для развития мышления и памяти малышей от 2 до 4 лет. - М.: Эксмо, 2014.
Опубликовано: 15.05.2023