Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Кто и как предсказывают погоду»

Автор: Железняк Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ д/с № 26

Населенный пункт: Краснодарский край, Тимашевский р-н, ст. Медведовская

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни).

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Задачи:

- способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

-воображать воображение и творческую активность.

- создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности;

- продолжать формировать первичные представления о себе, других людях, объектах окружающего мира на примере профессии «синоптик».

Оборудование: проектор, флешка с записью программы «Развлечеба» 2 сезон 100 серия «Как предсказывают погоду» (5, 58 мин)., тематические журнали, картинки по теме «Погода», «Метеостанция», «Народные приметы о погоде».

Предварительная работа: распечатка картинок по теме «Погода», «Метеостанция», «Народные приметы о погоде», запись программы «Развлечеба» 2 сезон 100 серия «Как предсказывают погоду» (5, 58 мин).

Ценности: знание

Ход проведения:

1 этап: способствует формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

-Друзья, я к вам с хорошей новостью! Наш журнал «Любопытные почемучки» на тему «Что такое плесень?» занял первое место!

-Я вас поздравляю!

-Очень горжусь вами!

 

- Но пришла я к вам сегодня вот с такой просьбой. Журнал понравился не только членам жюри, но и ребятам, воспитателям из других групп. И они очень нас просят разработать выпуск на тему, которую они сейчас изучают! Как вам идея?

-Мне кажется это очень интересно!

- Отлично, я всегда знала, что вы очень добрые и отзывчивые.

Если дети не поддерживают инициативу воспитателя:

-Уверенна, что у нас все получится, ведь вместе мы сможем справиться с любыми трудностями.

- Ребята, но прежде, чем узнать тему нам нужно расшифровать слово. Как думаете справимся?

- Отлично!

-Уверенна у вас все получится!

-Здорово!

- Каждая буква слова зашифрована цветом. Ваша задача найти буквы по цвету и разгадать слово.

Зашифрованное слово «Синоптик»

Если дети справились с заданием:

-Отлично!

-Молодцы!

-Вы очень сплоченная команда!

Если дети не справились с заданием:

-Если вам нужна помощь, я с радостью вам помогу.

-Друзья, это слово «погода», как вы думаете что такое погода?

- Это интересно.

-Прекрасная мысль.

- Классно.

- Сейчас подумаем над твоей идеей!

Если дети затрудняются:

Погода - это состояние атмосферы. Атмосфера - это воздушная оболочка земли.

Воспитатель берет мешочек, напускает туда воздух и демонстрирует детям. Воздух невидимый. А теперь мешочек одевает на глобус. Это и есть атмосфера.

Ребята, о чем же будет наш журнал?

Как будет называться новый выпуск?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это интересно.

-Спасибо.

-Интересная идея.

Если дети затрудняются с ответом воспитатель предлагает свои варианты:

-Кто и как определяет погоду?

-Все о погоде. И т.д.

Дети совместно с воспитателем определяют тему журнала.

-Друзья, что мы знаем? О чем будем писать в нашем журнале?

- Где можно посмотреть информацию о погоде?

-Кто определяет погоду?

В случае если дети затрудняются с ответом воспитатель помогает:

- О погоде мы можем узнать из газет, по радио и телевидению.

-Хорошо.

-Интересный вариант.

-Может быть.

-Если дети затрудняются с ответом:

Погоду определяют синоптики. Синоптики это ученые, которые составляют прогноз погоды по изученным данным. Синоптики предсказывают погоду на несколько дней вперед. Мы называем это прогнозом погоды.

Ребята, поиграем в игру «Словесный волейбол»? Я кидай вам мяч и говорю слово, а ваша задача подобрать слово, которое обозначает состояние погоды, например, Дождь – погода дождливая и т.д.

1. Дождь – дождливая;

2. Тучи-пасмурная;

3. Ветер-ветряная;

4. Солонце-ясная;

5. Лужи-сырость;

6. Снег – снежная;

7. Облака – облачная.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здорово!

-Отлично!

-Молодцы.

-Отлично справились!

 

- Предлагаю подумать, что еще нам нужно узнать?

-Хорошо.

-Интересно.

-Может быть,

-Возможно ты прав.

Если дети затрудняются с ответом:

- Ребята, чтобы журнал был полезным и познавательным нам нужно ответить на вопрос.

-Как определяют погоду?

-Друзья, как вы думаете, как нам узнать об этом? Где найти информацию?

 

-Здорово!

-Хорошо.

-Может быть!

-Как думаете у нас есть такая возможность?

-Ребята что бы ответить на вопрос предлагаю посмотреть программу, которая называется «Развлечеба», где кот Кубокот все расскажет.

Просмотр видео ролика «Развлечеба» 2 сезон 100 серия «Как предсказывают погоду» (5, 58 мин).

- Ребята, у нас есть метеостанция в детском саду.

- Какие наблюдения вы там проводите?

- Измерения количество осадков с помощью дождемера.

- Определение температуры воздуха с помощью термометра.

- С помощью барометра - предполагаемый прогноз погоды.

- С помощью ветряного рукава - силу ветра.

С помощью флюгера стороны света и направление ветра.

-Здорово! Уверенна, что у вас получится полезный журнал о погоде, ведь вы так много знаете.

Друзья, как вы узнали уже, что есть народные приметы, которые предсказывают погоду, предлагаю поиграть в игру «Ты мне, я тебе». Я говорю примету, а вы погоду.

Ласточки низко летают – к дождю.

Если солнце садится в облака – жди дождя.

Ясная луна зимой – к морозу.

Если днём соцветия одуванчиков закрылись – будет дождь.

Зимой вороны и галки садятся на верхушки деревьев – к морозу, на нижние ветви – к ветру, на снег – к оттепели.

 

 

 

 

 

-Класс.

-Много вы запомнили.

-Оригинально.

-Отлично.

-Может так. Давай подумаем.

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

- Что нам нужно для создания журнала? (листы, фломастеры, карандаши, клей)

- Точно.

- Здорово, что мы не забыли.

- Кто будет создавать обложку?

- Сколько страничек будет в нашем журнале?

- О чем будем писать на каждой страничке?

- Класс.

-Интересный выбор.

-Согласна с тобой.

-Ты оригинальный.

- Предлагаю написать название страничек, что бы нам было легче собрать информацию и она была цельной и интересной.

Дети совместно с воспитателем записывают на доске название страничек:

- Обложка.

- Какая бывает погода?

- Кто определяет погоду?

- Как определяют погоду?

- Что такое метеостанция?

- Народные приметы.

- Ребята, чтобы определить кто за какую страничку создавать, предлагаю воспользоваться мешочком выбор.

- В мешочке фишки с пятью цветами – красный, синий, зеленый, желтый, белый, розовый. Каждая тема странички имеет свой цвет, какой цвет вы достанете, не глядя из мешочка, такую страничку будете оформлять. Согласны?

 

 

Дети совместно с воспитателем распределяют цвета по темам

Затем выбирают фишки из мешочка и по цветам создают команды. Воспитатель тоже достает фишку и занимает место в команде. Каждая команды занимает удобное для них место.

- Для того, чтобы вам было легче создавать журнал я предлагаю воспользоваться разными картинками, которые у меня есть. Или вырезать из старых газет и журналов. Еще есть вырезки, где можно прочитать кто такие синоптики, что изучает наука «метеорология». Вам их тоже необходимо приклеить.

 

3 этап: способствует реализации детского замысла.

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

-Друзья, как называется место, где создают журналы, печатают газеты?

- Это интересно!

-Прекрасная мысль.

-Может быть.

Если дети затрудняются:

Предприятие, где изготавливаются книги, журналы, газеты и прочие издания – типография.

- Мне кажется мы готовы творить! Ребята я приглашаю вас в типографию нашего журнала.

На столах разложены коробочки по цветам, где разложены картинки для помощи создания журнала по темам страничек.

При необходимости воспитатель поясняет назначение предметов и дает советы.

-Ребята, вы можете использовать карандаши, фломастеры, краски.

 

- Друзья, давайте пофантазируем и поиграем в игру «Что было бы, если…»

Что было бы, если не было бы синоптиков?

Что было бы, если не было термометра?

Что было бы если, шел дождь весь год?

Что было бы, если не было бы снега?

- Здорово.

-Интересно.

-Вот это фантазия.

Ребята, предлагаю с вами обсудить, а заодно и поиграть в игру «Хорошо – плохо». Как думаете, дождь – хорошо почему? И дождь плохо почему? (Хорошо - все растет, все моет, можно бегать по лужам, грибной дождь, радуга, после дождя свежий воздух.

Плохо - большая влажность, костер не развести, плохая видимость, можно простудиться, грязно, наводнение, гулять нельзя.)

Солнце хорошо почему? Солнце плохо почему?

 

- Интересное предложение!

-Класс

-Здорово!

-Супер-мысль!

-Ребята, теперь наши странички нужно склеить. Кто займется этой работой?

-Здорово. Спасибо.

-Отлично.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей.

-Мне очень интересно смотреть, что же у нас получилось. Друзья, у нас получился отличный журнал, который рассказывает о том, кто и как определяет погоду. Думаю, что ребята из других групп, обязательно узнают много нового.

-Друзья у меня есть вот такой кубик, на нем написаны вопросы! Предлагаю поиграть с ним.

Воспитатель передает ребенку кубик и читает вопрос:

- Назови профессию людей, которые определяют профессию?

- Почему важно знать погоду наперед?

- Объясни, как работает флюгер?

- Предложи свой вариант приметы?

- Придумай свою примету, кото

-Поделись, что тебя сегодня удивило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здорово. Спасибо.

-Отлично.

- Как необычно!

- Вот это да!

 

 

Опубликовано: 13.05.2023