Где ты, сказка, отзовись…

Автор: Комиссарова Елена Витальевна

Организация: ГБДОУ ДС №92

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: формирование познавательной активности и познавательного интереса.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение решать задачу, работая на общий результат;
  • активизировать словарный запас детей;
  • способствовать развитию логического мышления у младших дошкольников путём простейшего анализа, обобщения, классификации;
  • предоставлять возможность детям накапливать опыт логического мышления.

Развивающие:

  • развивать интерес и активность к познанию;
  • развивать способность строить простейшие умозаключения;
  • развивать мелкую моторику руки;
  • развивать зрительное внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к русским народным сказкам.

 

Организация видов детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, художественная.

 

Способы организации НОД: шагая по коридору д/сада, стоя полукругом около интерактивной доски, собирая на ковре, сидя за столами.

 

Тип, форма и методы используемые в НОД

  • тип комплексное, тематическое;
  • метод – проблемно – поисковый, словесный, игровой, наглядный;
  • форма – фронтальная.

 

Методические приёмы и технологии:

  • проблемно – поисковая;
  • игровая;
  • ТРИЗ;
  • работа с интерактивной доской.

 

Материалы и оборудование:

  • наглядные изображения мышиных следов, лужи;
  • столы треугольные, соответствующие росту детей – 8 шт.;
  • стулья – 8 шт.;
  • интерактивная доска;
  • интерактивная дидактическая игра «Угадай, кто лишний?»;
  • разрезные картинки для дидактической игры «Собери яичко»;
  • карандаши цветные;
  • шаблоны яиц для раскраски;
  • расписная тарелка (2шт.);
  • оранжевая и зелёная драпировка для оформления осенней полянки;
  • картонные осенние листья и грибочки;
  • ковёр для проведения дидактической игры.

 

Количество детей: 10

 

Ход занятия:

 

п/п

Этап

Организация рабочего пространства

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

 

Вводная часть

(организационный момент)

Наглядный материал: изображения лужи, следов мыши.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это на полу?

Кто это мог быть? Видимо тот, кто приходил к нам, очень торопился, что даже лужи не заметил!?

Смотрите, следы куда – то ведут!

 

При выходе из группы, дети, замечают лужу и, исходящие из неё, следы.

Дети отвечают.

 

 

Вводная часть (мотивация на деятельность)

Мышиные следы приводят в кабинет с интерактивной доской.

На интерактивной доске изображена лесная осенняя полянка со сказочными персонажами: грустный дед, грустная баба, мышка, курочка, яйцо, медведь, лягушка.

С двух сторон, около интерактивной доски, драпировка – имитация осенней полянки с разноцветными листьями и грибочками внизу.

Воспитатель: Может нам стоит пойти по этим следам и тогда мы найдём того, кто к нам приходил?

Вдруг кому - то нужна наша помощь?

 

Смотрите, следы ведут за эту дверь! Значит тот, кто их оставил, находится там.

 

Давайте зайдём осторожно, чтобы не напугать таинственного гостя.

 

 

 

 

Интересно, куда мы попали?

Какая сказочная осенняя полянка!

Вот куда нас привели следы!

Дети, вместе с воспитателем, осторожно шагают по мышиным следам.

Дети отвечают.

 

 

 

Дети заходят и видят, что следы ведут к интерактивной доске, затем поднимаются вверх по стене и заканчиваются. Подходят ближе к интерактивной доске.

 

 

 

 

Основная часть.

Проблемно – поисковая деятельность (активизация воспитанников)

Интерактивная дидактическая игра «Угадай, кто лишний?».

Вопросы педагога сопровождаются иллюстрациями на экране интерактивной доски.

 

Лишние персонажи исчезают.

Вопросы педагога сопровождаются иллюстрациями на экране интерактивной доски.

 

 

 

 

 

Воспитатель рассыпает, заранее приготовленные

на интерактивной доске (место для указки), «скорлупки» (разрезные картинки).

Под весёлую детскую музыку проводится дидактическая игра «Собери яичко» на ковре.

Воспитатель: Давайте встанем полукругом и посмотрим, кто же здесь на чудесной полянке?

 

 

Вспомните пожалуйста, в какой сказке живут Дед, Баба, Мышка и Курочка?

 

Правильно, «Курочка Ряба»!

 

 

Как вы считаете, на полянке есть кто-то лишний?

Кто это?

В какую сказку мы их отправим?

 

Посмотрите внимательно, может среди оставшихся сказочных героев, есть наш гость?

Тот, кто оставил свои следы?

 

 

Воспитатель: Вам не кажется, что Дед и Баба очень грустные? Может у них что-то случилось?

 

Как же нам помочь им?

 

 

Давайте соберем!

Яйцо очень хрупкое, обращаться с ним нужно бережно, поэтому собирать мы их будем на красивые тарелочки.

Отлично! Целых два яйца получилось! Молодцы!

Дети перечисляют сказочных персонажей, стоя полукругом у интерактивной доски.

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

Дети соглашаются с тем, что произошла путаница.

Дети отвечают.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети собирают разрезные картинки (4 части) по 4 человека на ковре.

 

Основная часть.

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа за столом. Шаблоны яиц и цветные карандаши.

 

 

 

Иллюстрации весёлых Деда и Бабы на интерактивной доске.

Воспитатель: А теперь, садитесь за столы. Давайте подумаем все вместе, как помочь Деду и Бабе сделать такое яйцо, которое никогда не разобьется?

 

Посмотрите вокруг, может где - то есть здесь подсказка на наш вопрос?

 

Конечно, нарисовать! Яйцо точно тогда не разобьётся!

 

У нас и карандаши есть, и яйца нам Курочка снесла. Правда, они белые. Но, с вашей помощью, станут яркими и красивыми!

 

Возьмите карандаши, карандаши выбирайте сами.

 

 

Смотрите, Дедушка и Бабушка какие весёлые стали! До этого они какими были? Ещё бы! Вы им так помогли.

Нарисовали столько красивых и разноцветных яиц, которые никогда не разобьются!

Дети садятся за столы.

 

Дети предлагают свои варианты (слепить, сходить купить в магазин, нарисовать).

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети выбирают карандаши.

Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь.

Дети отвечают.

  1. е

Динамическая пауза

Пальчиковая гимнастика

«Весёлая мышка»

 

Ваши ручки потрудились, предлагаю вам немного поиграть с ними.

Весёлая мышка по городу бежит,

(бегут пальцами обеих рук по столу или коленям.)

Глядит ко всем в оконце и пальчиком грозит,

(сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядывают в него, грозят пальчиком)

И пальчиком грозит….

«А кто не лёг в кроватку?» (руки прижаты ладонями друг к другу, лежат на тыльной стороне одной из рук на столе).

«А кто не хочет спать? (руки сложить под щёчку).

Такого озорного, я буду щекотать!»

(щекочут пальчиками то одну, то другую ладошку.)

 

Дети, сидя за столом, проговаривают отдельные слова и повторяют движения за педагогом.

 

Открытый выход из деятельности. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Звучит ритмичная музыка.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Скажите, в какой сказке мы сегодня были?

Кто позвал нас в неё?

Что случилось в сказке?

Как вы думаете, помогли мы сегодня Деду с Бабой? Какие они были, когда мы их увидели? А какими стали потом?

А вам стало радостно от того, что вы сделали доброе, хорошее дело?

Хорошие и добрые поступки всегда улучшают настроение. Ну что ж, со сказкой мы прощаемся и в группу возвращаемся.

Дети подходят к педагогу и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети возвращаются в группу.

 

 

Использованная литература:

  1. Гин С.И. Триз – педагогика для малышей: конспекты занятий для воспитателей и родителей. – М.: КТК «Галактика», 2018г.
  2. Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. - М.: Астрель, 2009.
  3. Александрова О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет. – М.; Эксмо, 2013.
  4. Султанова М.Н. Развиваем логику. М.: «Махаон». 2006.
  5. Баранов, П. В. Игровая форма развития коммуникации, мышления, деятельности / П.В. Баранов, Б.В. Сазонов. - М.: МНИИПУ, 2012.
  6. Игры для развития мышления и памяти малышей от 2 до 4 лет. - М.: Эксмо, 2014.
  7. Большакова Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. СПб., 2005.

 

Опубликовано: 08.05.2023