Космос

Автор: Галактионова Оксана Витальевна

Организация: МБОУ Тогучинского района «Тогучинская СШ № 2 им. В.Л.Комарова»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Тогучин

Тема:«Космос»

 

Цель: Закреплять представления детей о космосе, путем изготовления космических объектов, используя нетрадиционные техники лепки – рисование пластилином;

Задачи:

Продолжать учить передавать в работах несложные образы (космические корабли – планетолеты) и явления действительности путем использования в работе нетрадиционных техник лепки :

Рисование пластилиновыми комочками;

Рисование пластилиновыми жгутиками;

Легкое размазывание одного цвета на другом, на границе их соединения

Предварительная работа:

Проведение беседы на тему «Космос»;

Рассматривание иллюстраций о космосе;

Беседа «Первые в космосе»;

Чтение художественной литературы по теме;

Д/и «Что я могу увидеть в космосе;

Ход занятия:

Дети встают в круг. Приветствие. Воспитатель предлагают им сегодня стать космонавтами.

Воспитатель:

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года? (весна)

— Закончилась зима, пролетел в марте мамин праздник – какой сейчас весенний месяц? (апрель)

— А какой праздник отмечается в апреле? (День космонавтики)

— Расскажите, что это за праздник? (ответы детей)

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. А почему именно 12 апреля? В этот день впервые человек полетел в космос.

— Мы с вами говорили о космосе, поэтому давайте вспомним, что мы знаем:

* Как называется наша планета? (Земля)

* Какую форму имеет наша планета? (Круглая)

* Кто летает в космос? (Космонавты)

* Как звали первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин)

День космонавтики. (стих)

Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин.

Каким по счёту будешь ты?

 

* Кто еще побывал в космосе? (животные, другие космонавты)

* Какие другие планеты вы знаете? (перечисляют)

 

— Молодцы! Теперь попробуйте отгадать загадки:

 

* В космосе, сквозь толщу лет

Ледяной летит объект

Хвост его – полоска света –

А зовут его (комета).

 

* Бродит одиноко огненное око,

Всюду, где бывает – взглядом согревает (солнце).

 

* У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По английски – астронавт,

А по русски – (космонавт).

— Вот сколько вы всего знаете – можно смело отправляться в путешествие

(подходят к столу и закрытому мольберту, послушайте:

 

* Мы весь мир слепить готовы,

Дом, цветочки, рыб и гномов;

Мы сегодня – властелины,

У нас много (пластилина).

 

Воспитатель открывает салфетку, под которой лежит пластилин:

— Так вот мы с вами наконец-то отправляемся в космическое путешествие….

— Как вы думаете, что мы там увидим? (ответы детей)

(звёзды, ракету, спутники, метеориты, планеты, солнце и пр.)

 

Физкультминутка «Космонавт».

Не зевай по сторонам, ты сегодня – космонавт (повороты в сторону ы с пружинкой)

Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким (наклоны в сторону)

Ждёт нас быстрая ракета для полёта на планету (приседают)

Отправляемся на Марс, звёзды в гости ждите нас (кружатся)

Крыльев нет у этой птицы, но нельзя не подивиться.

Лишь распустит птица хвост (руки через стороны – вверх)

И поднимется до звёзд (тянемся вверх)

 

 

 

— Садитесь за столы – сейчас мы с вами заколдованные художники, будем изобретать космические корабли — планетолеты, на которых полетим в путешествие; только у нас нет ни красок, ни кисточек – что делать?

Дети: — Пластилином тоже можно рисовать.

Воспитатель: — Докажите, расскажите почему? (мягкий, легко размазывается, пластичный, разноцветный, нравится рукам и т. д.).

— А как можно рисовать пластилином? (дети называют знакомые нетрадиционные техники лепки).

Здесь, если дети затрудняются, воспитатель помогает им с помощью схем – изображений способов рисования пластилином.

Пальчиковая гимнастика.

«Мы космический отряд».

Мы космический отряд, (Пальцы одной руки сжаты в кулак.Разжимать и сжимать пальцы).

Очень дружных пять ребят. (Разгибать по очереди пальцы, сжатые в кулак, начиная с большого.Говоря про пятый палец, придерживают его другой рукой).

1 – Гагарин,

2 – Титов,

3 – Леонов,

4 – Комаров,

5-ый женщина, а не мужчина -

Терешкова Валентина! (Соединяют ладони перед собой и поднимают их вверх, вытягивая руки).

В космический корабль сели,

Да и в космос полетели.

 

— Давайте начнем (по ходу выполнения задания с детьми проводится индивидуальная работа).

 

Рефлексия:

По окончании выполнения задания закрепляем способы выполнения работ:

- Рисование пластилиновыми комочками;

- Рисование пластилиновыми жгутиками;

- Лёгкое размазывание одного цвета на другом, на границе их соединения.

Вы довольны тем, что у вас сегодня получилось?

Легко ли вам было работать?

Ребята вы большие молодцы!

 

Давайте мы похвалим себя: раз, два, три – мы сегодня молодцы.

 

Все дети получают сюрпризы – раскраски «Космос» и медальки. Выставка детских работ.

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,5 МБ)
  2. file1.pptx.zip (2,6 МБ)
Опубликовано: 03.05.2023