Правополушарное рисование «Подснежники-первоцветы» в старшей группе

Автор: Топтунова Анна Михайловна

Организация: МБОУ «СОШ №4» (дошкольное отделение)

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Технологическая карта организованной образовательной деятельности с детьми

ФИО

Топтунова Анна Михайловна

Образовательная область

Речевое развитие

Художественно-эстетическое

Познавательное развитие

Тема ОД

Правополушарное рисование «Подснежники-первоцветы»

Возрастная группа

Старшая группа

Цель

Развитие творческих способностей и познавательных интересов детей, углубить знания и представления детей о первоцвете через познавательный, художественно-эстетический виды деятельности, путем овладения приёмами правополушарного рисования.

Задачи

Обучающие

 

 

 

 

Развивающие

 

 

Воспитательные

 

Закреплять умение отгадывать время года по короткому описанию.

Актуализировать знания детей о приметах весны.

Расширить знания о подснежнике – первоцвете.

Содействовать усвоению навыков правополушарного рисования.

Закрепить навыки рисования жесткой и мягкой кистью

Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы, умение слушать других.

Развивать творческие способности детей, путем овладения приёмами правополушарного рисования.

Воспитывать интерес к рисованию, чувство прекрасного, любовь к творчеству.

Воспитывать чувство отзывчивости, получать удовольствие от деятельности.

Планируемые результаты

Дети умеют передавать образы предметов, явлений посредством правополушарного рисования. Дети освоили основные приёмы правополушарного рисования (грунтование, использование разных видов кистей, рисование правой, левой рукой).

Оборудование

Гуашь – на каждого ребёнка, ёмкость с водой, кисти: кисть широкая - №10 (щетина), кисть круглая узкая - №3, кисть круглая узкая - №2 – на каждого ребёнка; салфетки бумажные; альбомные листы А4, прикреплённые к клеёнке малярным скотчем – на каждого ребёнка; ёмкости для воды. Аудио запись музыкального произведения П. Чайковского "Апрель. Подснежник", иллюстрации с первоцветами (подснежник, прострел, сон-трава). Аудиозапись голосового сообщения.

 

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Психолог.настрой

Мотивационный этап

создание условий возникновения побуждающего мотива к новой деятельности

Коммуникативная игра «В круг»:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева - друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Сюрпризный момент:

Воспитатель читает небольшой рассказ о весне. Задаёт детям вопросы. Дети, о каком времени года говорится в рассказе? Как вы догадались? А до нас весна дошла?

Д. игра «Приметы весны»

Дети проговаривают приветствие, выполняют игровые действия в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: говорится о весне, растопило снежинку, показалась зелёная стрелочка, на ней расцвёл нежный цветок.

 

 

Д. игра «Приметы весны»

Ответы детей: выбирают подходящую картинку, называют примету весны.

Позитивный настрой, мотивация к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приходят к выводу о том, что в рассказе говорится о времени года – весна

 

 

Дети закрепляют знания о приметах весны

Проблемная ситуация

Проблема:

Из игры пропала картинка с цветами- первоцветами.

Голосовое сообщение от Весны.

Что случилось с Весной? Что она от нас хочет?

Разрешение проблемной ситуации, мотивация к поисковой деятельности.

Дети приходят к выводу о необходимости помочь Весне, нарисовать цветы.

Основной этап

Практическая деятельность

 

Самостоятельное применение на практике уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение игровых заданий)

 

Беседа о подснежнике.

 

 

Показ картинок подснежников-первоцветов

 

 

Пальчиковая игра «Весна»

 

Показ правополушарного рисования «Подснежник - первоцвет»

Индивидуальный подход

Собственный показ

Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы, слушают стихотворение

Дети рассматривают картинку подснежник.

 

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

Организация практической деятельности, организация взаимодействия в достижении результата.

Дети приходят к выводу, что это подснежник, и почему его так называют.

Называют части подснежника.

Дети выполняют движения рук по тексту, повторяя слова

Дети рисуют подснежники по показу воспитателя

Заключительная часть

Итог занятия. Систематизация знаний

Подведение итогов деятельности

Предложить принести подснежники на полянку

Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненной работы)

Дети дарят свои подснежники Весне

Рефлексивный этап

Выражение своих эмоций

Рефлексия деятельности

Понравилось вам помогать Весне, всё ли у вас получилось? Вам было трудно или что-то не понравилось?

Весеннее Солнышко дарит своё изображение с разными настроениями.

Выберите солнышко

Дети анализируют каждый своё впечатление от занятия, своё настроение, деятельность, выполняемую в ходе занятия, выбирают солнышко, весёлое или грустное.

Дети крепят солнышки на мольберт с помощью магнитов, делятся друг с другом впечатлениями, эмоциями.

Перспективный этап

 

Ребята, как мы в следующий раз поможем Весне? Какие ещё первоцветы мы можем нарисовать?

 

 

 

Дети высказывают предложения, варианты.

У детей поддерживается интерес к правополушарному рисованию.


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
  2. file1.docx (256,0 КБ)
Опубликовано: 03.05.2023