Конспект занятия «Солнышко лучистое» в 1 младшей группе

Автор: Ефимова Ольга Григорьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 79»

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Цель: продолжаем учить детей рисовать нетрадиционными техниками «печатанием всей ладонью».

Задачи:

  1. развивать активного словаря (слов солнышко; лучик);
  2. развивать пассивного словаря: размер (большой; маленький);
  3. продолжаем обогащать чувственный опыт детей, учимся называть жёлтый цвет;
  4. воспитывать чувство эмпатии по отношению к другому человеку;
  5. развивать положительное эмоциональное настроение в процессе продуктивного вида деятельности.

Демонстрационный материал: объёмная сшитая тучка; игровой персонаж: сшитое большое солнышко; маленькое солнышко (сшитое); рисунок (формат А3) расположенный на мольберте с изображением солнышка, аудиозапись песни «Смотрит солнышко в окошко».

Раздаточный материал: рисунок (формат А-3); ванночка с губкой и краской жёлтого цвета; тряпочки для рук по количеству детей (6 штук).

Предварительная работа: рисование нетрадиционными техниками; чтение рассказов, стихотворений о солнышке; прослушивание аудио – записей про солнышко.

Ход занятия.

Дети в сопровождении воспитателя выходят из спальни. В групповой комнате внимание детей привлекает тучка, подвешенная за верёвочку к потолку.

Воспитатель обращает внимание детей на тучку. Подводит детей к ней.

Воспитатель: Ребята, посмотрите это тучка.

Дети смотрят на тучку. В это время воспитатель заглядывает за тучку и произносит.

Воспитатель: А за тучкой кто – то прячется. Достаёт из – за тучки солнышко и спрашиваю у детей. Вы узнали кто – это? Опрашиваю детей.

Воспитатель: Димочка кто к нам в гости пришёл?

Ответ Димы.

Воспитатель: Лиля кто – это?

Ответ Лили:

Воспитатель: Максим кто на тебя смотрит?

Ответ Максима: Солнышко.

Если дети затрудняются ответить, я называю слово сама, а ребёночка прошу повторить за мной.

Затем разглядываем солнышко.

Солнышко. Здравствуйте, ребята. Дети здороваются с солнышком.

Ребята вы правильно сказали я – солнышко.

Воспитатель: Посмотрите, какое красивое солнышко, а у солнышка есть лучики. Показываю, где находятся лучики. Во время показа дети могут потрогать игровой персонаж. Хоровое проговаривание слова «лучик».

Далее задаю вопрос, какого цвета солнышко.

Воспитатель: Максим скажи мне, какого цвета солнышко?

Ответ Максима:

Воспитатель, продолжает: Какого цвета Дашенька солнышко?

Ответ Даши:

Воспитатель: Матвей, какого цвета солнышко?

Ответ Матвея:

Солнышко говорит детям: А у меня есть сынок солнышко, я вас сейчас с ним познакомлю. Хотите?

Ответы детей:

Воспитатель вместе с солнышком достают из – за тучки ещё одно солнышко. После этого я предлагаю детям сесть на стульчики.

Солнышко: Ребята это мой сынок солнышко.

Воспитатель обращает внимание детей, что одно солнышко большое, другое маленькое.

Воспитатель подзывает к себе Максима и спрашивает у него: Максим покажи, где большое солнышко? а маленькое, показ ребёнка.

Спрашиваю всех детей по одному: одних прошу показать маленькое солнышко, других прошу показать большое солнышко.

После опроса детей всех хвалю. Молодцы. Вдруг раздаётся плач.

Воспитатель: Ребята это же плачет солнышко большое. Пожалейте его.

Ребята по одному гладят солнышко.

Воспитатель: Солнышко, почему ты плачешь?

Солнышко. Как же мне не плакать, у моего сыночка солнышка нет лучиков. Посмотрите, у меня есть, а у сыночка нет.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у маленького солнышка нет лучиков. Показ детям. Обвожу пальчиком вокруг маленького солнышка и говорю детям, лучиков нет.

Не переживай солнышко, мы тебе с ребятками поможем, нарисуем сыночку лучики. Дети соглашаются.

Даю детям установку присаживаться на свои места за столы (у каждого ребёночка своя картинка на стуле). Дети рассаживаются за столы, посередине стола кладу большое солнышко рядом с нарисованным солнышком. Обращаю внимание детей на мольберт.

Воспитатель: А рисовать солнышку лучики мы будем ладошками. Посмотрите, как я это буду делать. Я опускаю в ванночку с жёлтой краской свою ладошку, вынимаю и прикладываю к солнышку (нарисованному на мольберте). Опускаю в ванночку руку два раза. Перед началом рисования, включаю спокойную музыку. Далее подхожу к каждому ребёнку по очереди. Встаю позади каждого ребёнка, направляю кисть ребёнка к ванночке с краской, далее помогаю достать руку и приложить к рисунку. Затем вытираю руку ребенку и даю ему сухую тряпочку, чтобы ребёнок сам лучше вытер. В тот момент, когда я буду вытирать руку ребёнку, спрошу, что мы нарисовали солнышку. Потом я подхожу к следующему ребёнку. Во время работы всё время хвалю детей. По окончании работы (пока сохнет детская работа) обращаюсь к солнышку.

Воспитатель: Солнышко мы сейчас послушаем песенку про солнышко, а наши ребятки станцуют. Приглашаю детей на ковёр танцевать. Заиграла музыка с песней «Смотрит солнышко в окошко». Дети с воспитателем танцуют. После танца спрашиваю детей, понравилось ли им танцевать? Ответы детей.

Солнышко: Ребята спасибо вам, вы хорошо танцевали, мне очень понравилось.

Затем детям вместе с солнышком предлагаю подойти к мольберту, на котором расположено солнышко – сынок и рассматриваем его.

Солнышко: Ах, как красиво нарисовали моему сыночку лучики. Спасибо вам ребятки, вы молодцы. А теперь мне пора возвращаться домой. До свидания. Я к вам ещё в гости приду, а пока я оставляю у вас погостить своего сыночка – солнышко. Уходит, дети провожают солнышко.

Опубликовано: 30.04.2023