Безопасная дорога

Автор: Кондратьева Алена Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №67

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия по правилам дорожного движения

для средней группы (4-5 лет) по социально-коммуникативному развитию

 

Цель: формирование культуры безопасного поведения у детей дошкольного возраста на дорогах, основанной на определенных привычках поведения и морально-этических ценностях.

Задачи:

- формировать у детей представление об организации движения пешеходов на дороге, из чего состоит дорога;

- закрепить знания детей о назначении светофора для пешехода, о его сигналах;

- развивать умения пользоваться правилами дорожного движения, речевую и двигательную активность детей;

- воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания через практику.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Материалы и оборудование:

Макет дороги, картинки пешеходов и автомобилей, пешеходный светофор, пешеходные переходы, регулировщик, картинки с заданиями для игры.

Ход занятия:

Воспитатель. Всем доброе утро. (Доброе утро)

Ребята к нам пришел Торопыжка. Давайте с ним поздороваемся. Поздороваться мы можем разными способами. Выберите на картинке, какое приветствие вам больше нравиться и поздоровайтесь с Торопыжкой (Показ картинок и каждый ребенок выбирает приветствие)

- Торопыжка, расскажи, куда ты идешь и что за красивый мячик у тебя?

Торопыжка. Я тороплюсь на день рождение к другу с подарком. Помогите мне добраться до моего друга.

Воспитатель. Поможем? (Да) Но чтобы дойти до друга, нам нужно вспомнить правила дорожного движения.

Воспитатель. Ребята, посмотрите вот сюда и давайте представим, что вы подходите к большой дороге (обращаем внимание на макет с плакатом). Подскажите мне, пожалуйста, из чего состоит дорога? (показ на каждый элемент)

Задания:

1) это проезжая часть... А зачем она нужна? Ответы детей (Чтобы ездили машины по одной полосе движения в одну сторону, а по другой полосе в другую сторону)

2) это разделительная полоса - не предназначенная для движения и остановки транспорта и пешеходов.

3) это тротуар... А для кого? (Для пешеходов)

4) это обочина... Для чего нужна она? (Тут могут передвигаться пешеходы или останавливаться машины)

Воспитатель. Вы правильно ответили, а теперь каждый из вас возьмите на столе картинку и прикрепите ее на дорогу. Покажите, Торопыжке, как наши участники дорожного движения должны передвигаться правильно. Молодцы!

Торопыжка. Ребята, а вы знаете, кого мы можем встретить на дороге? Кто помогает следить за порядком? (Регулировщик) Правильно, и у него для вас тоже есть задания: (воспитатель показывает картинки)

№ 1 «Что делает регулировщик на дороге?» (указывает, куда надо следовать пешеходам и машинам)

№ 2 «Сколько сигналов у пешеходного светофора» (два: красный и зеленый)

№ 3 «На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу» (на зеленый).

№ 4 «Где нужно переходить дорогу?» (только по пешеходному переходу - зебре)

№ 5 «Когда начинаем переходить дорогу, что сначала делаем?» (посмотреть налево, потом направо)

№ 6 «Если пешеход на велосипеде, что ему нужно сделать, чтобы перейти дорогу?» (сойти с велосипеда и везти его с правой стороны)

№ 7,8 «Какой пешеходный переход самый безопасный?» (подземный и наземный пешеходный переход)

Ребята, вы отлично справились с заданиями, давайте немного отдохнем, повторяйте за мной.

Физкультминутка «Дорога не тропинка ».

Дорога не тропинка,

Дорога не канава...

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись.

Топни правою ногой:

Раз – два - три.

Покачай головой.

Раз – два - три.

Руки вверх ты подними

похлопай: раз – два - три.

Воспитатель. А сейчас мы проверим не только ваши знания правил, но и то, насколько вы умеете их соблюдать. Ведь на дороге могут случиться разные ситуации. Но сначала мы объединимся в две команды.

- Торопыжка, сколько сигналов у пешеходного светофора? (два, красный и зеленый)

Воспитатель. Правильно! Сейчас мы рассчитаемся на «красных» и «зеленых» и у нас получатся две команды. Давайте команда «красных» будет родителями, а «зеленые» будут детьми. Каждый из вас выберите себе жетон и встаньте парами (красный-зеленый). Чтобы наш Торопыжка запомнил, как правильно переходить дорогу, мы покажете, как правильно нужно переходить дорогу (одеваем жетон зеленый и красный)

Вспомним ПРАВИЛА!

1. Родитель должен держать ребенка за запястье справой стороны!

2. Не подходим близко к проезжей части, когда ждете зеленый сигнал!

3. Не бежим по дороге, важно, чтобы водитель тебя замети!

4. Обязательно, посмотреть налево, потом на право, и снова налево!

Ребята, подскажите мне, что означает этот знак? (автобусная остановка) Правильно, присаживайтесь на скамейку. Дорогу будем переходить парами, родитель и ребенок.

1 пара переходит дорогу по нерегулируемому пешеходу, как мы переходим дорогу? (родитель ведет ребенка по правилам, посмотреть налево, потом направо, убедиться, что все машины остановились, и видит ли вас водитель, затем переходим дорогу)

2 пара переходит дорогу по регулируемому пешеходу, т.е. по светофору, как мы переходим? (ждем зеленый сигнал, не подходя к светофору, держа ребенка за запястье и убедившись, что машины остановились, посмотрели налево и направо, переходим дорогу)

3 пара переходит дорогу с самокатом, напомните это правило перехода пешехода на самокате? (ребенок должен сойти с него, взрослый ведет ребенка справой сторон, а самокат везет в другой руке, убедились, что машины остановились и переходим дорогу)

4 пара переходит дорогу с дорожной ловушкой. Скажите, ребята, можно ли сейчас свободно переходить дорогу? Нам ничего не мешает? (мешает автобус на остановке) А чем же нам это мешает? (нам не видно из-за него других машин, на проезжей части)

Воспитатель. Верно! Нам, пешеходам, мешает автобус. Ребята, и это называется ловушкой. Ведь водителю не видать малыша, поэтому дорогу нужно переходить, когда автобус отъедет от остановки. А при загоревшемся зеленом сигнале пешеходного светофора, все равно нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что все машины остановились. И переходим дорогу.

Торопыжка. Ой, я уронил на дорогу мяч?

Воспитатель. Мяч у Торопыжки упал на дорогу, что мы сможем сделать? (попросить взрослого помочь или попрощаться с мячиком)

Запомните это правило!

Ребята, давайте подарим Торопыжке новый мячик и сумку, чтобы мячик больше не терялся? (давайте)

- Вот мы и добрались до дома, где живет друг Торопыжки! Все живы и здоровы! Вы — большие молодцы! Вы знаете много правил дорожного движения!

Торопыжка. Спасибо ребята вам за помощь, до свидания! (до свидания)

Воспитатель. Вам понравилось помогать Торопыжке? (Да)

Тогда посмотрите, у нас на подносе разные машинки, кому было интересно сегодня, прикрепите веселую машинку, а кому было скучно, сложно - грустную машинку (что было сложно?) Что интересного сегодня было?

Мы и дальше будем вас знакомить с правила дорожного движения.

Спасибо вам большое!

 

Опубликовано: 28.04.2023