Путешествие на планету Математика

Автор: Панюкова Ольга Валерьевна

Организация: ГБОУ Школа №1353

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры.

Задачи:

Образовательные:

  1. Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.
  2. Продолжать учить составлять простые арифметические задачи.
  3. Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос.
  4. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

Развивающие:

  1. Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством разнообразных игровых заданий.
  2. Развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально.
  3. Развивать любознательность, внимание, мышление, способность рассуждать, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя.
  2. Воспитывать интерес к математическим заданиям.

Материалы: геометрические фигуры; белые листы бумаги; цветные карандаши; два набора звезд разных по цвету и размеру, на каждом из которых написаны числа от 1 до … ; магнитная доска; набор магнитных чисел и арифметических знаков; листы в клеточку.

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, игры с геометрическими фигурами, настольные игры.

Методические приёмы:

- Игровой (использование сюрпризных моментов)

- Наглядный (использование иллюстраций)

- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

- Поощрение, анализ занятий.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, какое сегодня число и месяц?

А день недели?

Дети: 13 апреля, четверг

Воспитатель: А какое число и месяц был вчера?

Дети: 12 апреля

Воспитатель: А день недели?

Дети: Среда

Воспитатель: Какое событие мы отмечаем 12 апреля?

Дети: День космонавтики

Воспитатель: Как зовут первого человека, который осуществил полёт в космос?

Дети: Юрий Гагарин

Воспитатель: Сегодня я получила письмо, где нас приглашают в гости на планету Математика. Жители этой планеты знают, что вы осенью пойдете в школу, и хотят посмотреть, на сколько вы к этому готовы. Они приготовили вам задания. Ну что, полетели?

Дети: Полетели.

Воспитатель: Мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие. Ребята, а на чём же мы полетим?

Дети: На ракете. Космическом корабле.

Воспитатель: Перед вами лежат подносы с геометрическими фигурами. Предлагаю построить из них ракеты. На каждом столе должно получиться по одной ракете, поэтому работать вы будете в паре.

Дети «строят» на столе ракету

Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились отличные ракеты. Теперь можно отправляться в путь.

Воспитатель: Ракеты к полёту готовы?

Дети: Готовы

Воспитатель: Наш космический корабль,

Оправляется в полёт,

Ждут нас испытания,

Сложные задания.

Начинаем обратный отсчёт от 10. 10,9,… Пуск.

Воспитатель: Чтобы вам не было скучно в полете, предлагаю Вам немного порисовать. Положите перед собой белый лист бумаги и приготовьте цветные карандаши.

Дети под диктовку воспитателя рисуют: Нарисуйте в правом верхнем углу круг жёлтого цвета, в левом верхнем углу овал синего цвета, в нижнем правом углу прямоугольник коричнево цвета, в нижнем левом углу трапецию зелёного цвета, в середине листа нарисуйте квадрат оранжевого цвета, а на квадрате нарисуйте треугольник красного цвета.

 

Воспитатель: Молодцы. Ну а мы с вами прилетели, выходим из своих ракет.

Воспитатель с детьми выходят из ракеты (из-за столов)

Воспитатель: Ребята, что вы видите перед собой?

Дети: Звёздочки

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, звёздочки одинаковые или разные?

Дети: Разные

Воспитатель: Чем они отличаются?

Дети: Цветом и размером

Воспитатель: Правильно. Ребята, возьмите себе любую понравившуюся вам звёздочку. Что на них написано?

Дети: Числа

Воспитатель: Предлагаю вам разделиться на две команды в соответствии с цветом вашей звезды.

А теперь ваша команда (воспитатель указывает на одну из команд) построится в порядке убывания. Что значит в порядке убывания?

Дети: От большего числа к меньшему

Воспитатель: А ваша - в порядке возрастания (воспитатель указывает на вторую команду). Что значит в порядке возрастания?

Дети: От меньшего к большему.

Дети строятся в ряд. Одни в порядке возрастания, другие - убывания

Воспитатель: Молодцы

Воспитатель: А теперь, юные космонавты, посмотри. На поляне стоят магнитные доски, на которых жители планеты Математика разместили какие-то странные задания. На что это похоже? (на математические выражения) Что мы с этим можем сделать? Можем придумать задачу?

Дети: Да

Воспитатель: Прежде, чем вы составите задачки, давайте вспомним:

-Из каких двух частей состоит задача? (условие, вопрос)

-Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? ( - ) Какое это будет математическое действие? (вычитание)

-Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? ( + ) Какое это будет математическое действие? (сложение)

Дети составляют задачи, решают их, говорят ответ и выставляют его на доске

Воспитатель: Молодцы. Теперь нам нужно возвращаться домой. Но сначала мы сделаем Физкультминутку

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету)

Мало времени для взлёта, (марш на месте)

Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс)

Поклонились вправо-влево (наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперед)

Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться)

Воспитатель: Возвращаемся за столы.

Пока мы с вами летим, я загадаю вам загадки.

1.Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц? ( ни одного)

2. На столе лежало 2 яблоко и 2 груши. Сколько овощей на столе? (0)

3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внучек? ( одна )

4. 9 грибов нашел Вадим, а потом ещё один. Вы ответьте на вопрос: сколько он грибов принёс? ( 10)

 

Воспитатель: Молодцы. Но у нас осталось еще одно задание, которое мы не выполнили, но чтобы приступить к его выполнению, давайте сделаем космическую гимнастику для глаз.

  • – налево, два – направо, Три – наверх, четыре – вниз, А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз, Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас!

Теперь возьмите листок в клетку и простой карандаш. Выполняем графический диктант. Берём в руку карандаш и ставим его на точку на вашем листочке.

Дети под диктовку воспитателя выполняют графический диктант

 

Кто у вас получился?

Дети: Инопланетянин

Воспитатель: Инопланетяне оставили нам письмо.

«Ребята, вы большие молодцы, мы многое узнали о вас. Нам понравилось, как вы выполняли задания, и уверены, что в школе у вас все будет получаться. Извините, что не показались вам, стеснялись. Но вы уже, наверное, узнали, как мы выглядим. Прилетай к нам в гости, будем очень рады вас видеть!»

Воспитатель: Ну вот мы и вернулись домой.

Давайте сделаем глубокий вдох и медленный выдох. (3 раза)

Рефлексия

Ребята, что вы можете сказать о нашем путешествии?

- Где мы были?

-Кто живет на планете Математика?

-Чем вы занимались?

-Вам понравилось?

-Ещё хотите полететь?

Воспитатель: Все приключения позади. А теперь оцените свою работу.

Если сегодня не ошибались, были активными, то ставьте себе – « ☺ »,

если что-то не получалось, вызвало затруднение – « »,

а если наше путешествие не понравилось – « ☹ »

Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. Дети встают

Опубликовано: 28.04.2023