Конспект НОД «Мама и родина очень похожи»

Автор: Варенцова Наталья Вячеславовна

Организация: МБДОУ №16 «Детский сад» г.Кингисепп

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кингисепп

Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей стране и маме у дошкольников.

Задачи:

  1. Дать детям представление о том что, Родина и мама, неразделимые и главные понятия для каждого человека, гражданина своей страны. Познакомить детей с символами государства (флаг, гимн, герб). Познакомить детей с географическим расположением нашей страны, материка, где мы живем, используя карту мира.
  2. Продолжать знакомить детей с родным краем.
  3. Формировать гражданскую позицию, чувство любви к маме, Родине, гордости за свою страну, за её достижения.
  4. Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыкальных произведений о Родине, о маме.
  5. Обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме;
  6. Развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;
  7. Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, семье.

Оборудование:

  • презентацияиллюстрации (карта России, карта Кингисеппа);
  • иллюстрации с изображением государственных символов России (герб, флаг);
  • герб города Кингисеппа;
  • портрет президента;
  • рисунки детей по теме «Мама».

Словарная работа:

  • существительные: Родина, Отечество, гражданин, герб, флаг;
  • прилагательные: прекрасная, могучая, единственная, необъятная;
  • глаголы: защищать, воспевать, гордиться, тосковать.

Предшествующая работа:

  • рассматривание иллюстраций по заданной теме;
  • чтение художественной литературы о родной стране;
  • заучивание стихотворений о родной Земле;
  • совместная работа детей и родителей беседа по теме «Какая моя мама»;
  • беседы по темам: «Моя Родина”, “Моя семья”, “Мой любимый город”, “Достопримечательности нашего города”, “Я русский Человек”.

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит музыка о России. (Родина моя)слайды 1, 2, 3

Воспитатель: (произносит слова на фоне музыкального сопровождения)

Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги. Мы с вами тоже много говорили о нашей Родине, крае, в котором мы живем.


Что мы Родиной зовём?
Край, в котором мы растём.
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.

 

Сегодня, я буду вашим экскурсоводом. Предлагаю, нам отправиться в путешествие, во время которого мы сможем посетить различные вируальные залы, проверить свои знания, посмотреть, насколько хорошо мы знаем свою Родину, может сегодня, кто-то узнает что-то новое для себя. Вы готовы отправиться в нелегкий путь и проверить свои знания? Итак, вперед…

Зал №1 Экспозиция “Адрес моей страны”слайды 4, 5, 6

Воспитатель:

– Мы живем с вами в огромной, прекрасной стране. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите ее имя? (Россия)

Сейчас Арсений прочитает, стихотворение “Наш дом”:

На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.

- Ребята, обратите внимание, какая большая наша страна (Далее воспитатель показывает территорию России на карте мира и еще раз уточняет название страны, показывает детям, что страна очень большая, необъятная, в ней много озер, морей и рек)

- Ребята, сейчас я вас попрошу подобрать красивые нужные слова к слову Родина. Родина у нас какая? (высказывания детей).

– Ребята, а как называем мы людей, которые живут в нашей стране? (россияне)

- Ребята, а вы знаете, главный город в России? (Москва)

– Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (президент)

Воспитатель показывает портрет президента.

- Ребята, как зовут нашего президента? (В.В. Путин)

Интересно, а как же это он стал президентом? (воспитатель уточняет, что их выбрал народ)

Молодцы, ребята. Сейчас, мы с Вами перейдем в следующий зал.

Зал №2 Экспозиция «Знаки и символы» слайды 7, 8, 9

Воспитатель:

- Обратите внимание на эти иллюстрацию. Кто знает, что на них изображено? (герб). Правильно, это герб нашей стран. Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение.

Сейчас, Мария прочитает, стихотворение “Герб России”:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный.

- Давайте найдем герб нашей страны, и посмотрим на него внимательнее…

Воспитатель вместе с детьми расшифровывают символы и цвета, изображенные на нашем гербе:

Что вы видите в центре? (Орла).

Расскажите о нём, какой он?

(С двумя головами, с поднятыми крыльями).

Почему же на гербе России изображён орёл?

Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство, на гербе которого изображён орёл - сильное и непобедимое.

Но почему у орла две головы?

Русское государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей: татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т.д. , а не только русские.

А что вы видите ещё?( Корону).

А как вы думаете, что она обозначает?

Корона обозначает, что в России главный царь.

А что в лапах у орла?

Это посох или жезл, а ещё его называют скипетр. Это символ царской власти. В другой лапе у орла шар, его называют держава.

Держава - значит могущество, то есть страна, в которой правит царь, могучая.

Дидактическая игра «Узнай герб России»

 

– Кроме герба у нашей страны есть еще один государственный символ, который также как и герб, отличает нас от других стран. Кто мне подскажет, что это за символ? (флаг)

Сейчас , Герман, прочитает стихотворение “Флаг России”:

Белый цвет-березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.

– Как выглядит флаг нашей страны? (ответы детей).


Белый - это цвет мира (он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает)

Синий цвет - это вера, верность (народ любит свою страну, защищает её, верен ей)
Красный цвет - цвет силы (это кровь, пролитая за Родину)

 

Дидактическая игра «Собери флаг России» (предложить всем детям)

 

ФИЗМИНУТКА ХОРОВОДНАЯ ИГРА «Золотые ворота» слайд 10

Зал№3 Экспозиция “Мой город” слайды 11, 12, 13, 14

– Следующем зале, представлена экспозиция “Расскажи о своем городе”. Посмотрите на картинки, фотографии, рисунки, слайды …вы узнаете этот город? (Кингисепп).

 

– Ребята, а вы знаете, что у нашего города, тоже есть свой герб? (ответы детей)

Ребята рассматривают герб города Кингисепп.

Как можно назвать человека, который родился и живет в Кингисеппе? (кингисеппцы).

 

Зал №4 Экспозиция “Моя семья” слайд 15

В этом зале представлена экспозиция «Моя семья»

Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии? (семья). Какими еще словами можно назвать членов одной семьи? (родные, родственники).

Как вы думаете, в нашем городе живет много семей?

А назовите, своих родственников?

 

- Какое самое первое слово произносят самые маленькие детки? Верно, мама!

- Нет у любого человека дороже и ближе человека, чем мама и самое значимое слово в жизни каждого взрослого и ребенка — это слово - «мама».

- Почему, как вы думаете?

-Верно! Мама — это первый человек с кем мы знакомимся приходя в этот мир. Этот человек, который со своим ребёнком связан навсегда. Даже когда ребёнок становится взрослым, он для своей мамы остаётся всё равно ребёнком, которого надо оберегать от плохого, от болезней, от разных опасностях в нашей жизни, вместе радоваться успехам.

 

Предлагаю, прослушать стихотворение.Слайд 16

«Мамам и Родина очень похожи»

 

Мама и Родина очень похожи, мама красивая, Родина – тоже!

Вы присмотритесь, у мамы глаза цвета, такого как небеса.

Мамины волосы словно пшеница, что на бескрайних полях колосится.

Мамины руки теплы и нежны, напоминают луч солнца они.

Если поет мама песню, то в ней вторит веселый и звонкий ручей.

Так и должно быть: «Что дорого нам, напоминает всегда наших мам».

 

- Правда красивые слова в этом стихотворении, в сравнении мама и Родины.

- Эти слова очень важны и значимы для каждого человека, родившегося в России.

 

Слайды 17, 18, 19, 20

- Дети, сегодня мы будем говорить о наших мамах.

- Ребята посмотрите, кто изображен на фотографиях?

- Как зовут твою маму?

- Какая она, воя мама?

- Где она работает? Кем?

- Какую работу выполняет мама?

- Чем занимается дома?

-Ребята, скоро праздник «День матери».

Предлагаю Вам сделать портрет Ваших мам.

Детям, предлагаются шаблоны с лицами.

Дети выбирают, и каждый рисует свою маму.

Предлагаю эти красивые Портреты подарить Вашим мамам.

Станция №5 “Финишная”

– Наш маршрут закончился. В заключении, я предлагаю вам немного поиграть и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

  • Как называется страна, в которой мы с вами живем?
  • Как называется наш город?
  • Что изображено на российском гербе?
  • Как называет людей, которые живут в городе Кингисепцы?
  • Кто управляет нашей страной?
  • Назови столицу нашего государства?
  • Так чем все таки похожи мама и Родина?

Ребенок зачитывает, заранее выученное, стихотворение

Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель благодарит детей за интересное путешествие.


Приложения:
  1. file0.docx (26,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (9,9 МБ)
Опубликовано: 22.04.2023