Конспект открытого занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста

Автор: Тишина Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №79»

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Познание ребёнком окружающего мира обязательно включает и познание природы. Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Очень важно с ранних лет развивать в детях умение созерцать, наслаждаться ею, вглядываться в неё и вслушиваться». Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. Благодаря открытым занятиям по познавательному развитию дошкольники обращают внимания на многие признаки этого замечательного времени года, знакомятся с осенней природой.

 

Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».
Задачи:
Образовательные:
• расширять знания детей об осенней поре года.
• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
• формировать у детей представления о периодах осени и их характерных особенностях, обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
• развивать внимание, мышление.
Развивающие:
• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.
• развивать интерес к выполнению заданий.
• развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
• воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Ход занятия:

Дети стоят на ковре в кружке.
Воспитатель. Здравствуйте ребята, перед занятием давайте поприветствуем друг друга, встали дружно мы в кружок, повторяем все за мной:
Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)
Здравствуй небо голубое (руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок (качаем руками над головой)
Здравствуй маленький дружок (берут друг друга за руки).
Воспитатель. Сегодня утром мне прислали звуковое сообщение, но чтобы узнать от кого оно, необходимо прослушать его (включить аудиозапись с загадкой):
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у березы.
Дети. Осень.
Воспитатель. Да, это сообщение от Осени (фото осени).
Аудиозапись. Ребята, я приготовила для вас интересные задания, а для того чтобы их выполнить, я приглашаю вас в осенний лес.
Воспитатель. Ну, что ребята, принимаем приглашение Осени?
Дети. Да.
Аудиозапись: Осенью дует холодный ветер и срывает с деревьев листочки. Посмотрите, сколько листьев, разных, разных, они все перемешались. Помогите вернуть деревьям свои листочки, чтобы еще раз полюбоваться красотой осеннего леса.
Дети садятся за столы
Воспитатель. Давайте поможем осени вернуть деревьям свои листочки и поможем ей определить «С какого дерева лист?». На доске фото деревьев, я буду из корзины доставать листья, а вам нужно определить с какого они дерева. (Клён-кленовый, береза– берёзовый, дуб – дубовый, рябина - рябиновый)
Воспитатель. Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете?
Дети. Сентябрь,октябрь,ноябрь.
Воспитатель: Осень бывает ранняя, золотая и поздняя. Посмотрите на картинки и определите, где какая осень. Назовите признаки.
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, как называют осень в сентябре? Почему? (фото ранняя осень)
Дети. Ранняя. Потому что листья на деревьях еще зеленые, светит солнце ярко, греет тепло.
Воспитатель. А как называют осень в октябре? Почему? (фото золотая осень)
Дети. Золотая. Потому что листья меняют цвет и становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, начинается самое красивое явление природы листопад, солнце уже светит не так ярко.
Воспитатель. Ну, а как же мы называем осень в ноябре? Почему? (фото поздняя осень).
Дети. Поздняя. Потому, что на улице становится холодно, ветрено, дождливо, деревья готовятся к зиме, сбрасывая последние листочки.
Воспитатель. Ребята Осень приготовила нам еще задание. Послушайте его.
Аудиозапись: Дети, а какая бывает погода осенью?
Воспитатель. Давайте поможем Осени ответить на ее вопрос и поиграем в игру«Осень какая?»
У меня в руках осенний кленовый листочек, я буду вам передавать его, а вы должны сказать, какая погода осенью.
• Когда идёт дождь-дождливая,
• Когда дует ветер-ветреная,
• Если холодно-холодная,
• Если пасмурно-пасмурная,
• Если сыро-сырая,
• Если хмуро-хмурая,
• Если ясно-ясная.
• Если тепло-теплая.
Воспитатель. Ребята, а какое животное осенью собирает на иголках грибы? (ответы детей)
Воспитатель. Ребята пока вы выполняли интересные задания Осени, вдруг подул сильный ветер и ёжик от сильного ветра потерял иголочки, давайте поможем ему найти их.
Дети. Давайте.
Воспитатель. Давайте выполним коллективную работу «Ёж» отпечатками своих ладошек.
Возвращаемся на ковёр
Физминутка «Мы идем в осенний лес»
Мы идём в осенний лес (маршируем на месте)
А в лесу полно чудес! (разводим руки в стороны, «удивляемся»)
Дождь вчера в лесу прошел (потряхиваем ладонями)
Это очень хорошо! (хлопаем в ладоши)
Будем мы грибы искать (приставляем ладонь ко лбу, то в одну, то в другую сторону)
И в корзинку собирать (сводят руки перед собой в «корзинку»)
Вот сидят маслята (загибают одновременно на каждое название грибочка по одному пальцу)
На пеньке-опята, а во мху-лисички,
Дружные сестрички
Подосиновик, груздок
Полезайте в кузовок! (присесть, обнять себя руками)
Ну, а ты, мухомор(встаем, разводим руками в стороны)
Украшай осенний бор!
Воспитатель: А вы знаете стихотворения об осени? Прочтите их нашей осени.

Осень золотая
Ходит по дорожкам.
У неё на ножках
Желтые сапожки.

У неё на платье
Листики цветные,
А в ее лукошке
Есть грибы лесные.

Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.

Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них.

Нам октябрь принёс подарки:
Расписал сады и парки,
Стали листья словно в сказке.
Где же взял он столько краски?

Воспитатель:Ребята, давайте вспомним, какие бывают времена года? Какое время года идёт после осени?Скоро нам придётся попрощаться с осенью, и встречать зиму.
Аудиозапись: Жаль мне с вами расставаться, но пришла пора прощаться, буду ждать вас через год, близится зимы черёд. Спойте песню на прощанье, а я вам приготовлю осенние дары!
Дети поют песню и принимают дары осени.


Жёлтенькие листики муз. и сл. Девочкиной

1.

Осенью с деревьев листья опадают,

Ветерок листочки под ноги бросает.

Припев:

Листики, листики,

Жёлтенькие листики

По дорожке мы пойдём

И листочки соберём.

2.

Соберём листочки

В парке и в лесочке

Жёлтые и красные – все листочки разные.

Припев.

3

Мы листочки эти

Соберём в букетик,

С ними мы попляшем

В хороводе нашем.

Припев.

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?

Дети: Об осени.

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня узнали? В какие игры играли? Что больше всего вам нравится в осенней поре? (Красота природы). Осень - прекрасное время года. Ведь только осенью можно любоваться яркими разноцветными красками листьев, и только осень дарит нам незабываемые листопады и прекрасные осенние букеты из листиков!

Рефлексия: Ребята, у меня есть осенние листочки-смайлики, если у вас сейчас хорошее настроение, то возьмите себе листик с улыбкой, а если вам грустно, то возьмите листочек грустный.

 

Опубликовано: 22.04.2023