Дружат дети разных стран

Автор: Будина Татьяна Юрьевна

Организация: МБДОУ «Семицветик»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, п.Кез

Цель: Формировать положительное отношение и чувство симпатии ко всем народам, населяющим нашу планету.

Задачи:

1.Формировать у детей представления о равноправии людей разных национальностей, о том, что на Земле существует много стран и разных народов.

2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные умения и навыки, творческие способности.

3.Воспитывать в детях толерантные взаимоотношения: сплочённость, сотрудничество, понимание, уважение друг к другу.

Организационный момент:

Воспитатель собирает детей в полукруг.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Как я рада вас видеть, какой сегодня чудесный день, какие замечательные гости к нам сегодня пришли. Давайте с ними поздороваемся, улыбнемся, подарим кусочек нашего хорошего настроения.

Сейчас садимся на стульчики.

Основная часть занятия:

- Ребята, послушайте загадку и скажите, что же это?

Загадка:

На столе передо мной
Закрутился: шар земной:
Аргентину, Эквадор, —
Уместил всю землю он?

Дети: глобус

Воспитатель: -Правильно, ребята – это Глобус. А как вы думаете, что такое глобус?

Дети: Глобус - макет нашей планеты Земля.

Воспитатель:

- А какой цвет преобладает на глобусе? О чем это говорит?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Правильно преобладает синий цвет, который говорит о том, что большую часть Земли занимает вода.

- А какие ещё цвета мы видим на глобусе, и что они означают?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Молодцы! Зеленый - равнины; желтый - пустыни; коричневый – горы; белый - снег.

 

Воспитатель: ребята, а вы можете показать на глобусе нашу страну? Кстати, помните как называется наша страна?

Широка и необъятна наша Родина Россия! Она самая красивая, самая родная и самая любимая.

- Скажите мне, пожалуйста, на глобусе изображена только Россия? (Нет)

-Правильно, ребята. На свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей. А какие страны кроме нашей России знаете вы?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте, поиграем с вами в игру «Кто в какой стране живет»

Игра: «Кто в какой стране живет»

Цель: закрепить названия стран, населения этих стран, формировать понятие, что на свете существует много разных стран.

Ход игры:

Воспитатель называет страну, а дети народ. Например:

Кто живет в России? – Россияне.

Кто живет в Америке? – Американцы.

Кто живет в Испании? – Испанцы.

Кто живет в Японии? – Японцы.

Кто живет в Китае? – Китайцы.

Кто живет в Украине? – Украинцы.

Кто живет в Грузии? – Грузины.

Кто живет в Англии? – Англичане.

Кто живет в Бразилии? – Бразильцы.

Кто живет в Германии? – Немцы.

Кто живет в Болгарии? – Болгары.

Кто живет в Мексике? – Мексиканцы и т.д.

-Молодцы, ребята, как мы с вами много стран знаем и народов, которые в них живут.

 

На нашей планете очень много стран, народов, у каждого народа, нации своя культура, свои традиции, особенности, жители некоторых стран очень сильно похожи на нас, а некоторые отличаются. Сейчас я познакомлю вас с ребятами из некоторых стран.(на проекторе появляются слайды )

 

Африканец

Ребята, этого мальчика зовут Бомани.он живет в Алжире, которая находится в Африке. В его стране тепло, даже жарко и никогда не бывает снега. Смотрите, какие интересные животные обитаю в его стране, а в реке можно увидеть даже настоящего крокодила. Ребята обратите внимание, что в Африке почти все жители темнокожие, у них темные глаза, черные, кудрявые волосы и пухлые губы. Посмотрите на друзей Бомани – они вместе очень часто играют, а их любимая игра Африканская игра Мбу-бэй («Лев»)

Цель: упражнять в умении ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами, доверяясь своим товарищам

Ход игры: Дети встают в круг. Выбираются два игрока – «лев» и «импала» (африканская антилопа), которым завязывают глаза повязками. «Лев» и «импала» стоят в кругу. Их прокручивают на месте несколько секунд, после чего «лев» начинает двигаться по кругу, охотясь на «импалу». «Антилопа» тоже двигается по кругу. Дети начинают звать «льва»: «Мбу-бэй! Мбу-бэй!» Когда «лев» подходит ближе к «антилопе», дети кричат быстрее и громче. Если «лев» отдаляется, дети кричат медленнее и тише. Если «лев» не поймал «антилопу» в течение 1-2 минут, выбирается новый «лев». Если «импала» поймана, выбирается новая «антилопа».

Армянка.

Красивая девочка Гаянэ. Она из страны Армеения. Посмотрите, какая красивая это страна, здесь прекрасные горы, добрые, отзывчивые люди. Когда приезжаешь в в гости к армянам – они обязательно готовят шашлык. Это папа Гаяне – Артак, он как раз готовит шашлык.

Игра «Чем похожи и чем не похожи»

 

Китаянка Сяо Цинь, она живет в Китае. В Китае у всех жителей черные волосы и узкие глаза, у них желтоватая кожа Посмотрите какая необычная, красивая ее страна.ввсе дома в Китае с вот такими необычными крышами, все очень в ярких цветах. Ребята а еще в Китае все едят специальными палочками из бамбука, даже суп только палочками. Вы когда - нибудь пробовали есть палочками? А вот подарки от Сяо Цинь- палочки.

. Ребята, Сяо Цынь приготовила для вас игру «Найди семью».(из подготовленных картинок дети должны собрать вместе семьи из разных стран)

 

Итог занятия

Молодцы, ребята. С какими необычными, интересными ребятами мы сегодня познакомились. Они все такие разные и в то же время так похожи. Все наши гости были из разных стран, но у них у всех одна мечта. Как вы думаете какая? Жить в мире и согласии.

Вероника приготовила для нас стихотворения о мире и дружбе на всей Земле

 

На свете живут разноцветные дети,

Живут на одной разноцветной планете,

И эта планета на все времена

У всех разноцветных всего лишь одна!

Рефлексия:

Ребята, понравились вам наши гости? Кто запомнился больше всего? Что необычного узнали о наших гостях.


Приложения:
  1. file0.docx (21,6 КБ)
Опубликовано: 17.04.2023