Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы компенсирующей направленности по формированию целостной картины мира по теме «Животные жарких стран»

Автор: Дютиль Светлана Николаевна

Организация: ГБДОУ ДС №89 Красносельского р-на г. Санкт-Петербурга «Бригантина»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: закрепление и расширение знаний детей о животных жарких стран.

 

Коррекционно-образовательные задачи.

 

Формирование и уточнение представлений о животных жарких стран, их внешнем виде, образе жизни, характерных особенностях. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Животные жарких стран» (животное, зверь, зебра, слон, бегемот, жираф, лев, верблюд, обезьяна, дикобраз, пустыня). Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование слоговой структуры слов (определение количества слогов в слове)

 

Коррекционно-развивающие задачи.

 

Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, тактильной чувствительности, навыков ориентировки на плоскости.

 

Коррекционно-воспитательные задачи.

 

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

 

Оборудование: контейнеры с песком, разноцветные лопатки, кисти, картинки с изображением животных жарких стран, плоскостные изображения животных, разноцветные фонарики, маркеры, магнитики, координационная дорожка, коробка с отверстиями, муляжи продуктов, три миски.

 

Ход занятия.

Дети входят в групповую комнату.

В.: Ребята у нас сегодня гости. Поздороваемся.

В.: Сегодня наша группа превращается в Научный центр, в нем разные отделы, а вы будете научными экспертами, поделитесь своими знаниями о животных жарких стран, и узнаете что-то новое. Вот, посмотрите, первый отдел Центра он называется «Археологический». -Кто из вас знает, кто такие археологи, чем занимаются? Д.: Это люди, которые производят раскопками и помогают узнать, что было в прошлом (Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает правильное определение) - Я приготовила для вас силуэты животных, но внезапно в окно отдела ворвалась песчаная буря и засыпала их. Мне понадобится ваша помощь. В этом отделе есть специальные инструменты, которые используют археологи. Они помогут вам в работе. А вы, как настоящие археологи, проведете раскопки и найдете в песке силуэты животных.

Подойдите ближе.

Помните, раскапывать надо очень осторожно, не рассыпая песок, старайтесь, чтобы песок не попал вам в глаза. Выбирайте инструменты (лопатки, кисточки).

На столе контейнеры с песком.

Каждый ребенок расчищает песок и достаёт силуэт животного (инструменты оставляет в контейнере)

В.: - Саша, покажите мне и гостям, кого ты нашел? (-я нашел...)

В.: -Посмотрите, на столе ещё на один контейнер. Что в нём находится? (-фонарики.) Для чего нужны фонарики? (фонарики нужны для…)

Выберете фонарики. Посмотрите, как их можно включить.

Если посветить фонариком на силуэт животного, то вы увидите за ним его детеныша. (методика Н. Коняхиной)

В.: - Марта, назовите свое животное и его детеныша, скажи полным предложением: «У меня в руках силуэт слона, это слониха, её детеныш - слоненок»

Дети рассказывают о своих животных с детёнышами (слон, лев, зебра, жираф, бегемот=гиппопотам, тигр, верблюд, носорог)

В.: - Молодцы! Правильно все рассказали.

В. : - Где живут эти животные? (Д.: -в Африке)

В.: - Мне кажется в группе стало жарко, как в Африке. Что можно сделать для прохлады? (Д.:-Подуть)

Упражнение на дыхание.

В.: - Мы сейчас сделаем небольшой ветерок, для этого вдохнем медленно через нос, выдохнем через нос на ладошки.

-Чувствуете, повеяло прохладой.

В.: - Чтобы попасть в следующий отдел нашего Научного центра надо пройти по дорожке. (координационная дорожка)

- Идите по дорожке и делайте столько шагов, сколько слогов в слове.

(Дети выбирают картинку с животным)

В: -Егор, какое животное ты выбираешь?

(Воспитатель поддерживает идущих детей за руку)

Дети выполняют задание, переходят и садятся на стульчики около магнитной доски.

В.: -Молодцы! Мы перешли в следующий отдел «Отдел реставрации

-Кто такие реставраторы, что они делают?

Д.: Реставраторы помогают восстановить старые картины или другие древние предметы.

-Ребята, вы видите на доске рисунки животных, но карандаш в некоторых местах выцвел или потускнел. Внимательно рассмотрите рисунки, какую часть тела животного надо дорисовать. Восстановим рисунки.

Ребенок, дорисовывает деталь, оречевляет свои действия: «Слон без хвоста, я дорисую ему хвост».

В.: - Отлично потрудились! Я предлагаю пройти в наш «Активный отдел».

Физминутка: координация речи с движением и использование кинезиологических упражнений.

В.: - Встаем в круг, возьмитесь за руки. Вспомним движение нашей игры.

«Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг

Стой на месте, дружно вместе сделаем вот так (дети повторяю движения за воспитателем)

 

В.: - Если в жаркую страну я случайно попаду (дети показывают на правой руке кулачок, на левой солнышко, затем наоборот и т.д..).

То увижу там шакала, кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва, крокодила и слона (дети поочередно загибают пальцы начиная с большого одновременно на двух руках).

Хорошо живется им не бывает снежных зим (правая рука с разжатыми пальцами вверх, левая тыльной стороной ладони наружу упирается пальцами в правую руку.)

 

- Отдохнули? Переходим в отдел «Кафе для зверят» нашего Научного центра. - Кто сюда может приходить? Если прибежит обезьяна (тигр, слон) чем ее угостим? (ответы детей)

Как называют животных, которые едят только растительную пищу? (Д.: -Растительную пищу едят травоядные животные) А если животные питаются мясом? (Д: Мясом питаются-хищники)

На столе коробка с отверстиями, муляжи продуктов. Три миски: для травоядных, для хищников и пустая миска (?)

В.: - В нашем «Кафе» «холодильник» для еды зверят. Угостим наших животных. У нас две тарелки: одна для хищников, другая для травоядных. Надо просунуть в отверстия правую или левую руку, назвать продукт и достать его, положить в миску со значком хищники или травоядные.

Дети на ощупь выбирают любой муляж, называют, достают и рассказывают каким животным положат этот продукт.

- Продукты разделены, возьмите животных и поставьте перед мисками, в которых лежит пища для них. Молодцы.

В.: - На соседнем столе стоит миска, как вы думаете для кого она? Отгадайте загадку:

У него, у грызуна-

Вся в иголочках спина.

Их при встрече всякий раз

Выставляет (Дикобраз) ( Показать картинку.)

В.: - Есть такие животные, которые могут есть пищу и хищников и травоядных. Это Дикобраз. На какое животное он похож? (Д.:-дикобраз похож на ежа, но иголки длиннее).

-Посмотрите, миска с угощением есть, а дикобразов нет.

- Предлагаю сделать веселых дикобразиков: вот разноцветные шерстяные клубки и зубочистки. Выбирайте клубки.

Дети выполняют задание.

В.: -Молодцы! Какие замечательные дикобразы получились, положим корм в их миску, пусть едят с удовольствием!

В.: - Время нахождения в Научном центре заканчивается, пройдемте в последний «Финальный» отдел.

Подвести детей к магнитной доске.

В.: -Где мы с вами были? (Д.: -В научном центре.)

-Что делали, какой отдел нашего центра вам понравился больше других?

На доске нарисована таблица с пустыми квадратами.

В.: -Обозначим наши отделы символами. Маша, каким символом обозначишь Археологический отдел? (Лопатка, кисть). Саша, каким символом обозначишь отдел. Лев, каким символом обозначишь «Активный» отдел (ладошка)? Марта, каким символом обозначишь «Кафе для зверят»? (Миска), Егор, каким символом обозначишь «Финальный» отдел?

Дети по - очереди маркером рисуют обозначения отделов в пустых клетках на магнитной доске.

В.:- Прикрепите магнитики на тот отдел, который понравился вам больше всего.

Дети вешают магнитики.

В.: - Прошло время и Научный центр превратился снова в нашу группу.

- Дорогие гости, обозначьте магнитиками наиболее понравившиеся вам отделы нашего Научного центра. Ребята, раздайте, пожалуйста, гостям магнитики.

 

 

Опубликовано: 10.04.2023