НОД «Мой любимый край»

Автор: Ежова Ольга Валериевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 161»

Населенный пункт: г.Иваново

Автор: Карелова Надежда Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 161»

Населенный пункт: г.Иваново

Цель: формирование любви к родному краю и интереса к его прошлому и настоящему.

Задачи:

-познакомить с разными городами родного края;

-познакомить с достижениями и героическими подвигами земляков;

- расширять знания детей об истории родного края;

- прививать любовь к искусству и родной природе.

Вид занятия: комплексное, занятие - путешествие.

Используемое оборудование: герб города Иваново; альбом «Путешествие по губернии», карта Ивановской области, доска, флажки, народные промыслы (ситец, картина, валенки, лук, кукла, шкатулка, мыло).

Ход занятия.

Этап 1. (Организационный момент, 1 мин.)

Цель этапа: активизация внимания детей, поддержка эмоционального настроя.

Звучит колокольчик.

Проходите, ребятишки,

И девчонки, и мальчишки!

Попрошу в кружочек встать

За руки друг друга взять.

Друг на друга посмотрите

И улыбки подарите!

Возьмемся за руки и передадим дружное рукопожатие и приветливую улыбку по кругу.

Этап 2. (Мотивационный, 2 мин.)

Цель этапа: вызвать интерес у детей к теме занятия.

-Ребята, а как вы думаете, что такое Родина?

Наша страна - Россия.

-Мы знаем о Родине, о стране, в которой живем, а есть такое понятие «малая Родина». Как вы понимаете, что такое «малая Родина»?

-Правильно, это место, где мы с вами родились и живем, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир.

Воспитатель предлагает детям посмотреть видео о родном крае.

О чём же мы будем говорить?

Основная часть.

Цель этапа: формирование представлений о родном крае; способствовать воспитанию патриотических чувств к малой Родине.

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по Ивановской области.

- А начнем мы путешествие с города Иваново. У каждого города есть свой герб.

- Какой герб у города Иваново? Что на нем изображено?

И это неслучайно, ведь Иваново знают в России как «город невест», «ситцевый край». Главная отрасль города – текстильная промышленность. Долгими зимними вечерами женщины пряли нити из льняного волокна, затем ткачихи на ручном станке ткали ткани, поэтому символом города стала девушка, сидящая за прялкой.

Город Иваново моложе своих соседей, но не менее известен своей историей и достопримечательностями.

Одна из достопримечательностей города Иваново – Щудровская палатка. Кирпичная постройка начала 18 века с декоративно оформленным фасадом и резными наличниками на окнах. Здание появилось в те времена, когда город ещё был селом. Щудровская палатка простояла более 250 лет.

В центре Иванова установлен памятник Якову Петровичу Гарелину - одному из основателей города, фабриканту, по инициативе которого началось благоустройство и озеленение улиц города. Появился парк, открылась библиотека.

На площади Пушкина расположен Дворец искусств, где размещены музыкальный театр, драматический театр и театр кукол.

-А какая река протекает в центре нашего города. (Уводь)

На берегу реки Уводь в сквере расположен памятник Михаилу Васильевичу Фрунзе – человеку, сыгравшему большую роль в истории города и Ивановского края. Участник революция 1905 года, М. В. Фрунзе был инициатором образования Иваново-Вознесенской губернии.

Особая гордость Иванова – музей промышленности и искусства.

Этот музей был основан Дмитрием Геннадьевичем Бурылиным, который подарил родному городу свою коллекцию редкостей и древностей.

Памятник летчикам и техникам легендарного авиационного полка Нормандия-Неман в Иваново. В центре композиции фигуры французского летчика и советского техника. Французская эскадрилья Нормандия прибыла в Иваново в 1942 году. В годы Великой Отечественной войны летчики полка совершили 5240 боевых вылетов и сбили 273 вражеских самолета.

А это памятник «Героям фронта и тыла», который воздвигнут в честь боевых и трудовых подвигов жителей Ивановского края в годы Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая на Шереметьевском проспекте проходит парад в честь наших земляков – защитников Отечества.

Много ещё можно узнать о городе Иваново, но нам надо посетить и другие города Ивановского края, которые также знамениты и удивительны.

-Ребята, а какие вы знаете города Ивановской области?

Молодцы, а теперь давайте с вами сядем в автобус и отправимся дальше в путешествие по губернии. Поехали.

И первый город, в который мы приехали – это Плёс. Его называют жемчужиной Волги.

-А как вы думаете, почему дали такое название?

На правом берегу Волги расположился старинный русский город Плёс. Красоту Плёса воспел в своих картинах художник И. И. Левитан. В городе находится единственный в России Музей пейзажа, музей великого русского художника Исаака Ильича Левитана. Посмотрите, как художник передал красоту природы.

-Может, вам знакомы некоторые картины Левитана?

Правильно, «Золотая осень» и «Березовая роща». Ребята, так как мы с вами сейчас в городе на Волге, я предлагаю продолжить наше путешествие на теплоходе.

Городов на Волге много и первый на нашем пути это Кинешма. Посмотрите, над Волгой величественно возвышаются старинные храмы. Город Кинешма всегда привлекал творческих людей. Это город художников и театралов, а ещё Кинешма – родина валенок. Кинешемские валенки когда-то соревновались на звание лучших в стране и там открыли целый музей валенок, где можно увидеть более 100 экспонатов, Самый большой валенок в мире высотой 2 метра 5 см и коллекция самых маленьких валенок.

А мы продолжаем наше путешествие по Волге и следующий самый старый город Ивановской области – Юрьевец. С историей города знакомит Историко-художественный музей. А ещё в Юрьевце родился известный русский кинорежиссер Андрей Арсеньевич Тарковский. В его доме сейчас открыт музей.

Физкультминутка:

-Ребята, я хочу на самолете полететь и край свой посмотреть!

-А вы, ребята, хотите?

-Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты.

-Заводим моторы: т-т-т-т-т

-Моторы разогреваются: д-д-д-д-д. Взлет!

-Полетели: з-з-з-з-з

-Самолеты на посадку: с-с-с-с-с

С самолета мы пересаживаемся в автобус и продолжаем наше путешествие. И следующий город, который мы посетим, это Лух – родина лука.

Лух называют родиной лука, потому что он отличается особым размером и вкусом. Каждый год в августе в Лухе проводится традиционный областной фестиваль «Праздник лука».

Поехали дальше. Следующая остановка – город Южа. Южская земля очень привлекательна для туристов. Это экологически чистая среда, заповедные природные озера и леса, богатое культурно-историческое наследие, народные промыслы и традиции. Южский дом ремесел славится работами южских мастеров: расписные глиняные игрушки, русские куклы – закрутки. В музее «Кукольный домик», представлена история кукол и их экспозиции выполненные в различной технике.

– Хотели бы вы побывать в этом музее, а ещё и поиграть в эти игрушки?

Отправляемся дальше. Интересное путешествие можно совершить в Палех – маленький живописный поселок Ивановской области. Много туристов приезжает в этот поселок, где живут прекрасные художники. Всему миру известны шедевры художников Ивановской земли.

Давайте с вами заглянем в музей Палехского искусства – сокровищницу икон палехских мастеров и произведений лаковой миниатюры. Главные темы миниатюр – сцены из крестьянского быта, сюжеты русских народных сказок.

А мы продолжаем путешествие и следующий город богатой истории и вековых традиций – это Шуя, который славится одной из самых высоких колоколен в Европе -106метров.

Ребята, посмотрите, какой интересный герб города Шуя. Как вы думаете, что на нем изображено?

Ребята, правильно, это кусок мыла! Хотите узнать, почему его изобразили на гербе, с чем это связано?

В красном поле брус мыла, означающий славные находящиеся в городе мыльные заводы. В Музее Мыла г. Шуя есть знаменитая Шуйская колокольня 106 м. в миниатюре, выполненная из мыла.

Наше путешествие по Ивановской области подошло к концу. Конечно, мы побывали не во всех городах, но у нас все впереди, и мы продолжим с вами изучать наш край, а сейчас возвращаемся в наш город Иваново.

Этап 3. (Продуктивная деятельности, работа с карточками на карте, 5 мин.)

Цель этапа: развивать моторику рук, навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.

Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня побывали, в каких городах.

А теперь хочется проверить вашу внимательность и знания о родном крае. Вот задание: внимательно посмотрите на картинки с изображениями, что мы видели в разных городах, и расположите их на карте, у каждого города. Рассматривают картинки, вспоминают, какая картинка к какому городу относится, прикрепляют к карте.

Этап 4. (Рефлексия, 3 мин.)

Цель этапа: оценка результатов деятельности.

Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо вы справились с заданием!

Что было для вас самым интересным? Что было сложно выполнить?

Вам понравилось путешествие по нашей Ивановской области?

Мое мнение, не всегда за красотой надо ехать в дальние края. Красота рядом, просто оглянитесь вокруг. Россия прекрасна.

Опубликовано: 09.04.2023