Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте с элементами драматизации в подготовительной группе компенсирующей направленности Тема: «Путешествие в сказку»

Автор: Белецкая Наталья Петровна

Организация: МАДОУ ''Детский сад №7''

Населенный пункт: г. Петропавловск-Камчатский

Цель: Обобщить знания детей; развитие творческих способностей.

Программное содержание:

Образовательные задачи: обобщить и систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей роли гласного; совершенствовать навыки звукового анализа; совершенствовать умения детей в делении слов; закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи.

Развивающие задачи: развивать фонематическое восприятие, речь детей; развивать логическое мышление, память, внимание; развивать тонкую моторику рук, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, развивать самоконтроль.

Реализуемые образовательные области:

«Познавательное развитие»: формировать представления детей о весенних изменениях в природе.

«Развитие речи»: развивать умение выражать свои мысли, строить речевое высказывание.

«Социально – коммуникативное развитие»: приобщать детей к нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Методические приёмы: словесный: чтение и беседа по сказке Э. Шима «Камень, ручей, сосулька», объяснения, пояснения;

наглядный: звуковые схемы, слоговые карточки, игровые квадраты;

практический: обыгрывание сказки;

игровой: дидактические игры: «Слоговые льдинки», «Звуковые дорожки», «Расшифруй слово», пальчиковая гимнастика «Ручеек».

Словарная работа: ледоход, капель, камень – валун, лежебока.

Оборудование и материалы: демонстрационный: карточки со слогами, звуковые схемы, картинки;

раздаточный: карточки с заданием, простые карандаши, игровые квадраты с картинками, атрибуты к драматизации.

Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию, чтение сказки Э. Шима «Камень, ручей, сосулька».

Индивидуальная работа: вовлечение детей в активную деятельность по запоминанию словесного материала.

Словарная работа: ледоход, капель, камень – валун, лежебока, болтун, растапливать, просверливать.

 

 

Содержание организованной деятельности

1. Организационный момент

Логопед предлагает детям встать в круг.

Ладошка вверх,

Ладошка вниз,

Ладошка набок

И сжали в кулачок,

Ладошки вверх подняли,

И «Здравствуйте!» сказали.

2. Основная часть

Логопед: Ребята, я знаю, что вы любите сказки. Любите их слушать, читать, рассказывать. Сегодня я предлагаю отправиться в сказку, но сначала нам надо выполнить несколько заданий. Готовы? Тогда – вперед!

Логопед: Ребята, как называется движение льда по реке весной?

Дети: Движение льда по реке называется ледоход.

Логопед: Правильно, лед трескается, ломается и движется по реке. В первом задании вам нужно собрать слоговые льдинки в слова.

Дети составляют слова из слогов (вес – на, лу – жа, ка – пель, ту – ча, тра – ва, ру – чей). После выполнения задания дети отвечают на вопросы логопеда.

Логопед: Нас ждет второе задание «Звуковые дорожки». Ребята, подберите к звуковой схеме соответствующую картинку и объясните свой выбор. (Дети выполняют задание и комментируют свои действия).

Логопед: Для выполнения следующего задания давайте присядем за столы. В третьем задании зашифрованы слова. Вам нужно расставить буквы в правильной цифровой последовательности. Перед этим заданием сделаем разминку.

Пальчиковая гимнастика

Солнце ласково смеется,

(отчерчиваем в воздухе круг указательными пальчиками)

Светит ярче, горячей,

(показываем растопыренные ладони)

Из пригорка звонко льется

(указательным пальцем правой руки проводим по ладони левой)

Разговорчивый ручей.

(указательным пальцем левой руки проводим по ладони правой)

Я журчу, журчу, журчу,

(ладошки вперед, шевеля пальчиками)

Гладко камешки точу,

(потираем ладошки)

Синей лентой разбегусь,

(«змейкой» ладошками)

В речку полную вольюсь.

(соединить ладошки, разъединенные в стороны)

Дети выполняют задание «Шифровальщики», затем меняются листочками и проверяют правильность выполнения друг у друга.

Логопед: Ребята, а теперь я проверю, какие вы внимательные. Перед вами лежит квадрат, который разделен на девять маленьких квадратов. Расположите картинки в квадраты так, как показано на образце.

(Дети запоминают последовательность и воспроизводят по памяти).

Логопед: Давайте проверим, какая картинка находилась в правом верхнем углу?

Дети: В правом верхнем углу была тучка.

(Аналогично проверяются остальные картинки). Затем дети сверяют правильность выполнения задания с образцом.

Логопед: Ребята! Мы выполнили все задания, и сказка ждет нас.

Дети надевают костюмы, берут атрибуты.

1 ребенок: Слушайте внимательно, будет занимательно! Приготовьте ушки, приготовьте глазки, начинаем сказку!

Сказочница: Наконец – то выдался настоящий весенний денек! В лесу тепло от ясного солнышка, капель весело перезванивает. Звери да птицы радуются. Благодать в лесу!

Камень (ребенок): Мне кланяйтесь, меня благодарите! Это я весну делаю!

Птицы (двое детей): Неужели ты, дедушка?

Камень: Я, детки, я. Вон какие у меня бока горячие. Вокруг меня снег тает, рядом со мной травка показалась, ко мне бабочки летят греться. Кабы не я – весны бы не было!

Ручей (ребенок): Ах, ты, старый лежебока! Не хвались попусту! Тебе повернуться лень, а я целый день в работе – журчу и журчу! Пусть мне кланяются!

Птицы: Значит, ты, звонкий ручей весну делаешь? Значит, ты, холодный ручей весну делаешь? Значит, ты, прозрачный ручей весну делаешь?

Значит, ты, быстрый ручей весну делаешь?

Ручей: Я, глупые, я! Поглядите, я снег растапливаю, лед просверливаю, деревья и травы живой водой пою. Какая без меня весна?

Сосулька (ребенок): Ай, болтун! Сосульке кланяйтесь, меня благодарите!

Птицы: А разве, ты, сосулька, весну делаешь? Разве ты, хрустальная, весну делаешь?

Сосулька: Еще бы не я! Одна только я! Как начну слезы лить горючие, как начну булькать на весь лес! Вот вам и весна! Разве иначе весна начинается?

(Солнце закатывается за лес)

Сказочница: Не успела сосулька договорить «Кап» и умолкла.

Птицы: Что случилось? Почему все молчат? Отчего тихо в лесу? Дедушка молчит, звонкий ручей не журчит… и сосулька не булькает.

Сказочница: Только старый ворон, пролетавший мимо, каркнул.

Ворон (ребенок): Кар – кар! Разве не видите, что солнышко за лес закатилось? Спряталось! Кар – кар!

Сказочница: И сразу всем стало понятно, кто весну делает!

Логопед: Вот такая история произошла весной в лесу, а нам с вами надо возвращаться в группу.

3. Заключительная часть

Логопед: Ребята, давайте вспомним, какие задания мы выполняли перед путешествием в сказку? Какая игра вам запомнилась больше всего? Что мы узнали из сказки, кто же весну делает? Вы старались, были внимательными и творческими.

 

 

Опубликовано: 09.04.2023