Конспект НОД по познавательно- исследовательской деятельности «Смешиваем краски»
Автор: Бессонова Анна Юрьевна
Организация: МБДОУ Детский сад №20
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель: Развивать умение детей добывать новый цвет, путем смешивания красок.
Задачи:
-Показать детям, как получить новый цвет при смешивании двух других красок, показать и провести эксперимент, если смешать желтый и красный, получится оранжевый цвет;
-Показать детям, как получить новый цвет, если смешать синий и желтый цвет, получится зеленый;
-Обогащать мировоззрение детей; помочь им освоить язык цвета, развивать речь, обогащать ее новыми словами (оранжевый цвет);
-Воспитывать аккуратность при смешивании красок.
Оборудование: письмо, лист бумаги на каждого ребенка, кисточка для красок, лоток для смешивания красок, гуашь желтого, красного, синего цветов, баночка с водой, салфетки, мольберт.
Ход НОД.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1 часть Вводная часть |
|
1.1 Приветствие «Веселые ребята». |
|
Цель: создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребенка, установление зрительного и слухового контакта. |
Цель: включение в образовательную деятельность. |
(Звучит звон колокольчика). -Ребята, становитесь дружно в круг, Пусть ваш смех звучит вокруг! Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся! |
-Под звон колокольчика, Дети становятся в круг.
Берутся за руки, Улыбаются друг другу. |
-Сегодня почтальон принес письмо. А от кого оно, вы узнаете, отгадав мою загадку. |
-Слушают загадку. |
-Кто он с белой бородой, Сам румяный и седой, Он всех лучше и добрей! Догадались? |
-Дед Мороз. |
-Правильно ребята, это Дед Мороз. |
-Слушают воспитателя. |
Воспитатель читает письмо. |
-Слушают воспитателя. |
-Здравствуйте ребята, пишет вам Дед Мороз. Собрался я елочку-красавицу нарядить игрушками, а шариков цветных оранжевого и зеленого цвета мне не хватило. Я очень опечален и решил попросить вас ребята, помочь мне. |
-Слушают письмо. |
1.2. Проблемная ситуация. |
|
Цель: подвести детей к решению проблемы. |
Цель: включится в проблемную ситуацию. |
-Ребята, вы хотите помочь Дедушке Морозу? |
-Да, хотим.
|
-Как можно помочь Дедушке Морозу? |
-Можно нарисовать елочные шарики на бумаге. |
-Тогда давайте пойдем рисовать. |
-Слушают воспитателя. |
II. Основной этап |
|
2.1. Эксперимент «Смешиваем краски» |
|
Цель: проведение исследовательской деятельности. |
Цель: сделать вывод. |
- Воспитатель приглашает детей сесть за стол и нарисовать цветные шарики. |
Садятся за стол. |
-Ребята, у меня закончилась оранжевая краска. |
Слушают воспитателя. |
-Предлагаю вам ненадолго превратиться в волшебников. |
Слушают воспитателя. |
Пальчиковая гимнастика «На дворе у нас мороз». |
|
Цель: снять эмоциональное напряжение. |
Цель: снять напряжение. |
-Чтобы носик не замерз, |
Хлопают себя ладонями по плечу. |
Надо ножками потопать, |
Топают ногами. |
И ладошками похлопать. |
Поздороваться с каждым пальчиком. |
С неба падают снежинки, |
Поднимают руки над головой. |
Как на сказочной картинке. |
|
Будем их ловить руками, |
Делают хватательные движения, словно ловят снежинки. |
И покажем дома маме. |
|
А вокруг лежат сугробы, |
Потягивания-руки в стороны. |
Снегом замело дороги. |
|
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги. |
Ходьба на месте с высоким подниманием колен. |
Мы идем, идем, идем. |
Ходьба на месте. |
И приходим к себе в дом. |
Садятся на свои места. |
Первый эксперимент. |
|
-Ну а сейчас давайте представим, что вы волшебники и сейчас сами смешаете две краски, чтобы получить оранжевый цвет. |
Слушают воспитателя. |
-Для этого, мы возьмем краску красного и желтого цвета. |
Слушают воспитателя. |
-Берут лоток для смешивания красок, в него добавляют немного красной краски, кисточку промывают, осушают, берут немного желтой краски. Смешивают. |
Проводят эксперимент. |
-Какой цвет у нас получился? |
-Оранжевый. |
-А теперь ребята, нам нужно добыть еще один цвет, зеленый. |
-Слушают воспитателя. |
Второй эксперимент. |
|
-Берем чистый сухой лоток для смешивания красок, добавляем в него немного синей краски. Промываем кисточку, осушаем ее о салфетку и добавляем желтую краску, смешиваем эти два цвета. |
-Проводят эксперимент. |
-Какой цвет получился? |
Зеленый. |
-Правильно, зеленый. |
-Слушают воспитателя. |
-Во время смешивания красок напомнить детям, что прежде чем набрать другую краску, кисточку нужно промыть в воде и обсушить на салфетке. |
-Дети смешали, нарисовали. |
Ну вот ребята, сегодня мы изучили два новых цвета…Каких? |
-Оранжевый и зеленый. |
-Давайте еще раз вспомним, как получить оранжевый цвет? |
-Смешать красную и желтую краски. |
-А как получить зеленый цвет? |
-Смешать синюю и желтую краски. |
-Вот теперь мы можем нарисовать елочные шарики для Деда Мороза. |
-Рисуют елочные шарики оранжевого и зеленого цвета. |
-Давайте отправим Дедушке наши рисунки. |
-Собирают рисунки. |
3 часть Заключительная часть. |
|
3.1. Подведение итогов. |
|
Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов. |
Цель: осознание результатов своей деятельности. |
-Кто прислал вам письмо? |
Ответы детей. |
-Что мы сегодня с вами делали? |
Ответы детей. |
Что нового и интересного узнали? |
Ответы детей. |
3.2. Рефлексия. |
|
Цель: выявить эмоциональное отношение к деятельности. |
Цель: ответить на вопросы, высказать свое отношение. |
-Вам понравилось наше занятие? Я очень рада, что вам понравилось, а сейчас нам пора возвращаться на группу. |
Ответы детей. |