Конспект индивидуального коррекционно- развивающего занятия с ребенком с ОВЗ по теме «Одежда»

Автор: Котовщикова Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №133»

Населенный пункт: г.Рязань

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребенком с ОВЗ

Тема: «Одежда»

Возраст детей: 4-5 лет.

Цель: Расширить и уточнить представление детей об одежде.

Задачи:

  1. Образовательная: Закрепление знаний по лексической теме «Одежда». Закрепить понятия о цвете, величине, форме,
  2. Развивающая: Развитие внимания, восприятия, мышления, общей и мелкой моторики.
  3. Воспитательная: Воспитание бережного отношения к предметам одежды; формирование умения включаться в игровую деятельность.

Оборудование: кукла, одежда для куклы с лоскутками разными по форме, цвету, величине, 3-6 пар носочков, прищепки, веревка, карточки с изображением одежды и игровое поле, спрятанное под гидрогелиевыми шариками.

 

 

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность ребенка (детей)

 

Приветствие.

 

Предлагаю тебе выбрать символ, как мы сегодня будем приветствовать друг друга. (на стене изображения символов приветствия)

Выбирает символ приветствия и приветствует педагога.

 

Мотивация.

К нам сегодня пришла кукла Алиса, посмотри какая она …

Кукла Алиса загрустила. Она хотела пойти погулять, но оказалось что ее одежда испорчена. Что кукла Алиса может одеть на улицу? Что же делать? Как помочь?

 

Определяет настроение куклы

Называет предметы одежды соответствующие текущему сезону.

Высказывает предположения

Дидактическая игра «Подбери лоскуток».

Рисунок 1.

Посмотри как много разноцветных лоскутков. Какой они формы, цвета?

Нужно подобрать одежде лоскуток соответствующей формы и цвета, чтобы привести ее в порядок.

Давай посмотрим, что у нас получилась.

Назови предметы одежды, которые мы смогли привести в порядок.

Определяет форму и цвет лоскутков

Подбирает лоскутки по цвету, форме, размеру.

Называет предметы одежды.

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Мы починили одежду куклы Алисы, но чтобы кукла выглядела красиво, какой должна быть одежда?

Конечно одежду нужно содержать в чистоте.

  Предлагаю постирать одежду для Алисы:

Раз, два, три, четыре, пять –Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.

Блузку, юбку и колготки

Куртку, шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку

Делает предположения

 

Выполняет пальчиковую гимнастику

Игра. «Прищепки» 

Рисунок 2.

Вот и Алиса постирала носочки. Вот только все носочки перепутались. Поможем ей их развесить?

Необходимо подобрать пару носочкам.

Повесь носочки прищепками:

- такого же цвета, какой есть на носочках (синий)

- не красного цвета и  не зеленого цвета (желтого)

- 2 разного цвета

Подбирает пару и прицепки согласно инструкции.

 

 

 

Упражнение «Не пропусти»

 

Сейчас я буду называть различные слова, а ты если услышишь название одежды, то захлопаешь в ладоши, если нет, то необходимо молчать и ничего не показывать. СОБАКА, ШКАФ, КОФТА, ВЕШАЛКА, БРЮКИ,  КАСТРЮЛЯ, ПЛАТЬЕ, КУКЛА,  КУРТКА, МАМА, ПАЛЬТО, ДИВАН.

Хлопает в ладоши, когда слышит название одежды.

Игра «Найди одежду».

Рисунок 3.

Давай узнаем, какая одежда еще есть в гардеробе у Алисы. Для этого я буду показывать карточки с изображением одежды, а ты пальчиком попробуй найти такое же изображение, спрятанное под шариками.   

Ищет изображения.

Рефлексия

О чем мы сегодня говорили? Мы помогли Алисе? Мы справились со всеми заданиями? Трудно было?

 

Подведение итогов занятия.

 

 

 

Рисунок 1. «Подбери лоскуток»

 

 

Рисунок 2. «Прищепки»

Рисунок 3. «Найди одежду»

Опубликовано: 09.04.2023