Конспект ОД по познавательному развитию в средней группе Квест-игра «День птиц»

Автор: Белоусова Марианна Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №11 г.Беслана»

Населенный пункт: РСО-Алания, г.Беслан

Автор: Рагимова Калина Рамизовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №11 г.Беслана»

Населенный пункт: РСО-Алания, г.Беслан

Цель: формирование познавательных интересов и познавательных действий детей в различных видах деятельности посредством использования педагогической технологии – квест. Закрепление знаний детей о птицах.

Задачи:

Образовательные:

- расширение и закрепление знаний детей о птицах(домашних , перелетных, зимующих);

Воспитательные:

-воспитание желания беречь и охранять природу;

-воспитание интереса и бережного отношения к птицам.

- воспитывать умение работать в коллективе, оказывать взаимопомощь

Развивающие:

- развивать зрительные ощущения, формировать представление о свете и темноте.

- -активизировать словарный запас детей.

- развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление;

-упражнять детей в ориентировке по плану групповой комнаты;

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и презентаций «Птицы», «На птичьем дворе», «Правила поведения в природе»; отгадывание загадок про птиц, прослушивание аудиозаписей пения птиц.

Чтение художественной литературы: Чарушин Е.И. «Воробей», Снегирев Г.Я. «Про птиц», «Сельская песенка», «Гадкий утенок» Г.Х.Андерсен.

Рисование «Птичка», «Скворечник», раскраски «Птицы», «Домашние птицы и детеныши», лепка «Птица».

Игры с фонариком «Кто спрятался за кустиком».

Подвижные игры «Воробушки и кот», «День и ночь».

Дидактические игры: «Кто где живет», «Кого не стало», «Зимующие и перелетные птицы» и др.

Беседы: «Не разоряйте птичьих гнезд», «Правила поведения в природе»

 

Ход образовательной деятельности

Звучит запись пения птиц.

- Солнышко проснулось. Птички проснулись. Ребята, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Приветствие. «Давайте порадуемся»

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,

(разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе

(берутся за руки)

«Доброе утро!» —маме и папе

«Доброе утро!» —останется с нам

 

- Я предлагаю вам отгадать загадку.

Если снег повсюду тает, день становится длинней

Если всё зазеленело и в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит к нам пришла…

(Весна)

-Правильно. Это весна. В народе говорили так:

Когда солнышко пригреет,

Тогда и вода разольется,

Тогда и лес зазеленеет,

Тогда и птицы прилетают!

 

Именно в это время начинают возвращаться птицы из теплых краев. Много километров придётся им преодолеть, чтоб вернуться домой. Они начнут обживаться и радовать нас своим пением. А вы хотите совершить путешествие по группе, и выполнить задания птиц и узнать, какой сюрприз приготовили для нас птицы.

Для этого у меня есть карта. (Рассматривают) Прежде, чем мы объявим начало нашей игры, внимательно послушайте правила, которые обязательно необходимо соблюдать!

1.Сторого следовать по маршруту, указанному на вашей карте. Всего на маршруте 5станции. Маршрут и порядок следования от станции к станции обозначен стрелками. Нарушать этот порядок нельзя!

2. Четко выполнять задание на каждой станции.

3. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать подсказку.

Правила ясны?

Итак, начинаем. Давайте все вместе объявим начало игры: (все хором) «Раз, два, три – начало игры!»

Вперёд. Первое задание под номером 1. Где на нашей карте изображена цифра 1?

 

1 задание

- Давайте вспомним с вами названия птиц. На экране появится картинка этой птицы, а вы называете её на осетинском языке:

Ворона - ,

цапля, -

голубь - ,

дятел - ,

ласточка - ,

журавль -

- Молодцы! Вы всех птиц назвали правильно. Забираем подсказку.

Смотрят карту и двигаются по стрелке к цифре 2.

Обратить внимание на корзинку с «яйцами», предложить узнать какой птенец спрятался в яйце.

 

2задание Игра с фонариком «Кто в яйце».

1.Утка – утенок.

2.Гусь – гусенок.

3.Курица –цыпленок

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Берём вторую подсказку и смотрим на нашу карту. Куда нам двигаться дальше?

(Смотрят карту и двигаются по стрелке к номеру 3)

 

3.Музыкальная физминутка: «Птички-невелички»

 

(Смотрят карту и двигаются по стрелке к номеру 4)

 

4задание.

Игра «Перелетные птицы». (Поместить перелётных птиц на ширму и назвать их)

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Берём вторую подсказку и смотрим на нашу карту. Куда нам двигаться дальше?

(Смотрят карту и двигаются по стрелке к номеру5)

 

5.Пальчиковая игра

Птицы прилетают.

С наступлением весны,

Птицы прилетают. (Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями).

Возвращаются скворцы,

Работяги и певцы. (Пальцы рук сжимаются в кулаки и разжимаются).

А грачи у лужицы

(Ладони раскрыты, соединены чашечкой.)

Шумной стайкой кружатся. (Круговые движения кистями рук).

Журавли летят торопятся, (Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями).

А малиновка и дрозд,

Занялись устройством гнезд. (Пальцы рук в замок ладони открыты).

Смотрят карту и двигаются по стрелке к номеру 6.

 

6 задание «Разрезные картинки» (Зимующие птицы нашей республики)

Смотрят карту и двигаются по стрелке к заданию под номером 7.

 

7 задание Игра «Правила поведения в природе»

Я предлагаю рассмотреть картинки и рассказать, как же нужно себя вести, чтобы не навредить птицам. (Дети рассказывают по картинкам)

-Молодцы! Вы всё правильно сказали. Ребята, а давайте представим, что было бы, если бы не стало птиц. (Ответы детей)

- Правильно. На растения нападут вредные насекомые и съедят всю листву, растения погибнут.

-Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей, ведь они не только приносят пользу, но и радуют нас своей красотой и пением.

 

Рефлексия.

Воспитатель: Вот мы и собрали все подсказки. Что же у нас получилось? (Собрать из частей полученных после выполнения задания сундук). А где же сам сундук?

(Найти под деревом). Что спрятано в сундучке? Откроем?

Дети: Да!

(Открывают сундучок и находят зелёные галстуки).

Воспитатель: Вот какой сюрприз приготовили нам птицы. Они посвящают вас в юные защитники природы.

Во время посвящения в «Юные защитники природы» звучат голоса птиц.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,6 КБ)
Опубликовано: 08.04.2023