Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Весенняя береза»

Автор: Чекулаева Елена Вячеславовна

Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №2»

Населенный пункт: Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Весенняя береза».

Цель: формировать у старших дошкольников представления о характерных особенностях берёзы.

Задачи:

- Уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе - Расширять знания и представления о берёзе.
- Продолжать знакомить детей с техникой рисования – батиком, с разными способами создания рисунка на ткани.
- Научить изображать конкретное дерево с характерными признаками.
- Продолжать развивать детское творчество.
- Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.
Материал для занятия:
- репродукция картины К.И. Горбатова «Весна в берёзовой роще».
- батик (размер А4);
- простой карандаш;
- набор гуашевых красок;
- кисти № 1, № 4;
- стаканчик с водой;
- салфетка.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно мелодию и скажите, что вы услышали (звучит мелодия «шум леса»), (ответы детей) - Кто знает, что такое лес? (ответы детей) - Ребята, я приглашаю вас в путешествие по весеннему лесу, в гости к одному из деревьев. А поможет нам в этом загадка: Разбежались по опушке. В белых платьицах подружки. (Березка) - Посмотрите, перед нами березовая роща. (Дети рассматривают репродукции картины К.И.Горбатова «Весна в берёзовой роще». Звучит лирическая пьеса Эдварда Грига «Весной»).
- Из всех деревьев русского леса милее наша береза, она является символом России. Хорошо в березовой роще ранней весной. Белые стволы покрыты тонкой берестой. Как только в лесу сойдет снег, набухают на березках душистые почки и воздух становиться как никогда чист и прозрачен. А запах, какой! Свежий, острый и чуть – чуть горьковатый. Так пахнут молодые, едва распустившиеся листочки на березе. Любит наш народ красавицу березу и за ее красоту. - Ребята, кто знает какую, пользу приносит береза? (ответы детей). Из бересты делают посуду, туески – корзинки, шкатулки и картины. Почки, молодые листья содержат смолу, витамины. Их заваривают горячей водой и принимают при разных болезнях. А в русской бане душистый веник и горячий пар прогоняют любую хворь. Береза не только вылечит, но и напоит. Ее сок очень полезен. Весной легко набрать березового сока. Очень важно не забыть, потом закрыть «рану», чтобы дерево не погибло. Нельзя брать сок у берез в городских парках, так как нужно особенно беречь и охранять деревья, растущие в городе.

Воспитатель: Ребята, а кто - нибудь знает, откуда береза получила свое название?(предположения детей) Воспитатель: Название свое береза получила от древнего слова «Бер», которое обозначало «Светлый», «Белый», «Ясный». Именно от «Бер» и образовалось сначала «Берза», а потом «Береза». Физкультминутка «Весёлая берёзка» Берёзка в белом сарафане (шаги на месте) Весною водит хоровод (руки на поясе) Звенит серёжками тихонько (повороты в правую и левую сторону) И птичек в гости всё зовёт (ритмичные взмахи руками к себе) Раскроет свои рукиветки, (руки в стороны) Опустит веткипальцы вниз (сводят руки к центру вниз) Подставит солнышку листочки (ритмичное покачивание рук над головой) . Чтоб лучик на ветвях повис. Многие поэты посвятили свои произведения русской березе – символу красоты и чистоты. Люблю березку русскую, То светлую, то грустную, В белом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. Люблю ее нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую. То грустную, плакучую. Люблю березку русскую, Она всегда с подружками, Под ветром низко клонится. И гнется – но не ломится. А. Прокофьев. Художники тоже часто изображают березу, восхищаясь ее природной красотой, изящным белым силуэтом, кружевным контуром ее кроной, нежной зеленью ее листвы. И пишут они свои картины на холсте, имеющем тканевую основу. Мы сегодня с вами тоже будем рисовать на ткани. Давайте вспомним, как называется этот способ изображения? (Батик).
(Воспитатель демонстрирует приёмы изображения).
Воспитатель: Рисуем простым карандашом контур ствола берёзы – стройный, заострённый кверху. Начиная с середины ствола, с обеих сторон дерева, рисуем контуры веток (длинные снизу и короткие наверху). Концы веток плавно округляем с наклоном вниз. К основным веткам дорисовываем короткие боковые веточки. Контур рисунка обводим концом тонкой кисти гуашью чёрного цвета. Концом кисти изобразить длинные линии сверху вниз в нижней части ствола, оставляя между ними незакрашенные промежутки, и короткие горизонтальные штрихи внутри нарисованного ствола. При выполнении листвы используем способ тычка концом кисти, используя оттенки светло зелёного цвета. Перед началом работы, ребята давайте разомнем наши пальчики:

 

Физкультминутка «Береза»

Мы березку посадили, Выпрямиться стоя за столом. Мы водой ее полили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперед. И березка подросла, Подтянуть руки вверх. К солнцу ветки подняла, А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая. И ребят поблагодарила. Поклоны головой, сесть. (Дети выполняют работы и по окончании вывешивают их на выставку).
Воспитатель: Посмотрите, какая замечательная у нас получилась роща.
Разбежались по лужайке
Беззаботной, лёгкой стайкой,
Словно девочки подростки,
Белоствольные берёзки.
За руки взялись, и вот –
Закружился хоровод! Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали сегодня? (Ответы детей). А что вы ещё хотели бы узнать? (Ответы детей).

 

 

Литература:

  1. Г.Н. Давыдова «нетрадиционные техники рисования в детском саду» ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2007
  2. К.К. Утробина. Г.Ф. Утробин «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет». Москва Издательство «Гном и Д» 2004.

 

Опубликовано: 08.04.2023