Конспект Организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Вместе весело шагать» (ОО «Социально – коммуникативное развитие»)
Автор: Олейникова Татьяна Анатольевна
Организация: МДОУ «Д/с №28»
Населенный пункт: Ставропольский край, Благодарненский округ, г.Благодарный
Задачи:
Образовательные: сформировать позитивные модели поведения, умение понимать и оценивать чувства и поступки других людей; помочь понять некоторые причины возникновения ссоры, учить простым способам выхода из конфликтных ситуаций.
Развивающие: развивать навыки регуляции своего поведения; способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе, воспитывать дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей.
Материалы и оборудование: плащ, куклы (ёж, лисёнок, волчонок); подушка, разрезные картинки; для продуктивной деятельности - заготовки варежек, цветные карандаши).
Организационный момент:
Воспитатель: Стало уже традицией начинать занятие с хорошего настроения. Дети, а что поднимает человеку настроение? (улыбка, хорошие добрые слова, комплименты, цветы, подарки…). Давайте возьмем друг друга за руки, заглянем друг другу в глаза, скажем друг другу ласковые слова. Пусть у всех будет хорошее настроение. Улыбнулись. Настроение хорошее. Желание заниматься есть? Я приглашаю вас в нашу гостиную.
Воспитатель: Дети, мы накануне читали рассказ Осеевой «До первого дождя». О ком этот рассказ?
- Как звали его главных героев?
- Кто помнит и хочет кратко его пересказать?
- Как вы думаете, можно ли Машу и Таню назвать подружками?
Вывод: Для Маши и Тани этот дождь был как проверка их дружбы. И их дружба этой проверки не выдержала.
- А как бы вы поступили на месте Маши?
Давайте попробуем сейчас обыграть и показать, как можно было поступить в данном случае (обыгрываем с помощью плаща).
Воспитатель: Послушайте, как я сейчас скажу про этих девочек: «Настоящую дружбу водой не разольешь». Это, ребята, пословица.
- Как вы понимаете её смысл? (Если дружишь с кем – то и в радости, и в горе надо быть вместе. Если дружишь, то всегда надо помогать, делиться, выручать своего друга. Настоящей дружбе не может помешать никакой дождь).
Вывод: Друзья должны всегда приходить на помощь, если друг оказался в беде, настоящие друзья готовы чем-то жертвовать ради друга. «Настоящую дружбу водой не разольешь».
- О ком можно так сказать? (О настоящей дружбе, о людях, которые умеют дружить).
Воспитатель: Ребята, а вам больше как нравится играть, с друзьями или без друзей? Почему? (Нескучно, можно долго играть, можно интересно играть).
- А у вас получается дружно играть, не ссориться (Да, Нет).
Воспитатель: К сожалению, не всегда удается играть дружно, без конфликтов. Послушайте, какая история приключилась с детьми.
Читаю стихотворение «Поссорились» («Как я расту).
- Почему девочки поссорились?
- Почему они хотят помириться?
- Как они это сделают?
- Почему с друзьями нельзя ссориться?
Вывод: дети, запомните правило: «Надо уступать друг другу, делиться, не проявлять упрямство». Повторите.
Воспитатель: Перед тем, как мы будем тренироваться работать в парах, вспомните знакомые правила дружной работы:
- Делись, не жадничай (коробка с карандашами).
- Считайся с мнением друга.
(Дети проходят к столам. У них одна пара варежек и одна коробка карандашей).
Задание: вы будете в парах раскрашивать варежки. Давайте сначала рассмотрим образцы. Скажите, могут ли варежки в паре быть разного цвета. Рассмотреть, что украшены различными орнаментами. Вы рисуете вдвоем, но рисунки (орнаменты) на варежках должны получиться совершенно одинаковыми.
(Дети договариваются в парах и рисуют под музыку).
Вывод:
- Поднимите руку, кто первый в паре придумал рисунок?
- Кто думал по- другому?
- Что каждому из вас понравилось в этом задании?
- Вам понравилось работать вместе?
Воспитатель: а мне очень понравилось, что вы работали дружно, не ссорились и уступали друг другу.
Воспитатель: Выходите в круг, поиграем в игру «Фу,Ура!», помните?
- ударил кубиком – фу,
- пнул ногой – фу,
- помог застегнуть пуговицы – ура,
- пожалел и успокоил малыша – ура,
- сорвал цветок и бросил – фу,
убрал после игры игрушки – ура и т.д.
Приглашаю детей сесть.
Воспитатель: Дети, хорошо, что вы знаете, как надо себя вести. Но не всегда удается себя сдерживать и часто случаются ссоры, драки, слезы. Да человек, говорят становится агрессивным. А у меня для вас припасена поучительная история. Помогут ее показать девочки Алена и Даша.
- Начинается спектакль «Сердитая подушка». (Участники: ведущий, волчонок, лисёнок, учитель – ёж).
Ведущий: в одном лесу случилась история.
Волчонок: Эй, лисёнок, пойдем играть в футбол!
Лисёнок: Пойдем.
Ведущий: Играли они, играли. Волчонок стал проигрывать, рассердился он на друга и давай его бить, колотить.
- Получай, вот тебе…
Ведущий: Долго бы это продолжалось, никто не знает, но хорошо, что мимо шел учитель – ёж.
Ёж: Это что за петухи? Грязные, зареванные, злые. Кто виноват я спрашивать не буду, знаю, что каждый будет по – своему рассказывать. А вот, как злость прогнать я вас научу. Хотите?
Ёж: Есть у меня сердитая подушка. У кого злинки, да упряминки появляются, тот в эту подушку их выбивать будет.
Лисёнок: Как это?
Ёж: сейчас покажу. Кто хочет от злинок да упрямок избавиться?
Волчонок: Я попробую.
Ёж: Бей подушку кулаками со всей силы и кричи: «Ха!», тогда злинки и выскочат, а ты, лисёнок, говори: «Сильнее, сильнее!» По сигналу начали (свисток). Волчонок бьет, а лисёнок говорит: «Сильнее, сильнее!» Звучит сигнал (свисток). Ну что волчонок подобрел? А теперь лисёнок (сигнал).
Ёж: а ты, лисёнок, как чувствуешь себя?
Лисёнок: Я стал добрее и мне совсем не хочется драться.
Ёж: ну что ж, у каждого могут появиться злинки, но вы теперь знаете секрет, как их прогнать. Эта сердитая подушка будет в лесу и, если кому – то захочется подраться, вспомните про эту подушку и бейте её, бейте!
Воспитатель: «Уважаемый ёж! А нет ли такой же волшебной подушки у вас для наших детей? У наших детей тоже бывают злинки да упрямки.
Ёж: Вот вам подушка. Пусть она живет у вас в группе и сделает вас добрее.
Воспитатель: Вот теперь и у нас есть сердитая подушка. И мы теперь с вами знаем секрет, как злинки да упрямки прогнать.
- Дети, кто из вас хочет от злинок да упрямок избавиться?
- Коля, бей подушку со всей силы и кричи: «Ха!, тогда злинки и выскочат, а мы будем помогать и говорить: «Сильней». По сигналу начнем. Звучит сигнал.
- Ну что, Коля, подобрел?
- Кому еще хочется прогнать свои злинки да упрямки?
Вывод: ребята, вот чудеса. Наш щедрый кармашек помог победить жадность, вы стали подельчивыми, щедрыми. Башмачок научил бережно относиться к своим вещам. А вот эта подушка, я надеюсь, поможет вам стать добрее и не драться. Оставим ее у себя в группе?
Воспитатель: О дружбе, ребята, народ сложил много пословиц и поговорок.
- А какие из них вы знаете? (Дети говорят пословицы и поговорки о дружбе).
- Вот какие они замечательные. Так можно сказать только о настоящих друзьях.
Давайте закончим нашу сегодняшнюю встречу речёвкой о дружбе:
Все мы дружные ребята, мы ребята – дошколята.
Никого не обижаем. Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим. Не отнимем, А попросим.
Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!