Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию: «Зоопарк из Лего» в подготовительной группе

Автор: Салихова Анжелика Касымовна

Организация: МАДОУ «ЦРР-детский сад №123 «Планета детства»

Населенный пункт: г.Саратов

Тема: «Зоопарк из Лего»

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы организации: индивидуальная, подгрупповая.

Форма реализации детских видов деятельности: конструирование, изготовление продукта детского творчества

(зоопарк и животные зоопарка из Лего конструктора).

 

Цель: Создание условий для формирования положительных эмоциональных реакций от умственных усилий в процессе перехода ребенка от присущего всем детям любопытства к любознательности и дальнейшему ее преобразованию в познавательную потребность.

Задачи:

  1. формировать представления детей о возможности при помощи Лего конструктора создавать животных; обобщенные способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности и с помощью воспитателя;
  2. развивать технические и конструктивные умения; поисковую деятельность (конструирование) и интеллектуальную инициативу, способствовать к речевому планированию- прогнозированию будущих построек, воображение и творческие способности;
  3. закрепить умения программирования интерактивных пчел на игровом поле;
  4. воспитывать инициативность, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, прививать интерес к конструированию, закладывает у детей основы трудолюбия.
  5. соблюдать принципы здоровьесбережения путём предоставления детям возможности для разнообразной двигательной активности.

Реализация ФГОС ДО:

а) использование для обеспечения эмоционального благополучия детей героев: интерактивных пчел; доброжелательность в общении педагога с детьми; похвала и поддержка действий детей;

б) поддержка индивидуальности и инициативы: создание условий для принятия детьми решений, свобода выражения детьми своих чувств и мыслей;

в) правила взаимодействия: «Один говорит – остальные слушают», «Один за всех и все за одного»;

г) работа в зоне ближайшего развития ребёнка: опора на знания, навыки и умения каждого ребёнка; привитие культуры игры (аккуратно с оборудованием, внимательно друг к другу).

Оборудование детских столов: контейнеры с конструктором Лего на каждого, доска с образцами построек-схем животных (, верблюд, жираф, слон, медведь, крокодил).

Оборудование вспомогательных столов:

  1. интерактивные пчелы;
  2. для постройки здания зоопарка маленький Полидрон, и несколько видов объемного конструктора, готовые флажочки, клей и ниточка; обычный Лего конструктор, магнитный конструктор
  3. музыкальный ряд «Карнавал животных» Сен-Санс.

Организация и методика проведения мероприятия:

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Вводная часть

Детей встречает воспитатель

Дети заходят в группу

-Здравствуйте, ребята!

-Ребята какое у вас настроение?

-А от чего зависит хорошее настроение?

-Правильно настроение поднимает хорошая погода, игры с друзьями, интересные занятия.

-Посмотрите на игровое Лего поле, интерактивные пчелы приготовили интересное занятие.

-Предлагаю, с друзьями с хорошим настроением поработать в команде.

Согласны? Итак, внимание!

 

Дети здороваются.

 

 

Работа детей на ковре. Предложить конструктор собрать.

 

 

  1. Основная часть. Работа с интерактивными пчелами.

-Хотите узнать, что за интересное задание приготовили пчелы?

- Правильно, нужно запрограммировать пчел и дойти до задания.

-Работаем!

-А как можно все это, что мы отгадали на столе назвать одним словом?

-Животные.

-Где можно увидеть всех этих животных?

-Правильно в зоопарке?

-А мы можем построить зоопарк?

Из чего можно сделать животных?

 

 

 

Ответы детей

Вспоминаем правила работы с интерактивными пчелами.

 

 

Дети подходят к столу и работают с пчелами программируют их и выполняют задания. Каждый ребенок доходит до своего обьекта постройки.

 

 

Ответы детей

 

- Большие умницы будем делать из Лего!

-Приглашаю вас в наше конструкторское бюро.

- У нас много инженерных работ.

-Кто может прокомментировать какую-нибудь модель, что из чего сделано, какой конструктор использовался?

-Работаем ребята.

 

Переходят к другому столу. Рассматривают фотоработы уже созданных построек и объектов из разного конструктора. Знакомятся с новыми заданиями. Сравнивают и анализируют.

Дидактическая игра «1,2,3 говори»

- Играем в игру всего 3 слова о своем животном.

Обмениваются мнениями. Думают и отвечают.

Высказывают гипотезы.

 

Например ЛЕВ:

-царь всех зверей

-жаркие страны

-хищник

Музыкальная физминутка.

Раз все готово, отдохнем под марш Царя зверей.

Кто написал это музыкальное произведение?

Ответы детей.

«Карнавал животных» был написан Сен-Сансом

 

Работа с конструктором. Создание ЛЕГО зоопарка

 

Задача ясна, схемы на руках- работаем.

 

Дети располагаются на свободном от столов пространстве. На ковре.

За столом работают 2 детей со схемами здания зоопарка из Полидрона.

-Молодцы, получается, кто закончил поселяет своего друга в секцию, которая равна одному модулю Полидрона и может заняться дополнительно магнитным конструктором из которого можно сделать кормушки.

 

Дети подходят к постройке зоопарка и поселяют своих зверушек. Могут обыгрывать постройку.

  1. Заключительная часть. Рефлексия

-Понравилось ли вам работать в команде?

С задачей справились Лего-зоопарк построили животными заселили!

- Мы с вами любим играть в игру

«Хорошо и плохо»

-Зоопарк- это хорошо, потому что …?

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 08.04.2023