Конспект интегрированной образовательной деятельности на тему: «В поисках сокровищ» для детей старшей группы

Автор: Соколова Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 79»

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Образовательная деятельность на тему «В поисках сокровищ» состоит из трёх частей:

1. Вводная часть

2. Основная часть

3. Заключительная часть

Цель: создание условий для познавательно-речевой деятельности, посредством квест-игры.

Задачи:

Образовательные:

-формировать умение понимать и выполнять задания;

Развивающие:

-развивать внимание, мышление, память, речь;

Воспитательные:

-воспитывать умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое. Художественно-эстетическое развитие.

Методы и приёмы:

- наглядные: работа с пиратской картой, ободки-шляпы пирата, дидактическая игра «Что лишнее», графический диктант;

-словесные: беседа, вопросы, стихотворения «Чтоб пиратом отважным стать», «Потому что мы пираты», дидактическая игра «Скажи наоборот», задание «Назови сказку и её героев», логические задания;

-практические: опытно-исследовательская деятельность «Волшебный напиток», физкультминутка, танец на ускорение, преодоление препятствий.

Словарная работа: пираты, карта, сокровища, сундук.

Материалы и оборудование:

-звукозапись из кинофильма «Пираты Карибского моря, для танца на ускоренее;

-ободки-шляпы пирата;

-раздаточный материал: листы с заданием для графического диктанта, карандаши, картинки;

-мяч;

-обручи;

-канат;

-туннель;

-массажная дорожка;

-воздушный шар;

-фрагменты карты сокровищ;

-сундук;

-золотые шоколадные монеты;

-медали из бумаги по количеству детей;

-подкрашенная вода; подсолнечное масло;

-таблетки «Аспирин-упса»;

-пластиковые стаканы.

Ход образовательной деятельности

1.Вводная часть.

Под музыку из кинофильма «Пираты Карибского моря» входит пират Джек Воробей (воспитатель)

Пират: Я известный пират Джек Воробей, приветствую вас! Я долго ходил по морям и океанам, и сойдя на сушу, спрятал сундук с сокровищами у вас в детском саду. Но найти клад может только настоящий пират. Вы согласны стать пиратами и отправиться на настоящие поиски сокровищ? Тот, кто пройдёт все испытания, не бросит друга в беде и выполнит все задания, тот обязательно найдет мои сокровища!

Стихотворение «Чтоб пиратом отважным стать»

Чтоб пиратом отважным стать

Нужно силы укреплять.

Каждый день тренироваться,

И конечно же стараться.

Дети в путь отправляются

В пиратов все превращаются

(Детям надевают на голову ободки- шляпы пирата)

Пират: А раз вы настоящие пираты, то должны громко прокричать последнюю строчку каждого четверостишия (потому что мы пираты), которое я вам прочту.

Стихотворение «Потому что мы пираты»

Поднимаем якоря, отправляемся в моря!

Мы бесстрашные ребята, потому что мы пираты!

В море грозная волна, ураганы и шторма,

Ну, а мы плывём куда-то, потому что мы пираты!

Всех зверушек нам милей, обитатели морей:

Осьминог, дельфины, скаты, потому что мы пираты!

Пират: А вы знаете, какими должны быть настоящие пираты? (Ответы детей) Ну что ж, проверим, такие ли вы на самом деле. Все пираты должны слушать капитана и точно выполнять его приказы:

Лево руля! – шаг влево.

Право руля! – шаг вправо.

Нос! – шаг вперёд.

Корма! – шаг назад.

Поднять паруса! – руки вверх.

Драить палубу! – делают вид, что моют пол.

Пушечное ядро! – все приседают.

Адмирал на борту! – все замирают, встаю по стойке «смирно» и отдают честь.

Пират: Молодцы, ребята, умеете выполнять приказы.

2.Основная часть

Пират: Теперь, чтобы найти клад, вам нужна карта, но я разделил карту на несколько частей и спрятал их в разных местах. Чтобы их найти, вам предстоит пройти испытания, выполнить все задания, которые встретятся на вашем пути. А теперь на приключения!

Задание 1. Графический диктант

-Первую часть карты вы получите, если нарисуете транспорт на котором передвигаются пираты. Вам необходимо по точкам соединить линиями цифры от 1 до 9

-Что у вас получилось. Покажите (Кораблик)

-Подсказка, часть карты в капсуле, а капсула под скамейкой, но чтобы дойти до неё, надо пройти по кочкам.

Задание 2. Игра «Что лишнее», Игра «Скажи наоборот»

-Подсказка, часть карты на подоконнике, чтобы добраться туда, мы с вами пойдем по канату.

Задание 3. «Танец на ускорение»

- Подсказка, часть карты под столом, но чтобы добраться, мы с вами должны допрыгать туда из обруча в обруч.

Задание 4. «Назови сказку и её героев»

1. «…высоко сижу - далеко гляжу» (Маша, «Маша и медведь)

2. «…слышим, слышим, да не матушкин это голосок» (Козлята, «Волк и семеро козлят)

3. «…несет меня лиса, за тёмные леса» (Петух, «Кот, петух и лиса»)

4. «…ловись, рыбка, мала и велика» (Волк, «Лисичка-сестричка и серый волк»)

5. «…да не потесню я вас, сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку» (Лиса, «Лисичка со скалочкой»)

6. «…речка, реченька, укрой нас» (Девочка, «Гуси-лебеди»)

7. «Очень расстроена. Нечаянно яичко разбила. (Мышка, «Курочка Ряба»)

8. «…дорогие гости, помогите!» (Муха, Муха – Цокотуха»)

9. «…Ах ты гадкий, ах ты грязный, неумытый поросёнок» (Умывальник, Мойдодыр»)

10. «…бабушка, а почему у тебя такие большие зубки?» («Красная шапочка»)

11. «…нам нестрашен серый волк» (Поросята, «Три поросёнка»)

12. «Она была такая маленькая, ростом всего с дюйм» (Дюймовочка»)

Пират: и с этим заданием вы справились!

- Подсказка, четвёртую часть карты можно найти под стулом, но добраться туда, мы сможем, пройдя через туннель

Задание 5. «Логические задания»

1. Росли 2 вербы; на каждой вербе по три ветки. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (На вербе груши не растут).

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна – Маша).

3. На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш на иве? (на иве груши не растут).

4. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг, овал)

5. Над площадкой летали птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько всего птиц было? (три)

6. Сколько ушек у трёх мышек?

7. Назовите самое жаркое время года?

8. После лета наступает….

9. Назовите все времена года.

10. Назовите осенние месяцы.

11. Сколько дней в недели? Назовите дни недели.

12. Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?

13. Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?

14. На одном берегу утята на другом - цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова?

15. Летели два крокодила. Один красный, другой синий. Кто быстрее долетит?

16. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?

Подсказка, пятая часть карты находится под ковром, добраться до неё можно только по массажной дорожке.

Задание 6. «Волшебный напиток»

Пират: Сегодня мы с вами будем готовить волшебный напиток. Его любят очень пираты.

-В емкость наливаем подкрашенную красную воду. Затем через воронку наливаем подсолнечное масло, затем подкрашенный спирт и кидаем таблетку аспирин-упса. Напиток кипит, пузырится.

Пират: Молодцы, пираты! Вы справились с последним испытанием!

-Подсказка, шестая часть карты, находится в воздушном шаре.

- Давайте, соберем карту из частей, и узнаем, где же спрятан клад.

Дети вместе с воспитателем ищут клад. Находят сундук с шоколадными монетами.

3.Заключительная часть. Рефлексия

Пират: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, прошли все испытания, и нашли сундук с сокровищами! Скажите, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей). Какие задания были самыми трудными, а какие лёгкими?

Ребята, но все же я хочу открыть вам секрет пиратского счастья. Оно не в золоте, которое вы нашли сегодня, а в том, что этот интересный путь вы прошли вместе, дружной командой! За это я хочу наградить вас медалями храбрых пиратов!

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 08.04.2023