Совместное мероприятие с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности по познавательному развитию «Удивительные приключения» (исследование)
Автор: Грядецкая Олеся Сергеевна
Организация: ГБДОУ ДС № 89 Красносельского р–на г.Санкт-Петербург «Бригантина»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о геометрических фигурах, о пространственных представлениях, счет в пределах 10 и 20;
- побуждать решать детей задачи проблемного характера с использованием элементов методики ТРИЗ;
- формировать исследовательские навыки детей через знакомство с объектами неживой природы – камни;
- способствовать развитию интереса к математическим познаниям и окружающему миру.
Развивающие:
- развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться;
- развивать мелкую моторику и координацию движений при работе
на математическом планшете, при обследовании камней.
Воспитательные:
-воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации;
- воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Формы совместной деятельности взрослых и детей:
- беседа;
- малоподвижные игры: «Загадки», «Найди свое место»;
- игровое упражнение « Построй мост», «Убери лишний», «Построй дом»;
- исследовательская деятельность с использованием ТРИЗ;
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,двигательная,игровая.
Материалы и оборудование: большая магнитная доска; нарисованная карта России; электронная презентация с сопровождающими картинками; искусственная река, карточки-схемы с цепочкой фигур из блоков Дьенеша; стулья с порядковыми номерами; столы для работы с заданиями; математические планшеты; плоские круглые формы с наклеенными схемами-загадками; карточки с примерами; сундук с камнями; коллекционная коробка.
Приемы: использование ИКТ, занимательный сюжет, развивающие задания, загадки, вопросы, выкладывание схем с помощью «Математического планшета»,
Количество детей:10 чел.
Место нахождения детей и расположение пособий:
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Вводная часть (организаци-онный момент) |
Дети входят в зал,свободно встают рядом с воспитателем |
В. предлагает поздороваться с гостями.
|
Дети здороваются с гостями. |
Вводная часть (мотиваци- онный момент) |
Неожиданно раздается звук обвала и на экране появляется изображение знака SOS. Следующий слайд - Хозяйка Медной горы, которая сообщает детям,что вход в ее пещеру завалило камнями, и она просит помощи.
Хозяйка медной горы: - Не волнуйтесь, путь к пещере покажет моя помощница - ящерка. У нее есть подробная карта пути. Но по дороге вам предстоит преодолеть немало препятствий, не боитесь? Справитесь? Ведь каждое правильно выполненное задание, уберет один камень от моей пещеры.
(На экране слайд с изображением волшебной ящерки). |
В. спрашивает детей, что означает этот сигнал?
В.: Вот кто просит нас о помощи, подает сигнал о помощи SOS, это сама Хозяйка Медной горы. Помните, ребята, мы знакомы с ней по сказкам Павла Бажова. Какие названия сказок вы можете вспомнить?
Как помочь хозяйке медной горы?
В.: Уважаемая Хозяйка Медной горы, мы тебя слышим и обязательно придем на помощь. Только как мы найдем дорогу к твоей пещере?
|
Дети отвечают,что это сигнал о помощи. Кто-то зовет на помощь.
Дети: «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Хозяйка Медной горы». Дети предлагают варианты помощи (Нужно разобрать завал).
|
Основная часть. Проблемная ситуация.
|
Большая магнитная доска с картой России, где отмечен путь от Санкт-Петербурга до Уральских гор. Рядом на доске имитация завала из карточек с картинками камней (по мере продвижения и решения задач, картинка с камнем снимается с «завала» и прикрепляется одним из детей на карту на пройденную точку).
Слайд с изображение реки. |
В.:– Путь наш долог и велик и сидеть нам не велит! Ребята, давайте посмотрим на карту и попытаемся разобраться, Куда нам идти: направо или налево? В.: - Отправляемся в путь на помощь Хозяйке Медной горы! Страна наша очень большая!
Первое препятствие на нашем пути – это широкая река. А как реку перейти? |
Дети ориентируются по карте. Предлагают варианты направлений.
Дети рассказывают, что в стране нашей много лесов, рек, гор, озер, городов.
Ответы детей …(Нужно ПОСТРОИТЬ мост). |
1. Игровое задание «Построй мост»
|
На полу выложена голубая «искусственная река» (нарисована на бумаге), 5 коробок блоков Дьенеша, 5 карточек с нарисованной цепочкой фигур для каждой пары.
|
В. (вскрывая конверт): «Вы сможете перейти реку, когда справитесь с заданием от ящерки». А задание такое: нужно построить мосты!
В. наблюдает за детьми в процессе задания. При необходимости - помогает.
В.:Молодцы, ребята, справились с этим заданием! Перешли реку! Один камень мы уже убрали. (Детям предлагается снять одну из картинок с камнем и прикрепить на пройденное место на карте). |
Дети делятся на пары с помощью «волшебного мешочка», вытаскивая себе по фигурке (в мешочке 10 фигур по две одинаковые).
Дети «строят мосты» на полу через, подготовленную заранее, искусственную реку.
|
2.Игра в кругу «Загадки»
|
Слайд с изображением леса. В кругу передается камень и по очереди дети отгадывают математические стихи-загадки, которые загадывает воспитатель.
|
В.: Продолжим путь!Впереди дремучий лес. Полон этот лес чудес, Камень ты скорей возьми и ответ мне назови! (математические загадки-стихи).
|
Дети встают в круг, передавая друг другу камень, по очереди отгадывают загадки. |
3.Игровое задание «Построй дом»
|
Слайд с изображением города.
На столах математические планшеты для выкладывания различных схем (домов) по собственной задумке.
|
В.: Что у нас на карте дальше? - (Это Кузнецк!) Какой он? Все это сделано из камня. Но жители жалуются, что не хватает в городе домов. Давайте поможем жителям. (Задание от ящерки). Ящерка нам предлагает создать схемы домов с помощью математических планшетов.А жители, выбрав самые интересные, построят по этим эскизам себе новые дома!
В.:Какие интересные, дома вы придумали! Молодцы, все справились! |
Дети: Город!
Варианты ответов: красивый, светлый, есть памятники и т.д.
Дети проходят к столам и на математических планшетах самостоятельно выкладывают схемы домов.
|
4.Физкультминутка «Зарядка» |
Раз — мы встали, распрямились.
В поле бабочки летают. Пять - руками помахать Шесть - на место встать опять! |
В.:А теперь пора и передохнуть.
В. показывает движения.
|
Дети повторяют движения за воспитателем.
|
5.Игра: «Найди свое место»
|
Цель: упражнять в порядковом счете (два набора карточек из картона с приклеенными на них декоративными камушками в ряд от 11 до 20). Играющие становятся в ряд, руки за спиной, перед ними 10 стульев. Дети пересчитывают камушки, запоминают их число. По сигналу:«Числа, встаньте по порядку», каждый изиграющих становится за стульчиком, порядковый номер которого соответствует числу камешков на его карточке. |
В.: А теперь можно еще и поиграть!
В. раздает карточки и объясняет правила игры. Кто быстрее?
|
Каждый из детей становится за стульчиком, порядковый номер которого соответствует числу камушков на его карточке.
|
6. Игровое упражнение «Убери лишний!»
|
Слайд с изображением болота.
2 набора из 6 «искусственных» плоских камней с изображениями - схемами для двух команд. Выкладывается дорожка, находится лишнее изображение-схема, по оставшимся пяти дети переходят «болото», проговаривая «шагалочку-чистоговорку».
|
В.:На болото мы пришли и задание нашли. Болото не очень топкое, но все же перейти его трудно. Для этого нужно проложить дорогу. Дороги тоже сделаны с помощью камней. (Задание от ящерки в конверте): болото можно перейти по 2 дорогам из камней, но камнине простые, с загадочными знаками! Лишний знак нужно убрать.
|
Дети рассматривают изображение болота.
Дети делятся на две команды - 2 группы по 5 человек, выбираются считалочкой. Раз, два, три, четыре, пять нам друзей не сосчитать. А без друга в жизни туго, Выходи скорей из круга! Дети выкладывают дорожки. |
7.ТРИЗ |
На экране слайд с изображением Хозяйки Медной горы.
Хозяйка медной горы: Спасибо вам ребята, что пришли на помощь и помогли мне. В благодарность я хочу подарить вам сундук с сокровищами! А сокровища мои - это драгоценные камни нашей земли! Выносится сундук с «сокровищами» и коллекционная коробка для камней.
Два фланелеграфа с набором изображения камней и карточками ТРИЗ. |
В.: Все задачи решили! Справились! И вышли, наконец-то к Уральским горам! Где живет Хозяйка Медной горы! Мы помогли ей разобрать завал. Вы своими знаниями и умениями освободили вход в пещеру Хозяйки Медной горы!
В.:Ребята, можете взять из сундука себе по камушку!
В. предлагает некоторым детям выложить таблицу-коллаж своего камня, с помощью карточек ТРИЗ |
Ребята встают полукругом перед экраном.
Дети разбирают камни. Обследуют в руках, называя свойства камней.
Дети у фланелеграфа, выкладывают коллаж. |
8. «Реши пример»
|
Коллекционная коробка с пронумерованными ячейками, карточки с примерами. |
В.: Чтобы нам создать настоящую коллекцию самоцветов, у каждого камня должна быть своя ячейка для хранения, но каждая ячейка имеет свой порядковый номер. Вы легко его узнаете, если правильно решите математические примеры, а полученный ответ и будет номером вашей ячейки. |
Дети решают примеры на карточках и выкладывают каждый свой камень в нужную ячейку.
|
Рефлексия: Итог НОД. Оценка деятельности детей. |
|
В.: Спасибо Хозяйке Медной горы за такой подарок! Что же мы с вами сегодня делали? Что вам больше всего понравилось?
В нашем городе много выставок «Мир Камней», Музей камня, Геологический музей, музей Горного института! Обязательно посещайте с родителями музеи нашего прекрасного города. |
Ответы детей |