Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе «Колокольчик» «Игрушки в гостях у ребят» по Программе «Теремок» с применением «Шифоновой радуги»

Автор: Джашеева Фарида Арслангереевна

Организация: МБДОУ «ДС № 18 «Полянка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Цель: развитие речевых навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

-Образовательные: обогащать словарь детей по теме «Игрушки»; закреплять названия игрушек и действия с ними.

-Развивающие: развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание; развивать умение детей принимать на себя игровую роль; развивать представлений об окружающем мире; наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.

-Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, самостоятельность, аккуратность; создать положительный настрой.

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приемы:

  • Наглядный (показ игрушек).
  • Словесный (вопросы, похвала, индивидуальные ответы детей).
  • Практический (физ-минутка, пальчиковая гимнастика).
  • Поощрение.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто.

Материал: игрушки из разных материалов: машинка, зайка, кукла, конструктор «Шифоновая радуга» ( платочки разных цветов).

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина, накрытая салфеткой.

Воспитатель: Посмотрите, кто-то к нам пришел в гости! Вы хотите узнать кто это? (воспитатель убирает салфетку).

Воспитатель: ребята кто это?

Дети: кукла.

Воспитатель: Ребята давайте, поздороваемся с куклой Катей!

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: ребята, посмотрите, что-то кукла Маша грустная. Маша, почему ты грустишь? (воспитатель подносит куклу к уху)

Воспитатель: ребята, мне Маша сказала, что ей грустно, потому что с ней никто не играет. Давайте развеселим куклу Машу, а что нам для этого надо сделать?

Дети: поиграть.

Воспитатель: правильно ребята, мы поиграем с куклой и ей станет весело.

II. Основная часть.

Воспитатель: ребята, но сначала кукла хочет с вами познакомиться, давайте и мы с ней познакомимся и скажем кукле свое имя.

(К кому кукла подойдет, ребенок называет свое имя, обязательно предложить потрогать куклу для сравнения с другими игрушками).

Воспитатель: Кукле Маше понравилось с нами играть. И у нее есть сюрприз для нас. Хотите узнать, что это?

Дети: да

Воспитатель: она принесла нам волшебный мешочек, а что там мы узнаем с вами вместе.

Воспитатель: ребятки, а Катя еще хочет с вами поиграть, давайте посмотрим, что у нее в мешочке. (воспитатель достает зайчика и платочки)

Воспитатель: ребята, кто это? Что он с собой принес?

Дети: Зайчик. Платочки.

Воспитатель: правильно, ребята. Хотите поиграть с зайчиком и платочками?

Дети: да.

Воспитатель: тогда вставайте возле своих стульчиков.

Физ. минутка «Зайка»

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал. (дети пробегают по кругу)

Воспитатель: молодцы, у вас так все хорошо получается, присаживайтесь на свои места. ребята, зайчик хочет, чтобы вы его погладили. Какой зайчик?

Дети: мягкий, пушистый.

Воспитатель: а какого он цвета?

Дети: белый.

Воспитатель: правильно, ребята. Какие вы молодцы. Ребята , а что любит зайка из овощей?

Дети: Морковку.

Воспитатель: Правильно .А давайте мы с вами сконструируем морковку для нашего зайки из наших платочков, нам понадобятся зеленый и оранжевый цвета.(дети вместе с воспитателем конструируют морковку)

Воспитатель: а теперь угостим нашего зайку морковкой.

Ой, ребята, посмотрите, что –то у нас кукла Маша опять грустит. А что надо сделать, чтобы Машу развеселить?

Дети: поиграть.

Воспитатель: правильно, ребята. И для этого я предлагаю поиграть пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Мальчик-пальчик»

(Пальцы сжаты в кулачок)

- Мальчик-пальчик,

Где ты был?

(разгибается большой палец)

- С этим братцем в лес ходил,

(разгибается указательный)

С этим братцем щи варил,

(разгибается средний)

С этим братцем кашу ел,

(разгибается безымянный)

С этим братцем песни пел.

(разгибается мизинец)

Воспитатель: ребята, а давайте посмотрим, что там еще в мешочке у Кати. Что это?

Дети: машина.

Воспитатель: ребята, давайте мы с вами покатаем наших гостей. (дети по очереди катают игрушки, называя кого катают)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие веселые наши друзья. А давайте посмотрим осталось еще чего-нибудь в мешочке? Нет ребятки смотрите в мешочке больше ничего нет. Вот видите, как мы с вами хорошо поиграли, ни одной игрушки не осталось.

III Заключительная часть.

Игровое упражнение «Сравни игрушку»

Словарь: твёрдые, мягкие.

Дети: трогают игрушки, проговаривают - твёрдые, мягкие.

Рефлексия

Воспитатель: ребятки, а вам понравилось играть?

Дети: да

Воспитатель: ребята, а давайте мы с вами вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости?

Дети: кукла Катя

Воспитатель: ребята, скажите, а кукла Маша почему грустная была? (ответы детей) А мы поиграли с куклой, развеселили ее?

Дети: да.

Воспитатель: Молодцы! А что кукла Катя нам сегодня принесла?

Дети: волшебный мешочек.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. А какие игрушки мы доставали из волшебного мешочка?

Дети: Зайку, платочки.

Воспитатель: правильно ребята, молодцы.

Ребята вы такие молодцы, так хорошо играли, что Кукла Катя решила почаще приходить к нам в гости.

 

 

Опубликовано: 08.04.2023