Фиксики
Автор: Чигинцева Ирина Витальевна
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №475
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Технологическая карта
образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в старшей логопедической группе для детей с ффн и онр
Тема: «Орудия труда. Инструменты». |
||
Образовательная область. Речевое развитие; Познавательное развитие; Физическое развитие |
||
Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи. |
||
Задачи. |
||
Коррекционно- образовательные |
Коррекционно-развивающие |
Коррекционно - воспитательные |
- Расширить знания детей о профессиях, орудиях труда и инструментах. - Активизировать словарь по теме. - Развивать навыки словоизменения и словообразования -Развивать навык составления простых предложений. |
-Развивать связную речь. -Развивать внимание, память, логическое мышление - Развивать общую и мелкую моторику |
- Воспитывать уважения к разным профессиям. - Воспитывать навык самоконтроля за речью. |
Планируемые результаты. Знают: профессии, орудия труда и инструменты. Умеют: соотносить орудия труда с профессией, в которой они используются, отвечать на вопросы простым предложением. Повышение уровня взаимодействия со сверстниками; Развитие ВПФ(зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти, логического мышления) |
||
Оборудование: компьютер, презентация, мяч. |
Ход занятия:
Образовательная область |
Вид деятельности |
Содержание деятельности |
Речевое развитие
Слайд 1 |
Речевая деятельность |
Организационный момент. Ребята, сегодня на занятии у нас будут гости, а чтобы познакомиться с ними вам нужно отгадать загадку Ребята, Вы смотрели этот мультик? Вспомните, как зовут наших гостей? (Дети называют имена Фиксиков) - Скажите, чем занимаются фиксики? (Ответы детей). - Правильно. Ребята, а как мы можем назвать тех, кто что-то чинит?(Ответы детей) Правильно, мастера!. С помощью чего мастера делают свое дело? (с помощью инструментов) - Молодцы! А где фиксики хранят свои инструменты? В специальном портфеле, который называется…(помогатор) - А кто из вас может объяснить, почему он так называется – помогатор? (Ответы детей) Отлично, ребята! Всё Вы знаете, а вот Нолик и Симка ещё маленькие и путают некоторые инструменты. Поможем ему разобраться?(Да) |
Физическое развитие, речевое развитие
Слайд 2 |
Речевая деятельность, двигательная деятельность |
Прежде чем приступить к делу давайте разомнем наши пальчики. «Инструменты» Молоток стучит: тук-тук (поочередно сгибать пальцы на правой руке), Мне приятен этот звук (поочередно сгибать пальцы на левой руке). Он не просто так стучит (поочередно сгибать пальцы на правой руке) Тук-тук-тук…(поочередно сгибать пальцы на левой руке) И гвоздь забит. (Дети повторяют слова за педагогом) |
Речевое развитие
Слайды 3-4 |
Речевая деятельность |
Наши друзья Фиксики мастера на все руки и в Помогаторе у них найдется много разных инструментов. Сейчас мы с вами посмотрим, что там у них лежит, и попробуем угадать, в какой профессии этот инструмент необходим.
|
Речевое развитие
Слайд 5 |
Речевая деятельность |
Много инструментов в помогаторе у наших гостей, но для чего же они все нужны? Игра «Назови действие» Лопатой (Что делают?) – копают, откапывают, и т.д. Топором (Что делают?) - … Ножницами (Что делают?) - … Граблями (Что делают?) - … Кисточкой (Что делают?) - … |
Речевое развитие, физическое развитие |
Речевая деятельность, двигательная деятельность |
Игра «Закончи предложение» (игра с мячом) Ручкой пишут, а иголкой…(шьют) Ножом режут, а пилой…(пилят) Метлой метут, а лопатой… (копают) и др. |
Речевое развитие
Слайд 6 |
Речевая деятельность |
Наши гости приготовили для вас загадки, давайте отгадаем их. «Подскажи словечко»: Дровосеки рубят бор- есть у каждого …(топор) Папе гвоздь забить помог деревянный …(молоток) Пыль на полу- подавайте ….(метлу) Возле школы все ребята убирают снег …(лопатой) |
Физическое развитие
Слайд 7 |
Двигательная деятельность |
С помощью разных инструментов можно много всего сделать, даже построить дом. «Строим дом» Раз, два, три, четыре, пять (дети стоят лицом в круг, руки на поясе, выполняют повороты влево-вправо) Будем строить и играть. Дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся руками вверх) Окна ставим, крышу кроем («рисуют» окно, показывают крышу над головой) Вот какой красивый дом! (указательным жестом вытягивают руки вперед) Будет жить в нем старый гном (приседают) |
Речевое развитие
Слайд 8 |
Речевая деятельность |
Фиксики умеют не только чинить и управляться с различными инструментами, но и веселиться. Например, играть на музыкальных инструментах. Давайте назовем, какие музыкальные инструменты вы знаете. (Дети называют музыкальные инструменты). - Молодцы. Каждый фиксик умеет играть на музыкальном инструменте. Давайте посмотрим кто на чем играет. Итак, Папус играет на гитаре. Как можно назвать Папуса? (Папус гитарист). А Масе очень нравится скрипка. Как назовем Масю? (Мася скрипачка). Дедус трубу. Какая у него труба? (Дедус трубач) Нолику приглянулась гармонь. Какая гармонь у Нолика? (Нолик гармонист) А Симка захотела купить барабан. Как назовем Симку? (Симка барабанщица). |
Речевое развитие, развитие высших психических функций
Слайды 9-10 |
Речевая деятельность
|
Фиксики так торопились к нам в гости, что их инструменты перепутались, давайте поможем им навести порядок. Игра «Четвертый лишний» Топор, молоток, ножницы, пила. Кому нужны молоток, топор и пила? (Ответы детей) Фен, градусник, расческа, ножницы. Кому нужны фен, расческа и ножницы? (Ответы детей) |
Речевое развитие
Слайд 11 |
Речевая деятельность |
Итог занятия. Рефлексия. Нашим новым друзьям очень понравилось с нами играть. Нолик и Симка, вместе с вами, ребята, узнали много нового о инструментах, но им пора возвращаться домой. Прежде чем Фиксики уйдут, давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на занятии? (Ответы детей) Какие бывают инструменты? (Ответы детей) Что было для вас сложным? Что нового вы узнали? |